7 класс Урок повторения по теме

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Воробьева Светлана Ивановна - учитель математики МКОУ «Комарская средняя общеобразовательная школа» Заринского района, Алтайского края.

Предмет математика класс 7

Тема урока: «Треугольники»

Цели:

1. Повторить, обобщить и систематизировать первоначальные знания учащихся по теме «Треугольники».

2. Сформировать представления учащихся о геометрической фигуре – треугольнике и его видах, как о неотъемлемой части окружающего нас мира, о различном использовании в быту и жизни предметов и устройств, имеющих форму треугольника, о значимости данного понятия в социальной жизни человека.

3. Развивать самостоятельность, творческую и познавательную активность учащихся.

4. Воспитывать сознательное отношение к учебному труду, прививать аккуратность и трудолюбие.

Тип урока: урок повторения, обобщения, систематизации знаний

Форма проведения урока: мастер-класс

Методы урока: словесные, наглядные, практические.

Формы, применяемые при организации деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Оборудование:

  • ноутбук, проектор, экран, презентация;
  • вырезанные из бумаги треугольники разного вида, циркуль, набор верёвочек с узелками; сетка кроссворда;
  • тетраэдр.

1. Организационный момент. Актуализация знаний.

1)Тема урока - «Треугольники». (Слайд 1)

Повторить, обобщить и систематизировать первоначальные знания по теме «Треугольники».

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

*открывают тетради, записывают дату, классная работа, тему урока «Треугольники»;

*формулируют цели урока:

- вспомнить определение треугольника,

-виды треугольников,

-из чего состоит треугольник,

-в каких единицах измеряются стороны и углы треугольника

- Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Треугольники».

-Скажите, какую цель в соответствии с темой вы ставите перед собой?

- Желаю всем нам плодотворной работы. Будьте, пожалуйста, активными, внимательными, любознательными

целеполагание

2)Теоретическая разминка.(Слайд 2)

· Цель: вспомнить основные понятия по теме «Треугольники».

· Задача: вписать слова и угадать ключевое слово по вертикали.

· Методы организации работы учащихся: индивидуальная +(парная: обмен карточками) взаимопроверка после заполнения сетки кроссворда + фронтальная (вывод на данном этапе урока).

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

заполняют сетку кроссворда

- Прежде всего, давайте вспомним все основные понятия по теме Треугольник».

- Я подготовила для вас кроссворд. У вас на столах лежит сетка кроссворда.

- Ваша задача, вписать слова и отгадать ключевое слово по вертикали.

(Слайд 3)

1. Единицей измерения углов называют…(градус)

2. Как называются отрезки АВ, ВС, АС в треугольнике АВС? (стороны)

3. Геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой и трех попарно соединяющих их отрезка (треугольник)

4. Как называется сумма длин сторон треугольника? (периметр)

5. Инструмент, предназначенный для измерения углов (транспортир)

6. Фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки (угол)

7. Угол, градусная мера которого равна 90º (прямой)

8. Луч, исходящий из вершины угла и делящий его пополам (биссектриса)

9. Как называются точки А, В, С в треугольнике АВС (вершины)

10. Линия, не имеющая ни начала, ни конца (прямая)

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

отвечают:

-слово по вертикали -астролябия;

предполагают:

-что-нибудь измерять

смотрят слайд

-повторили основные понятия;

-узнали, для чего нужна астролябия;

- узнали, что сейчас она усовершенствована и называется планисфера

- назовите ключевое слово по вертикали;

-для чего данный прибор?

- так называется старинный прибор для измерения углов при земельных работах.

-какой вывод можем сделать на данном этапе?

(Слайды 4-6)

Планисфера

2. Изучение нового учебного материала:

Классификация треугольников.

· Цель: вспомнить, какие виды треугольников известны, выявить новый вид - равнобедренный.

· Задача: как можно классифицировать данные виды треугольников.

· Методы организации работы учащихся: фронтальная

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

смотрят на доску и называют:

-треугольники бывают остроугольные, прямоугольные, тупоугольные, равносторонние, разносторонние

пытаются подобрать название

- ? (равнобедренные)

отвечают:

-треугольники можно классифицировать по углам и сторонам

отвечают:

-дали название равнобедренный треугольник;

- треугольники делятся на 2 вида: по длине стороны, по величине угла.

- А теперь давайте вспомним, какие виды треугольников нам известны?

-как называется треугольник, у которого две боковые стороны равны?

- Как их можно классифицировать?(обратите внимание на стороны и углы)

-какой вывод можем сделать на данном этапе?

разные виды треугольников изображены на доске и их фигуры лежат на партах

(Слайды 7-8)

(Слайд 9)

3. Закрепление учебного материала

1)Немножко истории и не только.

· Цель: познакомить учащихся с историческими сведениями о треугольниках:

а) символ ; б) египетский треугольник; в) «золотой треугольник»;

· Задача: формировать умения и навыки с помощью веревки строить прямоугольный треугольник, строить прямоугольный и равносторонний треугольники с помощью циркуля и линейки без делений;

· Методы организации работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная (вывод на данном этапе урока).

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

смотрят презентацию

разбиваются на группы по 3 человека;

с помощью веревки с 13 узелками строят прямоугольный треугольник

строят окружность

проводят диаметр

предлагают взять точку на окружности и соединить с концами диаметра

с помощью угольника проверяют

отвечают: с помощью угольника, на глаз,

смотрят презентацию

отвечают:

-равносторонний, у него все стороны и углы равны!!!

строят окружность r = 5см, центр – точка О;

откладывают с помощью циркуля две точки на окружности тем же радиусом и соединяют отрезками;

отвечают:

- равносторонний;

т.к. все стороны равны радиусу, значит треугольник

-наложение

смотрят слайды

отвечают:

-узнали египетский треугольник, «золотой треугольник»;

-построили прямоугольный и равносторонний треугольники без транспортира, с помощью циркуля и линейки

комментарий по слайдам:

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 42.56 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 115
