Акция "Идеальный урок" по теме "Поход в магазин. Покупки".

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Видеоуроки
Автор:
Открытый урок английского языка в 4-м классе по теме "Shoppingforclothes"

Мельникова Светлана Александровна, учитель английского

Класс: 4 «Д».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: закрепление лексики и формирование навыков диалогической речи по теме «Одежда».

Основные задачи:

·         закрепить ранее введенную лексику

·         научить вести диалог «В магазине»

·         развивать умение поискового чтения

·         научить делать покупки в разных магазинах

Форма и виды работы: парная, фронтальная, групповая.

Аспекты урока:

Образовательные:

  • введение и первичное закрепление новых лексических единиц по теме “Одежда”;
  • работа с различными источниками;

Воспитательные: создать условия для воспитания:

  • эстетического вкуса;
  • фантазии, воображения;
  • интереса к урокам иностранного языка;
  • интерес к участию в коммуникации на иностранном языке;

Развивающие: создать условия для развития:

  • навыков аудирования, извлечения необходимой информации при восприятии предложений на слух;
  • развития творческих мыслительных способностей;
  • развития смысловой догадки;
  • умения работать в парах, группах.

Средства обучения и оборудование: проектор со слайдами, видеофайл с песней, карточки с лексикой, раздаточный материал, куклы для игры “Dress the doll”, элементы одежды для кукол.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма взаимодействия

1-й этап: Вводная часть
– введение в тематику урока, постановка коммуникативной проблемы, настрой на готовность к уроку.

Good afternoon! Sit down please. At the very beginning I want you to answer my questions: What is the weather like today? What date is it today? What season is it?

Children imagine that is summer. And you went to Great Britain. And as you know the weather is changeable in Britain. Suddenly it became very cold and you haven’t got warm clothes because it’s summer. What’s a problem! You don’t know what to do. You have to go shopping and buy some warm things. And you don’t know how to do it. What should we do? Your variantswhattodo? What are our tasks?

1. Приветствие, организационный момент.
2. Введение в тему, постановка проблемы. Демонстрацияслайдов. (Слайд 1)

Look at the screen and try to guess what the theme of our lesson is!

Отвечают на вопросы и загадки учителя, связанные с темой урока, самостоятельно формулируют тему урока, знакомятся с задачами урока и планом.

Фронтальная У-У

2-й этап: Основная часть
– фонетическая зарядка: чтение стиха по теме «одежда»

– речевая разминка
– закрепление лексики по теме "Clothes" (упр. 7 стр. 27)
– тренировка в употреблении, активизация в речи лексики по теме

1. Дает слайд для фонетической зарядки, читает стих по строчке.
(Слайд 2)

1. Повторяют вместе каждую строчку за учителем, несколько учеников читают стих (Батова Д., Евсеев В.)

1. Индивидуальная  У-У

2. Речевая разминка: задает вопросы по теме «Whatdoyouwear?» (Слайд 4)

2. Отвечаютнавопросы.

What do you wear on your head? What do you wear on your feet? What do you wear on your hands? What do you wear when it’s cold?

2. Фронтальная У-У

3. Закрепление лексики с помощью формирования словосочетаний  (упр. 7 стр. 27) (Обратить внимание на грамматическое правило мистера Рула об употреблении четырех слов во мн.ч.

3. Составляют словосочетания.

3. Фронтальная У-У

4. Письменное задание. (записать слова по теме в алфавитном порядке (Слайды 3-4)

4. Записывают на листах

(Елисеева А, Короткова В. Габисониа Г.)

4. Индивидуальная, фронтальная У-У

5. Физкультминутка. (Слайд 17)

5. Выполняют ритмичные упражнения.

5. Фронтальная У-У


6. Аудирование диалогов (упр. 8 стр. 28) (Слайд 18)

6. Сначала дополняют диалоги, вставляя пропущенные слова. Затем прослушивают диктора и проверяют правильность. Читают в парах.

6. Парная.

7. Разыгрывание аналогичного диалога.

7. Выходят к прилавку и разыгрывают (Ляпина В., Барышникова М.)

Client: Good morning!

Shop assistant: Good morning! Can I help you?

Client: I would like to buy blue jeans and grey sweater.

Shop assistant: Here you are?

Client: How much are they?

Shop assistant: Ten dollars. Anything else?

Client: Yes, a pink T-shirt please. How much is it?

Shop assistant: Five dollars.

Client: Here you are twenty dollars.

Shop assistant: Here is your change. Thank you.

Client: Thanks, good bye.

Shopassistant: Bye.

7. Индивидуальная.

8. Работа в группах: делит на 3 группы, раздает задания.

8. Выполняют предложенные задания. 3 ученика (один из группы рассказывает от имени продавца о том, что продается в магазине).

8. Групповая, индивидуальная У-У

9. Работа с текстом. (упр. 11 стр. 28)

9. Читают текст про себя и отвечают на вопрос учителя

9. Индивидуальная У-У

10. Работа в группах (3 группы)

10. Выполняют предложенные задания (одевают кукол для разных случаев)

10. Групповая У-У

3-й этап: Заключительная часть.

– Рефлексия. Интерактивный кроссворд. (Слайды 5-16)
– Подведение итогов работы на уроке, оценка деятельности учащихся.
– Домашнее задание (Нарисовать отдельно одежду для мальчиков и для девочек и подписать)

Подводит итог урока, предлагает учащимся самостоятельно высказаться о полученных знаниях и итогах работы. Благодарит за проделанную работу. Сообщает домашнее задание. Выставляет оценки. Предлагает детям угадать что будут изучать на следующем уроке.

Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). Записывают домашнее задание. Получают оценки.

Фронтальная У-У

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 7.88 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 82
