Алгоритмы и их исполнители - урок информатики в 6 классе
Предмет: | Информатика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Башурова Наталья Анатольевна
|
23.10.14 Информатика 6 класс 8 урок
Тема урока: Алгоритмы и их исполнители
Цель урока: к концу урока учащиеся строят маршрут движения, следуя алгоритму, составляют алгоритм и таблицу исполнения алгоритма, выполняя задания учебника
Задачи:
а) образовательная: изучение новой темы
б) развивающая: развитие познавательных интересов о компьютере; популяризация работы с компьютером
в) воспитательная: формирование мировоззрения
Тип урока: объяснительно-демонстрационный
Ход урока:
1. Орг. Момент
Постановка цели урока
С помощью наводящих вопросов учителя учащиеся делают вывод, что длярешения данной задачи необходимо было составить некий план действий, который и привел к нужному результату. Как по-другому назвать слово “план”? Последовательность шагов, инструкция, способ действий. Но существует более “научное” слово – АЛГОРИТМ. На информатике это важное слово будет применяться очень часто.
Как же мы сформулируем тему урока? АЛГОРИТМ или АЛГОРИТМЫ – скажут ученики. Учитель соглашается, но немного корректирует тему: “Тема нашего сегодняшнего урока, ребята, будет всё-таки звучать АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ” Чтобы лучше всё понять, вы сейчас сядете за компьютеры и просмотрите презентацию. Но презентация это не простая. Вам предлагается не только смотреть, но и отвечать на разные вопросы. Возьмите с собой тетради, в которых вы запишете тему урока и краткий конспект. Удачи! Постарайтесь очень внимательно читать ту информацию, что содержится на слайдах и самостоятельно отвечать на вопросы. Через 30 минут мы с вами обсудим некоторые из них.
2. Просмотр учащимися интерактивной презентации. Составление ими краткого конспекта в тетрадях
3. Обсуждение
Учащиеся задают возникшие у них вопросы учителю, а также разбирают следующие вопросы (слайд № 28):
1) Подумай и запиши, какие алгоритмы могут исполнять животные? Какой может быть система команд, например, для служебной собаки?
2) Вспомни и запиши, какие алгоритмы ты регулярно выполняешь в школе на уроках.
Разбор таблиц исполнения алгоритма
4. Закрепление
Задания № 4 – 6 из раздела «Контрольные вопросы и задания»
5. Итог урока
6. Домашнее задание
Материал §8, контрольные вопросы, № 7 и тест (письменно)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 40.5 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |