Быть честным и искренним. (Самопознание 2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Школа № 41    Дата: 13.12.0214       № 13                            Тема: Быть честным и искренним

Ценность: быть правдивым

 Качества: честность, искренность

Педагог: Полозкова Олеся Сергеевна

Класс: 2  «Д»         Кол-во уч-ся30

 

Цель

-  раскрыть понятия «искренность» и «честность»;

      -  развивать способность рассуждать и оценивать ситуации;

      -  воспитывать стремление быть честным и искренним с собой и окружающими

         людьми.

 

Ресурсы: учебник  «Самопознание»2 класс, пропись.

Минусовка к пене «Веснушки»

Ход урока:

1.      Орг.момент. Позитивный настрой.

– Добрый день, мои дорогие друзья! Я рада видеть вас, ваши улыбки. От них становится светлее и теплее. Давайте начнем день с радостью, добротою.

Давайте-ка, ребята,

На свете честно жить.

Со смелыми, правдивыми

Всем хочется дружить.

- Ребята, к чему призывает эти слова?

- О каком важном качестве человека пойдет речь на нашем уроке?

- Вы все правильно сказали, сегодня на уроке самопознания мы с вами будем говорить о правдивости, честности и искренности.

Дети позитивно настроены на урок

2.      Позитивное высказывание (цитата).

                 - Давайте прочитаем вместе цитату урока: «На свете нет ничего прекраснее честного человека».

–  Как вы понимаете смыл высказывания Ромена Роллана

– Какие качества характеризуют честного человека? А нечестного?

- Как называют людей, которые поступают нечестно по отношению к другим?

 (Ответы учащихся).

 

Вывод: Итак, честный человек – это человек, который старается говорить правду, поступать честно и справедливо. А справедливый человек умеет различать, где правда, а где ложь. Поступая честно по отношению к людям, он  проявляет уважение к  окружающим и сам заслуживает уважения.

 

                     

 

3.      Рассказывание истории (беседа).

- Рассмотрите рисунки.(Маша и медведь. Кот в сапогах. Лиса и колобок.  Красная шапочка. Вини Пух. Незнайка) Картинки на слайдах.

- Кого из сказочных героев можно назвать честным, а кого нет? Объясни почему?

- Как вы думаете, что такое честность? Честный человек?

- А сейчас я предлагаю вам прочитать  в учебнике на стр.55 информацию о том, что такое честность.(1 ученик читает вслух)

Учебная информация.

Честность – это качество правдивого, добросовестного и искреннего человека. Честный человек дорожит дружбой, с уважением относится к людям. Он вызывает уважение и доверие у окружающих.

- Так что же такое честность? Что вы узнали о честном человеке?

 

Сценка.

- А теперь давайте посмотрим небольшую сценку, о том, как Зоя рассказала по телефону своей подруге Вале  удивительную новость.

Зоя. Алло, Валя, представляешь, я сегодня утром уронила и разбила чашку с блюдцем, а когда родители пришли с работы и  узнали про это, то даже не рассердились. Не понимаю, что это с ними случилось.

Валя. А я знаю почему. Ты, наверное, не стала скрывать и хитрить, а обо всем родителям  первая рассказала.

Зоя. Как ты угадала?

Валя. А потом ты искренне попросила прощения.

Зоя. Да, точно,  а откуда ты знаешь, как все  было?

Валя. Просто со мной недавно тоже похожая история произошла.  Только я платье порвала, а мама меня не поругала. Ей понравилось, что я не молчала и не скрывала, а наоборот, сразу же показала платье, которое я сама пыталась зашить. И оно поняла, что я искренне, по-настоящему сожалела о случившимся.

Зоя. Все-таки это красиво, когда человек говорит и поступает искренне и честно.

 

- Ребята, как вы думаете, почему родители не поругали девочек?

- Значит людям нравятся искренние, честные поступки и слова?

Чтение

Чтение.

- А сейчас под тихую и спокойную музыку я предлагаю вам сесть поудобнее, расслабиться и послушать корейскую сказку об одном честном мальчике.

Корейская  сказка

Честный мальчик

Давным-давно в одном горном селении жил мальчик. Отец его умер, мать с утра до ночи работала, а мальчик рубил в лесу дрова и продавал на рынке.

Однажды осенью, когда с деревьев опали последние листья, мальчик вновь взял свой топор и отправился за дровами к горному озеру. Нашел большое дерево и только стал рубить его, как вдруг топор выскользнул у него из рук и упал в озеро.

Сел мальчик на берегу и заплакал: как теперь без топора работать?

Вдруг загуляли по озеру синие волны, и вышел из вод удивительный старичок.

– О чем, мальчик, плачешь? – спрашивает.

Рассказал ему мальчик, какая беда с ним приключилась, а старичок и говорит:

– Не горюй, мальчик, найду я твой топор.

Сказал он так и скрылся под водой. Вот опять разошлись по озеру синие волны, выходит тот старичок, а в руке у него топор из чистого золота.

– Это твой топор? – спрашивает.

Замахал мальчик руками:

– Что ты, дедушка, это не мой топор!

Усмехнулся старик в бороду и снова под водой исчез. Долго ждал его мальчик. Наконец вышел старичок и протянул мальчику на этот раз топор серебряный.

– На, бери свой топор, – говорит.

А мальчик ему и отвечает:

– Нет, дедушка, мой топор из железа сделан.

И снова погрузился старик в озеро, и опять с топором вышел. Только на этот раз был у него в руках топор железный. Увидал его мальчик, обрадовался.

– Вот мой топор, – говорит.

А старик усмехнулся ласково и сказал:

– Молодец, мальчик. Не стал ты чужого брать, не позарился на серебро да золото. За это отдам я тебе все три топора. Продай их на рынке – они дорого стоят. И пусть ты и твоя мать больше не испытаете нужды.

Сказал он так и протянул мальчику золотой, серебряный и железный топоры. Взял их мальчик, поблагодарил старика и домой пошел. С тех пор они с матерью не знали нужды и горя.

 

- Понравилась вам сказка?

- Как вы думаете, почему старик сначала предложил золотой, потом  серебряный и только в третий раз – железный топор?

-  О чем подумали вы, когда старичок предложил мальчику золотой топор?

- Кого можно назвать честным человеком? 

(Ответы учащихся).

 

 

учащиеся узнают  о индивидуальности каждого человека, умчаться уважать себя и окружающих, учатся находить положительные качества у окружающих людей .

4.      Творческая деятельность, групповая работа.

Рассказ учителя

                            Как искренность маленькое чудо сотворила

                                                                                                  М. Андрианов

          Слова учителя: «Люди не всегда помнят о том, что правдивость иискренность очень в жизни помогают. Если человек делает что-то от всего сердца, поступает искренне и честно, он начинает нравиться другим, и тогда даже самые сердитые и страшные могут вдруг сде­латься добрыми и заботливыми. А как такие маленькие чудеса про­исходят, вы сейчас узнаете».   Стр 57

             Заблудилась Юля. Зашла за ягодами далеко в лес, а дороги на­зад найти не может. И «ау» кричала, и на помощь звала, да только уж лес слишком большим оказался, ни одного человека поблизос­ти не было. Покричала Юля, а потом села на траву, склонила го­лову и стала горько плакать. А когда все свои слезы она выплака­ла и подняла голову, то увидела рядом с собой большущего Волка. Он обнюхивал ее и, облизываясь, раздумывал, стоит Юлю съесть или не стоит.

- Волк, миленький, что мне делать? Я домой очень хочу, а дорогу потеряла.

Она крепко, обеими руками обняла Волка за мохнатую шею, прижалась и еще больше расплакалась.

 

- Как вы думаете, что же сделает волк? (Ответы детей.)

-  А вы хотели бы узнать, как закончится эта история? (Учи­тель дочитывает рассказ.)

 

         Много Волк повидал за свою жизнь, но такого не видел. И крича­ли люди, увидев его, и на деревья от страха залазили, и палками защищались, но чтобы вот так, обнять и искренне, всем сердцем, попросить о помощи, такого с Волком ни разу не случалось. Что-то шевельнулось в волчьем сердце, решил он Юле помочь и пока­зал девочке, в какой стороне люди живут.

Так искренняя просьба помогли Юле из лесу выбраться и домой возвратиться. Ведь искренность чудеса творит, потому что сразу же чувствуется другими и делает их намного добрее.

 

•  Почему просьба Юли понравилась волку?

• Что значит быть искренним человеком?

 

                                        Придумайте продолжение рас­сказа стр 58.

         После школы Максат допоздна играл с друзьями во дворе. Уроки, конечно, он не успел выучить. Родителям сказал, что домашних за­даний не было. На следующий день...

          Дети по желанию рассказывают придуманные ими сюжеты про­должения рассказа.

           Прочитайте пословицы и привести примеры из жизни, подтверждающие их смысл.

            •   Как бы ни пряталась ложь, правда ее отыщет.

            •   Ложь до добра не доведет.

            •   Маленькая ложь за собой большую ведет.

            •   Ложь дружбу губит.

 

 

Учащиеся развивают творческие способности и открывают для себя свои способности и  лучшие качества. Так же учатся  уважать особенности  своих товарищей и одноклассников.

5.      Групповое разгадывание.

Рассказ учителя

                            Как искренность маленькое чудо сотворила

                                                                                                  М. Андрианов

          Слова учителя: «Люди не всегда помнят о том, что правдивость иискренность очень в жизни помогают. Если человек делает что-то от всего сердца, поступает искренне и честно, он начинает нравиться другим, и тогда даже самые сердитые и страшные могут вдруг сде­латься добрыми и заботливыми. А как такие маленькие чудеса про­исходят, вы сейчас узнаете».   Стр 57

             Заблудилась Юля. Зашла за ягодами далеко в лес, а дороги на­зад найти не может. И «ау» кричала, и на помощь звала, да только уж лес слишком большим оказался, ни одного человека поблизос­ти не было. Покричала Юля, а потом села на траву, склонила го­лову и стала горько плакать. А когда все свои слезы она выплака­ла и подняла голову, то увидела рядом с собой большущего Волка. Он обнюхивал ее и, облизываясь, раздумывал, стоит Юлю съесть или не стоит.

- Волк, миленький, что мне делать? Я домой очень хочу, а дорогу потеряла.

Она крепко, обеими руками обняла Волка за мохнатую шею, прижалась и еще больше расплакалась.

 

- Как вы думаете, что же сделает волк? (Ответы детей.)

-  А вы хотели бы узнать, как закончится эта история? (Учи­тель дочитывает рассказ.)

 

         Много Волк повидал за свою жизнь, но такого не видел. И крича­ли люди, увидев его, и на деревья от страха залазили, и палками защищались, но чтобы вот так, обнять и искренне, всем сердцем, попросить о помощи, такого с Волком ни разу не случалось. Что-то шевельнулось в волчьем сердце, решил он Юле помочь и пока­зал девочке, в какой стороне люди живут.

Так искренняя просьба помогли Юле из лесу выбраться и домой возвратиться. Ведь искренность чудеса творит, потому что сразу же чувствуется другими и делает их намного добрее.

 

•  Почему просьба Юли понравилась волку?

• Что значит быть искренним человеком?

 

                                        Придумайте продолжение рас­сказа стр 58.

         После школы Максат допоздна играл с друзьями во дворе. Уроки, конечно, он не успел выучить. Родителям сказал, что домашних за­даний не было. На следующий день...

          Дети по желанию рассказывают придуманные ими сюжеты про­должения рассказа.

           Прочитайте пословицы и привести примеры из жизни, подтверждающие их смысл.

            •   Как бы ни пряталась ложь, правда ее отыщет.

            •   Ложь до добра не доведет.

            •   Маленькая ложь за собой большую ведет.

            •   Ложь дружбу губит.

 

Игра «Сердечко честности»

         Дети садятся в круг и передают друг другу «Сердечко честнос­ти». Учитель предлагает ребятам рассказать случай из своей жиз­ни, когда им приходилось говорить неправду или скрывать ее (если такое случалось).

            После рассказов детей учитель может задать вопросы:

-  Что вы чувствовали, когда говорили неправду?

-  Узнали ли окружающие о том, что вы говорили неправду?

-  Что вы почувствовали, когда правда открылась?

 

Обобщение

– Всегда ли легко поступать честно и говорить правду?

–Давайте подумаем, какие качества помогают быть честными и справедливыми?

- Чтобы открыть замок мы должны назвать те качества, которые помогают быть честными и искренними. (дети называют качество , учитель подбирает ключ и спрашивает)

- Почему смелость? И т.д.(смелость, доброта, мудрость, внимательность, рассудительность).

Вывод: говорить правду трудно. Для того чтобы говорить правду, нужно быть  человеком  с сильным характером, обладать смелостью, решительностью. Помните, что человек может уважать  себя только тогда, когда его совесть чиста. И только человека с открытой , добрым сердцем и чистой совестью уважают и любят другие.

 

Учащиеся исполняют песню под «минус» хором.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 40.24 Kb
Количество скачиваний: 79
Просмотров: 245
