"Дружба - это доброта и помощь"

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Классный час на тему "Дружба - это..."Цель: формирование добрых отношений между детьми в классе.

 Задачи:

 • выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

 • воспитывать в детях доброжелательность;

 • развивать умения детей вести рассуждения;

 • содействовать формированию дружного коллектива класса.

 Возраст участников: 8-12 лет

 

 Необходимое оборудование и материалы: интерактивная доска + компьютер и видеопроектор; раздаточный материал.

 Ход классного часа.

 1. Организационный момент.

 Создание эмоционального настроя на работу.

 Педагог: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас сегодня на классном часе. В начале занятия я предлагаю вам, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и приготовьтесь слушать.

 2. Работа по определению темы. Слайды № 3,4, 5, 6.

 Педагог: Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема, а чтобы определить название темы, надо разгадать кроссворд.

 1. Много рук, а нога одна. (дерево)

 2. От солнца с дождём мы дождались подарка:

 Играет в лучах многоцветная арка. (радуга)

 3. На лице цветёт,

 От радости растёт. (улыбка)

 4. Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

 Я с ромашками дружу.

 Жу-жу-жу, жу-жу-жу.

 Летом и весной жужжу. (жук)

 

 5. Два братца не могут расстаться,

 Ночью к порогу, утром в дорогу. (ботинки)

 6. Берегись болезнь любая:

 Грипп, ангина и бронхит.

 Всех на бой вас вызывает

 Славный доктор ....(Айболит)

 Д Е Р Е В О

 Р А Д У Г А

 У Л Ы Б К А

 Ж У К

 Б О Т И Н К И

 А Й Б О Л И Т

 Педагог: И так, ребята! Вы догадались, о чём будет наш сегодняшний разговор.

 (Дети называют тему классного часа)

 3. Сообщение темы классного часа.

 Педагог: Совершенно верно. Тема классного часа «Дружба – это…».

 4. Работа над темою.

Педагог: Ребята, а как вы понимаете слово «дружба»? Слайд № 7.

 (Ответы детей)  Педагог: Человек счастлив по-настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать о своих печалях и горестях. Перед вами перечень качеств человека, вам надо определить, какие качества можно отнести к настоящему другу.

 (Ответы детей) Слайд № 8.

 Игра «Слова». Слайд № 9.

 Инструкция. Педагог называет слова. Если слово подходит для дружной жизни, обучающиеся хлопают в ладоши, если нет – тишина.

 • Доброта

 • Честность

 • Отзывчивость

 • Внимание

 • Помощь

 • Грубость

 • Уважение

 • Ссора

 • Предательство

 • Вежливость

 • Мир

Игра «Кто с кем дружит?» Слайд № 10.

 Инструкция. Педагог называет персонаж из сказки, а дети должны сказать с кем он дружит?

 1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)

 2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)

 3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)

 4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)

 5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).

 6. Добрая Белоснежка и…(семь гномов).

 Игра «Продолжить пословицу». Слайды № 11, 12.

 Инструкция. Педагог читает начало пословицы, а дети продолжают и объясняют смысл.

 • Нет друга – ищи, а нашел – (береги!)

 • Человек без друзей, что дерево (без корней)

 • Сам пропадай, а товарища (выручай)

 • Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, (кто ты)

 • Платье лучше новое, а друг (старый)

 • Не имей сто рублей, а имей сто (друзей).

 • Старый друг лучше новых (двух).

 • Один в поле (не воин).

 • Друг познается (в беде).

 • Куда иголка, туда и (нитка).

 • Все за одного, а один (за всех).

 • Без беды друга (не узнаешь).

 • Дружбу помни, а злобу (забывай).

 • С другом веселее при удаче, легче (в беде).

Игра «Собери пословицу».

 Инструкция. Детям розданы конверты, в которых находятся слова. Из слов надо составьте пословицу.

 • Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

 • Человек без друзей, что дерево без корней.

 • Сам пропадай, а товарища выручай.

 • Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

 • Платье лучше новое, а друг старый.

 • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

 • Старый друг лучше новых двух.

 • Один в поле не воин.

 • Друг познается в беде.

 • Куда иголка, туда и нитка.

 • Все за одного, а один за всех.

 • Без беды друга не узнаешь.

 • Дружбу помни, а злобу забывай.

 • С другом веселее при удаче, легче в беде.

 Педагог: Ребята! Как вы думаете, есть ли определенные правила или законы дружбы?

 Учащиеся отвечают на вопрос.

Педагог: Мы с вами выяснили, что такое дружба, что значит дружить, кто такой настоящий друг, а сейчас давайте все вместе попробуем сформулировать законы дружбы.

 Учащиеся делятся на группы, вырабатывают законы дружбы. Слайд № 13.

 Законы дружбы:

 1. Один за всех, и все за одного.

 2. С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.

 3. Не зазнавайся, если у тебя что - то хорошо получилось.

 4. Не обзывай и не унижай своего друга.

 5. Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.

 6. Умей признать свои ошибки и помирись с другом.

 7. Помогай другу в беде.

 8. Не предавай своего друга.

 Педагог: Я надеюсь, что мы теперь будем более внимательно относиться друг к другу. Будем стараться выполнять законы дружбы. Эти законы я предлагаю вам поместить в классном уголке.

 5. Закрепление темы.

 Игра «Волшебная рука».

 Инструкция: Дети на альбомных листах обводят свою руку. Предлагается на пальчиках написать свои достоинства и хорошие качества, свои ладошки подарить тому, с кем бы они хотели подружиться.

 6. Подведение итогов. Слайд № 14.

 Педагог: Итак, если мы с вами всегда будем добрыми, честными, вежливыми, внимательными, отзывчивыми, будем уважать друг друга, то в классе у вас будут царить мир и согласие, вы будете жить дружно.

 Наш классный час окончен. Всего доброго! Хороших Вам друзей! А теперь, посмотрите, пожалуйста, на экран, я думаю, что каждому из вас знакома эта картинка из мультфильма. И давайте сейчас все вместе скажем эту фразу.

 

 Дети громко кричат фразу «Ребята, давайте жить дружно!

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 14.96 Kb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 85
