Е.Шварц:«Сказка о потерянном времени»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
                                                                                        Урок разработан                                                              Рыбниковой Еленой Викторовной, учителем ОСШ №5                                                                г. Шымкента Литературное чтение .3 класс. Тема: Евгений Львович Шварц  «Сказка о потерянном времени» Цели: Обеспечить глубокое понимание смысла текста, осознание последствий потерянного времени, своего опыта, своего внутреннего мира. Учить быть человеком путем воздействия на воображение и чувства с помощью литературы. Опираясь на деятельность самих учащихся, доказать истинность поговорки, глубоко понять смысл текста произведения. Развивать речь учащихся в процессе анализа произведения. Оборудование: книги о пословицах и поговорках, запись музыкального фона. ХОД УРОКА I. Организационный момент  тик-так, тикают часы Минутка Час исчез  в поисках минутки, за часом отправились  целые сутки, и не одни! Ночи и дни! И все еще не возвратились они В поисках той драгоценной минутки, Той, что дороже, чем целые сутки! Э. Мошковская. У. «Делу время – потехе час» – скажем тему урока. Сегодня второй урок по этой теме, и вы постараетесь доказать истинность этой поговорки. Глубоко понять смысл текста произведения Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени» – Почему  произведение так называется? – О чем заставил нас задуматься автор? – Вспомним о жанре, к которому  оно относится. Д. Авторская литературная сказка. – Это волшебная сказка, т. к. в этом художественном произведении есть вымысел и элементы фантастики. – В литературной сказке Шварца выполняются основные сказочные законы: 1. Закон сказочной справедливости – добро всегда побеждает зло. 2. Что сказано – осуществляется. 3. У сказки всегда хороший конец. У. А теперь поработаем по плану План. 1. Петя превратился в старика. – С чего все началось? – Кто действует в сказке?          – Чтение 1 части. – Что узнали? – Что поняли? Петя стал размышлять, думать. – Ничему не успел научиться.  2. В домике злых волшебников (Тайна) – Что произошло дальше. – Чтение второй части. – Что узнали? – Что поняли? – Время волшебники украли у ребят. 3. Тайна. – Какую тайну узнал Петя? – Какой предмет является волшебным? – Как думают о детях вамп? 4.  На поиски « старых» детей. – Как шли поиски? – Чего раньше Петя не замечал? – По каким признакам искал Петя  стариков-школьников? 5.   Беспокойная дорога к домику волшебников. – Что скажите? – Встречали препятствия – стыдно. Заблудились (иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь.) – Что помогло? 6.  Заветные ходики делают чудо. – Прочитайте  условие волшебства. – Соотнесите текст с картинкой. – Как дети вернули время? – В каком предложении заключается главная мысль сказки? Чудом вернули дети потерянное время У. Поясните пословицу «Чего немножко, того не мечи за окошко» Запишите 2 пословицы. «Человек, который попросту теряет время, сам не замечает как стареет»  – Время нашего урока подошло к концу. – Что  вы поняли? – Нельзя терять понапрасну время. У. Потеряешь деньги – ничего не потеряешь. Потеряешь здоровье – немного потеряешь. Потеряешь время  – потеряешь жизнь. Жизнь дана на добрые дела.  Спешите делать добро. У. Закончим наш урок стихотворением С. Баруздина  Стихи о человеке и его часах. Ведут часы секундам счет. Ведут минутам счет. Часы того не подведут,  Кто время бережет. … … С часами дружба хороша! Работай, отдыхай,  Уроки делай не спеша И книг не забывай! Домашнее задание:  краткий пересказ.  – тик-так, тик-так….  
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 393.81 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 120
