Где живут белые медведи и слоны?

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Цели. Формировать у учеников представления о разнообразии природы земли; познакомить детей с холодными и жаркими районами Земли, с животным и растительным миром этих районов; развивать способность работать в группе, память, мышление; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование. Глобус, карта, картинки с изображениями животных  Северного и Южного полюсов, саванны и тропического леса, учебник 1 класса «Мир вокруг нас» (автор А. А. Плешаков), рабочая тетрадь 1 класса (А. А. Плешаков)

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационный этап, сообщение темы урока.

На экране слайд с изображением белого медведя, слона СЛАЙД 2

Учитель. Послушайте загадки и скажите, о чем мы сегодня поговорим на уроке.

Среди снегов и льда не голодает.

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает.

От морозов согревает.  (белый медведь) СЛАЙД 3

 

У этого зверя огромный рост,

Сзади у зверя – маленький хвост,

Спереди зверя – хвост большой.

Кто же это? Кто он такой?      (слон) СЛАЙД 4

 

В черных фраках,

В белых майках круглый год

Ходит этот удивительный народ.  (пингвины) СЛАЙД 5

Дети. Мы сегодня поговорим о белых медведях, слонах и пингвинах.

Постановка учебной задачи.

Учитель. На Земле есть очень холодные районы – Северный Ледовитый океан и Антарктида. Показ на карте.

СЛАЙД 6

Большая часть Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдом и снегом. В этом районе расположен Северный полюс (Арктика). В Арктике часто бушует пурга и дуют холодные ветры. Мороз в Арктике зимой достигает 60 градусов. Несмотря на такую температуру,  в Арктике есть жизнь. Именно в этом районе живут белые медведи. СЛАЙД 7

Антарктида – огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. В этом районе расположен Южный полюс и живут пингвины. Здесь расположена российская полярная  станция «Восток». Обычно температура в этом районе держится на отметке минус 58 градусов.

- Ребята, подумайте, охотятся ли белые медведи на пингвинов?

Дети. Нет, потому что белые медведи живут на Северном полюсе, а пингвины - на Южном. Они не знают друг друга. СЛАЙД 8

Ребята, а как вы думаете, где живут слоны?

(Предположения детей)

СЛАЙД 9

Учитель. На Земле есть такие районы, где круглый год жарко. Показ на карте. Здесь расположены поросшие травой открытые пространства – саванны, а также густые влажные тропические леса. Дождь в тропиках идет почти каждый день. Но недолго. В этих районах живут слоны.

- А теперь представьте, что вы художники! Какие краски можно взять для изображения холодных и жарких районов?

Дети. Для холодных районов – белые, синие. Для теплых районов – зеленые, желтые.

Учитель. Ребята, чтобы понять правильно ли мы выбрали цвета, нам надо изучить их подробнее. Вы готовы к новым открытиям?

Дети. Да!

Учитель. Замечательно. Тогда отправляемся в путешествие.

III. Новый материал.

Учитель. Прежде чем отправимся в путешествие и начнем свои исследования, мы определим, что нам будет необходимо для путешествия к Северному и Южному полюсам. Работа в рабочей тетради стр.31, № 1.

Необходимые предметы обведем синим карандашом. Что вы обвели?

СЛАЙД 10

Дети. Шапку, куртку, варежки, могут пригодиться лыжи и аэросани.

Учитель. А для путешествия в районы где живут слоны нам потребуются эти вещи?

Дети. Нет.

Учитель. Почему?

Дети. Так как там очень жарко, нет снега.

Учитель. А теперь мы отправляемся в путешествие!

На этом этапе класс работает в группах. Каждой группе выдаются конверты с заданием, с помощью которого проводится исследование в соответствии с планом. Группы определяются заранее.

Группа 1 – исследуют Северный полюс.

Группа 2 – исследуют Южный полюс.

Группа 3 – исследуют саванну.

Группа 4 -  исследуют тропический лес.

Задание для группы 1. Рассмотрите внимательно рисунок в учебнике на стр. 72. Составьте рассказ по следующему плану:

  1. Где побывали;
  2. Что увидели вокруг;
  3. Какие животные, птицы вам встретились.
  4. Много ли растений вам встретилось.

Задание для группы 2. Рассмотрите внимательно рисунок в учебнике на стр. 73. Составьте рассказ по следующему плану:

  1. Где побывали;
  2. Что увидели вокруг;
  3. Какие животные, птицы вам встретились.
  4. Много ли растений вам встретилось.

Задание для группы 3. Рассмотрите внимательно рисунок в учебнике на стр. 74. Составьте рассказ по следующему плану:

  1. Где побывали;
  2. Что увидели вокруг;
  3. Какие животные, птицы вам встретились.
  4. Много ли растений вам встретилось.

Задание для группы 4. Рассмотрите внимательно рисунок в учебнике на стр. 75. Составьте рассказ по следующему плану:

  1. Где побывали;
  2. Что увидели вокруг;
  3. Какие животные, птицы вам встретились.
  4. Много ли растений вам встретилось.

Дается время на выполнение задания

Группа 1.

При ответе детей учитель показывает слайды Северного полюса и животных (СЛАЙДЫ 11 -  15), которые там встречаются: белый медведь, поморник, морж, тюлень, треска.

Учитель. Ребята, как вы думаете белые медведи скользят по льду? (предположения детей). Белые медведи никогда не скользят по льду благодаря жесткой шероховатой коже и волоскам на подушечках лап.

Группа 2.

При ответе детей учитель показывает слайды Южного полюса и животных (СЛАЙДЫ 16 – 20), которые там встречаются: пингвины, морской леопард, альбатрос, ледяная рыба.

Учитель. Как вы думаете пингвины это птицы?

Дети. Да.

Учитель. Почему они не летают? (Предположения детей). Крылья у пингвина очень маленькие – они не удержат в воздухе его тяжелое тело.

Группа 3.

При ответе детей учитель показывает слайды саванны и животных (СЛАЙДЫ 21 – 28), которые там встречаются: птица-секретарь, африканский слон, носорог, зебра, страус, лев, павиан, мартышки.

Группа 4.

При ответе детей учитель показывает слайды тропического леса и животных (СЛАЙДЫ 29 – 35), которые там встречаются: павлины, обезьяны лангуры, индийский слон, питон, черепаха, крокодил.

Учитель. Спасибо, ребята. С вашей помощью мы узнали много нового и интересного.

Сейчас я вам предлагаю послушать информацию о тех местах, где мы с вами побывали и об их обитателях.

Приложение (СЛАЙДЫ 36 – 43)

IV. Подведение итого урока.

Учитель. Где мы сегодня с вами побывали?

Дети. На Северном и Южном полюсах, в саванне и тропическом лесу.

Учитель. Что интересного узнали? (Высказывания детей). Сейчас я вам предлагаю заполнить табличку.

Дети получают листочки с таблицей. Цифру правильного ответа обводят.

 

Слоны живут

 

  1. на Севере
  2. на Южном полюсе
  3. в сананне

Белые медведи живут

 

1.на Южном полюсе

2. у берегов Северного Ледовитого океана

3. в тропических лесах

Белые медведи охотятся на пингвинов

 

  1. да
  2. нет

Белые медведи скользят по льду

 

1. да

2. нет

Слоны умеют плавать

 

  1. да
  2. нет

Слониха наказывает своих детенышей при помощи

 

  1. лап
  2.  хобота

 

Учитель. Ребята, вам понравился сегодняшний урок? Что особенно запомнилось? На этом наш урок закончен. С нетерпением жду следующего урока. Мне кажется бедет много интересного!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

СЛАЙД 36

Арктика – это северная полярная область земли. Там обитают различные животные, птицы, растения и рыбы. Животные Арктики являются уникальными, потому что некоторые из них не встречаются нигде, кроме как в этом регионе.

Растения Арктики представлены лишайниками, мхами, полярными маками, водяными водрослями, карликавыми ивами и березами, также в некоторых областях Арктики (Север Скандинавии и России) еловые, сосновые и еловые леса. Растения растут и развиваются в таком холодном регионе в связи с тем ,что на поверхность поступает большое количество солнечной радиациии. Арктика населена белыми медведями, северными оленями, разными видами птиц (тунряными куропатками, белыми совами, кайрами, Гагарками, Чайками, Воронами). Морскими обитателями Арктики являются : рыба Сайка, рачки, моржи, тюлени, нарвалы, белухи.

СЛАЙД 37 Белый медведь — великолепный пловец: его неоднократно встречали в открытом море на расстоянии до ста километров от ближайшего острова или границы льдов. Может он и нырять, причем, как хороший спортсмен, бросается в воду вниз головой, с вытянутыми вперед и сложенными вместе передними лапами. Пищу белого медведя составляют морские животные. На суше медведь чувствует себя менее уверенно и при преследовании стремится уйти на лед или в воду. Белый медведь — самое крупное на земном шаре хищное млекопитающее. Одним ударом лапы он убивает не только маленькую нерпу, но и крупного тюленя — морского зайца; 300-килограммовую тушу своей жертвы он может унести в зубах на значительное расстояние. Иногда белый медведь осмеливается вступать в единоборство даже с моржом, но здесь победа не всегда остается за ним. Обычно белый медведь ведет одиночную жизнь, только молодые звери держатся при матери. СЛАЙД 38 Зимуют белые медведи в берлоге изо льда. В ноябре или в декабре мама-медведица выкапывает в снегу глубокую пещеру. Через месяц-два появляются 2-3 малыша, которые спят вместе с ней в берлоге до весны. Детеныши белых медведей остаются с матерью еще примерно два года после рождения. Все это время медведица заботится о них. СЛАЙД 39 Белые медведи очень любопытны,их привлекают туристы. Особенно если они жарят бекон, но не агрессивны, изредка посещают полярные станции и, если их не начинают прикармливать, уходят.Вид включён в Красную книгу.

СЛАЙД 40 Пингвины чудесные пловцы и ныряльщики. Они плавают, загребая крыльями, как плавниками. У пингвина крылья всегда с легка расставлены в стороны. Каждый год самка пингвина откладывает яйцо и отдает его самцу. СЛАЙД 41 Пингвин-папа держит яйцо между лап и согревает его до весны, когда из него вылупляется маленький пингвиненок. Все это время самец мало двигается и голодает. Пингвины замечательно ориентируются. Однажды несколько этих необычных пернатых отвезли в глубь Антарктиды. По кратчайшему пути они тут же отправились через ледяные торосы к океану.

СЛАЙД 42 Сейчас в отряде слонов 2 вида. Делится отряд на африканского и на индийского слонов. Водятся они в степях Африки, от севера до юга. Встречаются и в Египте. Но на самом юге материка не встречаются. И самцы, и самки африканского слона имеют бивни, правда, разных размеров. Взрослый слон вырастает до 4 метров при весе около 7 тонн.

Индийские слоны поменьше — до 3 метров, а весят до 5 тонн. Уши сравнительно небольшие. У индийских слоних нет бивней. Живут они в джунглях Индии, Бирмы, Индокитая, на Суматре и  Цейлоне (здесь их не больше тысячи).
Они гораздо миролюбивее африканских слонов. Поэтому часто люди превращают их в своих помощников. Чаще всего слонов используют на лесоразработках, где они не только переносят тяжелые стволы спиленных деревьев, но и выполняют сложные работы, укладывая распиленные доски в определенном порядке, нагружают и разгружают баржи, вытаскивают бревна из воды.

СЛАЙД 43 Большую часть всей жизни слоны проводят в пути. Медленно идут, объедая с деревьев кору и листву. Ночуют по возможности возле водоемов. СЛАЙД 44 Слоны хорошо плавают, но, конечно, нырять не умеют. Они могут плыть не спеша целый день, причем без остановок.  Хобот – очень полезное «приспособление». Им слон наклоняет ветки и срывает листья себе на обед. А еще хобот – удобный шланг. В жару слон набирает воду и обливается ею, чтобы освежиться. Слоны здороваются, «пожимая» друг другу хоботы. Когда слоненок совсем расшалиться и плохо себя ведет, слониха шлепает его хоботом. Так она учит детеныша, что можно делать, а что – нельзя. Но если мама довольна своим малышом, она обязательно приласкает его и погладит хоботом, чтобы показать свою любовь.

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 7.2 Mb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 88
