Генетическая взаимосвязь неметаллов, металлов и их соединений, обобщение знаний по неметаллам и металлам.

Предмет: Химия
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема урока: Генетическая взаимосвязь неметаллов, металлов и их соединений, обобщение знаний по неметаллам и металлам.                                            

Тип урока: №4 обобщения и систематизация ЗУН учащихся

Цель урока: обобщениезнаний учащихся о свойствах металлов и неметаллов и их соединений.

Задачи урока:

О. обобщить и систематизировать знания учащихся о взаимосвязи металлов, неметаллов и их соединениях, генетических рядах металлов и неметаллов.

Р. Развивать мышление, логику учащихся, умение решать схемы уравнений, составлять генетические ряды металлов и неметаллов.

В. Вовлечение в активную практическую деятельность, воспитание коллективизма, взаимоподдержки, уважения друг к другу.

Формы урока: урок - практикум

Методы  обучения: наглядно-демонстрационный метод, фронтальный опрос

Технологии: ИКТ с элементами критического мышления

 Наглядности:  ПСХЭ, таблица растворимости кислот, солей и оснований, презентация.

 Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Место практической работы: рабочее место учащихся

Работа со слабоуспевающими: работа у доски

Этапы урока.                                         

Ход урока

время

1. Орг. момент.   

Приветствие.           Отчет консультантов о подготовке класса к уроку.

1

мин

2. Сообщение

Темы: Генетическая взаимосвязь неметаллов, металлов и их соединений, обобщение знаний по неметаллам и металлам.               

Цели: обобщить знания о металлах, неметаллах и их соединениях.

Задачи: знать свойства металлов, неметаллов и их соединений, уметь решать схемы уравнений.            

Мотивация: подготовка к ВОУД.

1

мин

3. Проверка 

         знаний

 

Фронтальный опрос :

1.Какие классы соединений вы знаете?

2.Дайте определение оксидов

4.Дайте определение кислот?

5.Дайте определение оснований

6.Дайте определение солей.

Работа у доски: Распределить химические соединения по классам.

7. Какие типы химических реакций  знаете?

8. Какая реакция называется реакцией нейтрализации?

9. Какие индикаторы вам известны? В какой цвет окрашиваются в кислой, щелочной и нейтральной средах?

10

4. Обобщение и систематизация

 

Главный вопрос урока:

Могут ли разные классы неорганических соединений взаимодействовать друг с другом?

Единство и многообразие химических веществ наиболее ярко проявляется в генетической связи веществ, которая отражается в генетических рядах. Наиболее важными признаками генетических рядов являются:

1.      Все вещества одного ряда должны быть образованы одним химическим элементом, например, Cl2 HCl NaCl AgCl – генетический ряд хлора.

2.      Вещества, образованные одним и тем же элементом, должны принадлежать к различным классам химических веществ, например, в вышеприведенном ряду:

простое вещество кислота соль соль

3.      Вещества, образующие генетический ряд элемента, должны быть связаны между собой взаимопревращениями. Ряд называется полным, если он начинается и заканчивается простым веществом, и неполным, если заканчивается другим веществом, например, приведенный выше ряд неполный, а если добавить переход AgCl  Cl2, ряд будет полным.

Генетическим называют ряд веществ – представителей разных классов неорганических соединений, являющихся соединениями одного и того же химического элемента, связанных взаимопревращениями и отражающих общность происхождения этих веществ.

Ответьте на следующие вопросы:

1.      Что мы называем генетическим рядом веществ?

2.      перечислите наиболее важные признаки генетических рядов?

3.      В каком случае генетический ряд элемента будет считаться полным?

4.      Сколько выделяют типов генетических рядов элементов?

Рассмотрим генетический ряд металла.

Генетический ряд металла

Генетический ряд железа со степенями окисления +2 и +3.

Fe  FeCl2  Fe(OH)2  FeO  Fe  FeCl3  Fe(OH)3  Fe2O3  Fe

Ряд завершен, начинается и заканчивается простым веществом – железом. Уравнения реакций, при помощи которых можно получить все вещества ряда:

1.      Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

2.      FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

3.      Fe(OH)2  FeO + H2O

4.      3FeO + 2Al = Al2O3 + 3Fe

5.      2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

6.      FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3 NaCl

7.      2Fe(OH)3  Fe2O3 + 3H2O

8.      Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe

Генетический ряд какого элемента мы видим? Проанализируем генетический ряд железа. Дадим названия исходным веществам и продуктам реакции. Является ли данный генетический ряд полным? Почему?

Генетический ряд неметалла

Генетический ряд серы со степенями окисления +4 и +6.

S  SO2  H2SO3  Na2SO3  SO2  SO3  H2SO4  SO2  S

Ряд завершен, начинается и заканчивается простым веществом – серой. Уравнения реакций, при помощи которых можно получить все вещества ряда:

1.      S + O2 = SO2

2.      SO2 + H2O = H2SO3

3.      H2SO3 +2NaOH = Na2SO3 + 2H2O

4.      Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

5.      2SO2 + O2 = 2SO3

6.      SO3 + H2O = H2SO4

7.      Cu + 2H2SO4 (конц.) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

8.      SO2 + 2H2S = 2H2O + 3S

Генетический ряд какого элемента мы видим? Проанализируем генетический ряд серы. Дадим названия исходным веществам и продуктам реакции. Является ли данный генетический ряд полным? Почему?

Генетический ряд амфотерного элемента

Генетический ряд амфотерного металла – алюминия, который в зависимости от типа превращения может проявлять свойства кислоты и основания.

Уравнения реакций, при помощи которых можно получить все вещества ряда:

1.      4Al + 3O2 = 2Al2O3

2.      Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

3.      Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

4.      Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]

5.      Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

6.      2AlCl3 + 3Ca = 3CaCl2 + 2Al

7.      Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4]

8.      Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Генетический ряд какого элемента мы видим? Проанализируем генетический ряд алюминия. Дадим названия исходным веществам и продуктам реакции. Является ли данный генетический ряд полным? Почему?

Давайте разберем примеры:

Назовите признаки, которые характеризуют генетический ряд.

Даны цепочки превращений:

a) Br2  HBr  NaBr  NaNO3

б) Fe  FeCl2  Fe(OH)2  FeO  Fe

в) CaCO3  CaO  CaC2  C2H2

г

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 7.25 Mb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 147
