Интегрированный урок по немецкому языку и обществознанию в 10 классе по теме "Толерантность"

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Автор:

тегрированный урок – конференция по немецкому языку и обществознанию в 10 классе по теме: «Толерантность»

Урок подготовили: 

Учитель: Кунакбаева Айкын Ергонсовна, учитель немецкого языка;

Учитель: Тлеумаганбетова Жулдыс Ергонсовна, учитель истории и обществознания.

Цель урока: 1. Закрепление лексики по темам «Нации», «Иностранцы» (немецкий язык), 2. Обобщение знаний учащихся по теме «Развитие общества» (обществознание).

Задачи:

образовательные:

1. Способствовать  развитию умения читать текст с выделением главного содержания;

2. активизировать лексику по теме;

3.  способствовать формированию навыков монологической речи по теме;

4. сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества);

5.формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей.

развивающие: развитие коммуникативных навыков, закрепление навыков по формированию, высказыванию и отстаиванию собственной точки зрения и мнения; развивать критическое мышление, навыки групповой работы;

воспитательные: развивать стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать интернационализм; чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов

Тип урока: дискуссия в форме конференции.

Техническое оснащение: компьютер, проектор для демонстрации компьютерных презентаций, интерактивная доска,  магнитная доска для демонстрации проектов, выполненных на бумаге, текстовый материал, кластеры.

Оформление доски: Эпиграф к уроку, план урока, афоризмы.

«Разногласия лучше улаживать рукопожатием, чем рукоприкладством».

«Взаимопонимание – это кратчайшее расстояние между двумя точками зрения».

«Взгляни на себя глазами других - и ты, возможно, изменишь свои взгляды».

 

 

План урока:

1. Организационный этап. Ведущие (учитель или подготовленные им учащиеся) сообщают тему конференции, вводят понятия «толерантность» (на русском и немецком языках), представляют выступающих.

2. Речевая зарядка по теме. (Определения толерантности)

3.Этап проверки домашнего задания. Презентация материала учащимися

4. Этап всесторонней проверки знаний. Вопросы ведущего, класса к выступающим и учащимся класса.

5. Этап систематизации и обобщения пройденного материала учащимися. Работа в группах. Заполнение учащимися  кластера.Основная часть занятия «Мозговой штурм».

Цели:

·         дать возможность участникам сформулировать понятие толе­рантности;

·         показать многоаспектность понятия «толерантность».

6. Этап проверки понимания учащимися пройденного материала. Высказывание общего мнения представителем от каждой группы учащихся.

7. Группы представляют презентации по теме: «Толерантность по отношению к себе и к другим (Место жительства, школьная среда, семья, дружба и любовь)» (немецкий язык).

8. Этап проверки понимания учащимися  материала. Заполнение учащимися  синквейна под песню С. Ротару «Родина».

9.  Ведущие завершают конференцию.

10. Учителя сообщают о домашнем задании: подготовить монологическое высказывание по теме по немецкому языку; по обществознанию: составить диалог в формате ЕГЭ, используя карточку №2 и №3,  разъясняют методику его выполнения и подводят итоги урока.

 

11. Подведение итогов работы: отметить работу класса, выделить особенно активно участвовавших учеников. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 53.08 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 122
