Интегрированный урок по познанию мира и биологии в 2-4 классе
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Кудабаева Арайлым Бекбосыновна
|
КГУ «Талицкая основная общеобразовательная школа»
План – конспект интегрированного
урока познание мира + биология
2 класс:«Растение – живой организм. Чудо»
4 класс:«Водоемы. Растения и животные водоемов»
Подготовили:
Учитель начальных классов Уристемова Ж.К.
Учитель химии и биологии Кудабаева А.Б.
2014 – 2015 учебный год.
Предмет: Интегрированный урок: Познание мира, Биология.
Дата: 16.02.2015 г.
Классы: 2 – 4 «Б»
Урок
45 минут.
Тема урока:
2 кл.: «Растение – живой организм. Чудо»;
4 кл.: «Водоемы. Растения и животные водоемов».
Ссылка:
Календарно – тематическое планирование, учебники «Познание мира» 2, 4 класс.
Цель урока:
2 кл.: С помощью диалогового обучения дать общее понятие о растениях, как о живом организме:
4 кл.: Используя методы критического мышления дать понятие о водоеме и его растительном и животном мире.
Ожидаемые результаты:
1) Систематизировать знания, устанавливать связь между группами растений, сравнивать и классифицировать знания о растениях, животных водоема;
2)Научить различать основные группы растений, животных и растений водоемов; развивать умение рассуждать, анализировать увиденное и делать выводы; уметь излагать свои мысли, производить оценку соклассников и самооценку; уметь работать в группе;
3) Воспитывать бережное отношение к природе и его обитателям. Применять полученные знания в повседневной жизни.
Методы обучения:
Фронтальный опрос, индивидуальная работа, составление кластера, формативное оценивание, семантическая карта, ассоциативная карта,
Ресурсы:
Презентация по новой теме; схемы по темам, учебники познания мира для 2 и 4 классов, индивидуальные карточки-светофоры, японское оценивание, смайлики, стикеры, постеры формата А-4, А-3, «Фруктовое дерево»,
Вид деятельности:
Деятельность учителя
Деятельность учеников 2 «Б» класса
Деятельность учеников 4 «Б» класса
І. Вводная часть:
1. Психологический настрой.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Мы друг к другу повернулись,
Очень мило улыбнулись.
Всем здоровья пожелаем
И урок наш начинаем!
Слушают учителя, настраиваются на работу.
Выполняют действия,
3. Объявление темы, цели и задач урока.
Индивидуальная работа по карточкам.
Предлагает учащимся заполнить таблицы.
Определение
основных свойств почвы. Заполняют таблицу №1.
Раскрытие новой темы и целей урока. Заполняют таблицу «ЗХУ»
ІІ. Основная часть.
Работа над темой.
Мозговой штурм.
«Дерево в тучах».
2 кл.: Раскрытие новой темы при помощи разноуровневых заданий и тематических рисунков:
1) Какая бывает почва?
2) На какой почве растения растут хорошо?
3) Что нужно для жизни растений?
Объяснение новой темы.
4 кл.: Предлагает выписать из учебника названия растений и животных водоема
Рассуждают по заданным вопросам:
1) Песчаная, глинистая.
2) На плодородной почве.
3) Тепло, свет, вода, воздух, питание.
Самостоятельная работа с учебником:
Выписывают названия растений и животных водоема.
Объясняют друг друг про растительный и животный мир водоемов. (Стикеры со смайликами)
Взаимооценивание
Предлагает учащимся оценить свою работу
Оценивают друг друга с помощью смайликов и объясняют выставленные оценки.
2 кл.: Составление кластера;
4 кл.: Объяснение новой темы при помощи слайдов.
2 кл.: Предлагает составить кластер «Основные группы растений». + зад. 2 стр. 18. Из дневника наблюдений.
4 кл.: Объяснение новой темы с помощью слайдов.
Составляют кластер «Основные группы растений». + зад. 2 стр. 18. Из дневника наблюдений.
Смотрят слайды, слушают учителя и задают вопросы.
ІІІ. Физминутка.
Предлагается презентация с физминуткой.
Дети выполняют движения со слайдов
2 кл.: Объяснение с помощью схемы периоды жизни растений.
4 кл.: Предлагает игру «Кто быстрее?»
Слушают объяснения учителя.
Игра «Кто быстрее?»
Взаимооценивание.
Предлагает оценить действия соклассников.
Японское оценивание. ОдО CD
Самостоятельная и групповая работа.
2 кл.: Предлагает заполнить семантическую карту «Вред и польза растений»
4 кл.: Предлагает выполнить задание 3 на стр.60-61.
Заполняют семантическую карту. Рассуждают по карте.
Составляют правила по защите природы.
Взаимооценивание.
Предлагает оценить действия соклассников.
Взаимооценивание.
«Светофор» ¡¡¡
ІV. Закрепление.
2 кл.: Предлагает выполнить задания из дневника наблюдений:
1) Задание 1 стр.18;
2) Задание 1,2 стр.20.
4 кл.: Предлагает заполнить ассоциативную карту «Водоемы Казахстана»
Выполняют задания из дневника наблюдений.
Заполняют ассоциативную карту «Водоемы Казахстана»
V. Итог урока.
1. Рефлексия.
2. Выставление оценок.
Предлагает украсить «Фруктовое дерево».
Выставляет оценки.
На стикерах «Яблоко» ученик пишут свои впечатления о прошедшем уроке. Стикерами «Яблоко» украшают дерево.
2. Домашнее задание.
Предлагает записать домашнее задание.
Стр.60-63 прочитать.
Стр.92-95 прочитать.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.62 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |