Интерактивный урок физики в 7 классе по теме: «Инерция»

Предмет: Физика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема интерактивного урока «Инерция».

 

Цели урока:

Обучающие:

·       выяснить физическое содержание такого физического явления как инерция.

·       выяснить ее проявление в быту и технике.

Развивающие:

·       формировать навыки работы с дополнительной литературой.

·       продолжить формирование умения наблюдать и характеризовать физические явления, логически мыслить.

Воспитательные:

·       показать значения причинно следственных связей в познаваемости явлений.

Тип урока: комбинированный

Демонстрации: движение шарика по наклонной поверхности и по участку, на котором насыпан песок; демонстрация занимательных опытов по инерции.

План изложения нового материала:

1.     Опрос домашнего задания – тест.

2.     Причины изменения скорости тел.

3.     Понятие об инерции.

4.     Примеры ее проявления и учета в быту и технике.

5.     Фрагмент видеоролика «Катапульта».

6.     Занимательные опыты по инерции.

7.     Фрагмент  мультфильмов «Инерция в быту».

8.     Домашнее задание.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент (1 мин).

Обеспечить общую готовность учащихся к работе, эмоциональное рабочее настроение. Приветствие, запись отсутствующих учеников на уроке.

2. Проверка выполнения домашнего задания (10 мин).

Фронтальный опрос – презентация.

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция. Учащимся предлагается в качестве повторения изученного материала выполнить проверочное тестирование по теме «Механическое движение».

 

Вариант 1.

1. Какой буквой обозначается скорость?

а) S

б) t

в) m

г) v

2. Какая из перечисленных ниже единиц является единицей измерения пройденного пути?

а) м

б) м/с

в) с

г) кг

3. Какое из приведенных ниже выражений позволяет рассчитать пройденный путь при равномерном движении?

а) s=v/t

б) s=t/v

в) s=v*t

г) s=v*t2

4. Какова траектория лыжника, прыгающего с трамплина?

а) прямая линия

б) ломаная линия

в) кривая линия

г) окружность

5. Мотоциклист движется со скоростью 72 км/ч, а автобус со скоростью 20 м/с. Какое из этих тел движется с большей скоростью?

а) автобус

б) мотоциклист

в) движутся одинаково

г) ответ неоднозначен

6. Пароход отходит от пристани. Движутся или находятся в покое относительно пристани пассажиры, стоящие на палубе?

а) находятся в покое

б) движутся, удаляясь от пристани

в) движутся, приближаясь к пристани

г) ответ неоднозначен

7. На столике в вагоне движущегося поезда лежит книга. Относительно каких тел книга находится в покое?

а) относительно рельсов

б) относительно столика

в) относительно проводника, проходящего по коридору

г) относительно здания вокзала

 

3. Мотивация и целеполагание (1 мин)

Совместная постановка целей и задач урока. Обеспечить понимание учащимися физической сути инерции. Запись темы урока.

 

4. Актуализация опорных знаний (3 мин)

Учитель демонстрирует опыт: движение шарика по наклонной поверхности и по участку, на котором насыпан песок. Постановка проблемного вопроса: как движется тело после прекращения действия на него другого тела?

Опыт с шариком: Учитель показывает на столе и одновременно показывает на интерактивной доске (рисует).

Проводится опыт (на пути движения шарика, скатившейся по наклонной плоскости, насыпают песок, затем убирают его, так что поверхность становится гладкой).

1.     В каком случае тележка дольше сохраняет скорость движения?

2.     Почему?

3.     По какому признаку мы судим об этом?

4.     Какой вывод следует из опыта?

Вывод: если на тело не действуют другие тела, то оно находится в покое, или движется прямолинейно и равномерно.

Определение: инерция – явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.

Примеры: автомобиль, выключив двигатель, движется по инерции; тележка по горизонтальной опоре также движется по инерции

 Деятельность учащихся: обсуждают проблемные вопросы и делают логические выводы; оформляют конспект, записывают определения и выводы в тетради.

Примерный перечень занимательных опытов по инерции

Занимательные опыты по инерции:

üОпыт с пшенкой и шариком.

üОпыт с копейкой.

Фрагмент видеоролика «Катапульта».

 

5.     Выявление первого уровня усвоения (2мин.)

1.     Куда и почему наклоняются пассажиры относительно автобуса, когда он резко трогается с места, тормозит, поворачивает налево? (направо?);

2.     Для чего делают разбег при прыжках в длину?

3.     Почему споткнувшийся человек падает вперед? А поскользнувшийся назад?

Фрагмент  мультфильмов «Инерция в быту».

 

6. Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения: подумайте и ответьте на вопрос: Как каждый из вас усвоил новый материал?

Деятельность учащихся: запись домашнего задания:

а) основное (для всех учащихся): § 17, вопросы к параграфу

б) дополнительное (по индивидуальному выбору учащихся): Л. №№ 171-177

 

 

Использованная литература:

1.     Балашов М.М. О природе: Кн. для учащихся 7 кл. - М.: Просвещение, 1991 – 64 с.

2.     Миттон Ж.. Галилей/ Перевод с англ. В.Леви. - М.: ЗАО «Ассоциация КОН», 1998 -32 с.

3.     Перышкин А.В. Физика - 7 кл.- М., «Дрофа», 2003.

4.     Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике в 6 – 7 классах. Пособие для учителей.- М.: Просвещение, 1976 – 127 с.

5.     Шевцов В.А. Дидактический материал по физике (Разрезные карточки для индивидуальной работы) 7 класс.- Волгоград: Издательство «Учитель», 2002 -109 с.

6.     Итнернет.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 32.99 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 80
