Жизнедеятельность клетки урок биологии 8 класс

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:
 «Жизнедеятельность клетки»

 

Цель: создание условий для применения знаний в знакомой и новой учебной ситуациях.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Задачи:

·         Образовательная: способствовать ознакомлению с процессами жизнедеятельности клетки, раскрытию взаимосвязей между строением и функциями клетки;

·         Развивающая: продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

·         Воспитательная: создать условия для учения с увлечением, воспитывать самостоятельность, чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

          Дидактические материалы для организации работы в группах.

Ход урока

1 этап: Орг.момент. Учитель приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу, проверяет готовность рабочего места учащихся. Учащиеся приветствуют учителя.

2 этап: мотивация.

- Вы узнали, что лист, плод, лепесток цветка состоит из клеток. Какой вывод можно сделать из этого?

- Каковы признаки живого организма?

- Является ли одна клетка живым организмом?

3 этап: целеполагание. Подводит к постановке цели – используя знания о клетке, доказать, что клетка обладает признаками живого организма.

4 этап: актуализация. Учитель предлагает учащимся установить соответствие между частями клетки и их функциями.

Части клетки

Функции

1. Ядро

1. Придает форму и защищает содержимое клетки

2. Цитоплазма

2. Накопление запасных веществ и ненужных продуктов жизнедеятельности.

3. Пластиды

3. Несет наследственную информацию и служит центром жизнедеятельности.

4. Вакуоль

4. Место, где протекают основные процессы жизнедеятельности

5. Клеточная оболочка

5. Бывают бесцветными и окрашенными

Просит закончить предложения:

·         “С поверхности клетка покрыта…. Большая часть клетки заполнена полужидким веществом…, в котором есть полости… и плотное тельце ... Окраска растений зависит от присутствия в них …. Зеленый цвет растений обусловлен наличием…”.

Просит исправить ошибки в тексте:

·         “Большая часть клетки заполнена клеточным соком. Иногда в клетке может содержаться цитоплазма с клеточным соком. Ядро клетки бесцветное, и его роль в клетке незначительна”.

5 этап: применение знаний.

Задание 1. Учитель предлагает разбиться на группы, прочитать в группах текст сказки.

Сказка о житие – бытие растительной клетки

Загляните на часок
В нашу клетку-теремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит -
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
В клетку пища поступает
Очень даже непростая,
Днем и ночью круглый год
Поступает кислород.
Должен пищу он окислить,
А из клетки – углекислый.
Часть веществ построит клетку,
(Так растет листок иль ветка)
Часть – отложится в запас,
Что не нужно в тот же час
Удаляется из клетки.
Коли пища поступает,
Клетка быстро подрастает.
Наступает миг деленья,
Это не одно мгновенье.
Длится рост и размножение
Столько, сколь живет растение.
И название “растение”
Получило объяснение.
Мы вам сказку рассказали.
Что о клетке вы узнали?

Задание 2. Учитель просит ответить на вопросы.

·         Какие процессы жизнедеятельности происходят в живой клетке?

·         Какие процессы жизнедеятельности клетки можно наблюдать под микроскопом?

·         Почему обмен веществ – главное проявление жизнедеятельности клетки?

Задание 3. Каждый ученик выполняет предложенные одинаковые задания, затем с помощью учителя осуществляет взаимоконтроль в парах. Критерии оценок:

·         А, Б – 3 балла,

·         А, Б, В – 4 балла,

·         А, Б, В, Г - 5 баллов.

А. Разгадайте кроссворд:

х

К

Л

Е

Т

К

А

х

х

х

Х

Л

Р

О

П

Л

А

С

Т

Ы

З

Е

Р

К

А

Л

О

х

х

х

С

Т

О

Л

И

К

х

х

х

х

О

К

У

Л

Я

Р

х

х

х

х

В

А

К

У

О

Л

Ь

х

х

х

·         1 – часть клетки, придающая растению зеленый цвет

·         2 – часть микроскопа для улавливания света

·         3 – часть микроскопа, на которую кладется рассматриваемый предмет

·         4 – одно из увеличительных стекол

·         5 – часть клетки, заполненная клеточным соком

Б. Пользуясь рис.22 на стр. 32, сравните старую и молодую клетки.

В. Каждое растение содержит в клетках определенное количество хромосом. У томата их 24, у картофеля 48. Деление клеток картофеля можно представить схемой:

Составьте схему деления клеток томата.

6 этап: информация о домашнем задании. Изучить п. 8, по желанию составить сказку о путешествии капельки воды в клетке, молекулы кислорода в клетке.

7 этап: Учитель просит проанализировать учеников продвижение по лесенке успеха на уроке, поставив какой либо значок на лесенке.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 61.5 Kb
Количество скачиваний: 102
Просмотров: 312
