КЛАССНЫЙ ЧАС «Человек и закон. Конституция РФ»

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС

«Человек и закон.

Конституция РФ»

 

 

 

 

 

 

для учащихся 8 класса в рамках правовой недели

классный руководитель Абрамова О.В.

 

 

 

 

«Нет более вредного животного,

чем человека, не следующий законам»

Д.Савонарола

 

«Ничто так плохо мы не знаем,

как то, что каждый должен знать закон»

О.Бальзак

 

Цель: познакомить с основным документом, регулирующим права и обязанности гражданина РФ, - Конституцией

 

Задачи:

- способствовать пониманию учащимися того, что наша жизнь регулируется законами;

- способствовать воспитанию уважительного отношения к своим и чужим правам и свободам;

- способствовать развитию сообразительности, логического мышления, творческой инициативы.

 

Подготовка:

Продумать сюжеты о том, как зависть, ложь, легкомыслие могут привести к серьезным правонарушениям.

Подобрать пословицы и поговорки, выражающие мысль о несоблюдении нравственных законов.

 

Форма проведения – деловая игра

 

 

 

 

Ход игры:

Класс делится на 2-3 команды, вырабатываются общие правила работы.

 

1.Высоко на светлом Олимпе царил Зевс, окруженный сонмом богов.  С Олимпа он рассылал свои дары и утверждал на земле порядок и законы. Два больших сосуда стояли у ворот дворца Зевса. В одном- дары добра, в другом – зла. Горе тому, кто нарушал установленный Зевсом порядок и закон. У трона – хранящая законы богиня, которая по повелению громовержца созывала собрание богов на Олимпе и  народные собрания на земле.

??? № 1 Как изображалась богиня? Имя богини и символы, с которыми она изображена?

 

2. Известно изречение англ.короля Ричарда Третьего «Кулак нам совесть, а закон нам меч» Жизнь общества регулируется законами. Среди законов высшей юридической силой обладает Конституция. Она гарантирует нам наши права и свободы.

??? №2  Когда была принята ныне действующая Конституция РФ?

Составьте статьи Конституции из отдельных слов и фраз, прокомментируйте.

 

3. Конкурс пословиц и поговорок.

 

4. Конкурс сюжетов литературных произведений, в которых зависть, ложь, легкомыслие приводят к правонарушениям.

 

5. Прослушайте текст, найдите в нем нарушение прав и уклонение от обязанностей.

6. Командам предлагается составить свой свод обязанностей.

 

7. Проект « Современный человек.Каким он должен быть?»

Защита командами своих проектов.

Подведение итогов.

Заключительное слово.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.89 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 98
