Классный час на тему: " В мире зимующих птиц"

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:

В мире зимующих птиц

Цель:    систематизировать знания обучающихся о птицах

Задачи:

Образовательные:   уточнить и расширить знания обучающихся о зимующих птицах

Развивающие: развивать бережное отношение к птицам, чувство сострадания;

                          развивать внимание, память, речь обучающихся;

Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, доброе и бережное отношение ко всему живому

Коррекционные: корригировать память, мышление.

Оборудование: рисунки детей  “Наши любимцы”, ноутбук, проектор, пазлы, жетоны, выставка книг, посвященная  птицам;

 

 Ход занятия.

I.                  Вступление.

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Садитесь.

- Ребята, посмотрите на солнышко (на доске солнышко). Скажите, у кого из вас такое же настроение?

-Каким бы вы хотели видеть наше занятие? Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.

- Догадайтесь, о чем пойдет речь на нашем классном часе?

Наступили холода

Обернулась в лед вода

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает.

Когда это бывает?    ( Зимой)1 слайд

 

-Правильно! Ребята, а какая погода зимой?(Дуют холодные ветра, мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода) 
-Как вы думаете, а кому тяжелее всех зимовать?  Послушайте загадку.

Сниться ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

 Кого паук боится?

Угадали? Это … (Птица)

 

- Правильно. Тяжелее всех зимовать птицам.

- Так о чем же мы будем говорить с вами на занятии? ( О птицах зимой) 2 слайд

- Сегодня мы с вами будем говорить о том, как бы птицам пережить трудное зимнее время.

- Узнаем, где зимуют птицы? Как зимуют? Как выживают в это трудное время?

- Чем вы, дети, можете помочь им?

 

- Но все ли обитатели природы знают, что такое зима?

 

Послушайте разговор Скворца и Цапли. 3 слайд

Сценка «Цапля и скворец».

 (К доске выходят дети, на головах которых шапочки птиц).

 

Цапля. Здравствуй, Скворушка!

 

Скворец. Что ты такая печальная, Цапля?

 

Цапля. Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте. Какой-то чижик-пыжик, важно вышагивая, чирикал, что после тёплого лета бывает дождливая  осень, а какой-то пухлячишко серенький  болтал, что бывает зима и какой-то трескучий мороз. Может быть, это правда?

 

Скворец. Пустая болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал на севере и на юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето.

 

 

-Ребята, а почему скворец и цапля утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы? (Они улетают на юг)

- А как называются птицы, которые улетают на юг? (перелетные)

-А как называются птицы, которые не улетают на юг?  (зимующие)

 

- Ребята, а для чего нужны птицы в природе?   (Создают красоту природы. Являются санитарами леса)

-Своей красотой птицы вдохновили многих писателей и поэтов, и они написали для нас большое количество  произведений о птицах.

 (выставка книг, выступление библиотекаря) 4 слайд

- Красота птиц вдохновила и вас, вы нарисовали замечательные рисунки птиц. (рисунки детей на доске)

- А сейчас, ребята, мы с вами вспомним зимующих птиц.

 

II.               Основная часть. 5 слайд

1.     Конкурс  «Угадай-ка»  Отгадайте загадки. За каждый правильный ответ – жетон.

 


Кто  в  беретке ярко-красной,

В чёрной  курточке атласной.

На  меня он  не  глядит,

Всё  стучит, стучит, стучит!

(Дятел)

 

Непоседа  пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(Сорока)

 

 

Кар-кар-кар! – кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

(Ворона)

 

Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится-
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикает! Чик-чик!"

( Воробей)


 

-Давайте споем песню про воробья.

« Воробьиная песенка» Муз. Компанейца, сл. Синявского.

 


Мне не нужно ни игрушек,
Ни цветных карандашей,
Потому что у кормушки 
Поселился воробей.
Только слушался бы лучше
Этот хитрый озорник.
Я решил на всякий случай
Птичий выучить язык.

Припев:
Чирик-чик-чик,
Чирик-чик-чик,
Всем нужны друзья.
Чирик-чик-чик,
Чирик-чик-чик,
Даже воробьям.

2
Сколько вкусных бутербродов
Искрошил в кормушку я.
Очень трудная работа -
Дрессировка воробья.
Но зато в районе нашем
Удивляется народ -
Воробей вприсядку пляшет,
Бьёт в ладоши и поёт.

Припев.

3
С ним мы делимся обедом,
Как положено друзьям.
Расчирикал он об этом 
Всем знакомым воробьям.
Я им крошек дам послаще.
И недели не пройдёт -
Все увидят настоящий
Воробьиный хоровод.

 


 

2. Конкурс «Весёлый художник»  7 слайд

- Художник рисовал птиц, но только их контуры. Нам нужно назвать птиц, которых рисовал художник. За каждую правильно отгаданную птицу – жетон.

(сова, дятел, воробей)

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 149.05 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 99
