Классный час на тему "Красивое начало в человеке".
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Шигабетдинова Гузялия Наилевна
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №22 города Димитровграда Ульяновской области»
Классный час:
«Красивое начало в человеке»
3 класс
Учитель: Шигабетдинова Г.Н.
г. Димитровград 2014г.
Цель: формировать у учащихся понятие о подлинной красоте человека.
Задачи: раскрыть понятие «красивое начало в человеке»;
развивать способность анализировать и давать нравственную оценку поступкам человека;
воспитывать стремление быть отзывчивым и добрым человеком.
Организационный момент:
Здравствуйте те, кто весел сегодня,
Здравствуйте те, кто грустит,
Здравствуйте те, кто общается с радостью,
Здравствуйте те, кто молчит.
Учитель. Красота нравится всем, ее легче полюбить, красота вызывает в человеке радость. Почему же это происходит? Кто может ответить? (Ответы). Мы говорили с вами, что символом любви является сердце, именно сердце чувствует красоту, именно сердце является средоточием всех чувств человека, а любовь является царицей всех чувств. Не могло бы сердце сразу чувствовать красоту, если бы в нем не были изначально заложены любовь и устремление к красоте. В нашем физическом сердце есть невидимое сердце, которое еще называют душой, в ней с самого рождения каждого человека заложены частичка красоты. Эта частичка красоты подобно магниту стремится притянуть к себе красоту, именно поэтому человеку нравится красивое, и он стремится к нему. (Показать как к магниту притягиваются металлические предметы.) Именно из-за этой частички все красивое нас радует, а все некрасивое печалит и быстро портит настроение. Давайте поиграем с вами в игру. Я буду вам называть какое-то действие, а вы, если считаете его некрасивым, будете приседать, если красивым – встаете и поднимаете руки вверх.
1. Сажать цветы.
2. Срывать цветы.
3. Строитель.
4. Разрушать.
5. Отнять игрушку.
6. Вернуть игрушку.
7. Драться.
8. Дружить.
Несмотря на то что в каждом сердце заложена частица красоты и любви, человеческие сердца называют по – разному: горячее сердце, пламенное сердце, холодное сердце, ледяное, каменное, жестокое, сострадательное, милосердное… Все эти определения сердца говорят о разном состоянии души человека, поэтому одних людей называют душевными, а других бездушными. Как вы думаете, какое сердце должно быть у душевного человека?
Дети. Горячее, пламенное, милосердное…
Учитель. А какое у бездушного?
Дети. Холодное, каменное, ледяное, жестокое…
Учитель. А как вы думаете, почему одно сердце становится пламенным, а другое ледяным, почему один человек становится душевным, а другое бездушным? (Ответы.) Давайте построим с вами лесенки, которые могут привести к душевности или бездушию. (Нарисовать восходящую лестницу от сердца к душевности, объясняя каждую ступеньку.)
ОГОНЬ (в сердце зажигает жизненная энергия любви).
ЖИЗННАЯ ЭНЕРГИЯ (ее приносит чувство радости).
РАДОСТЬ (красота наполняет человека радостью)
УСТРЕМЛЕНИЕ (любовь устремляет человека к красоте).
ЛЮБОВЬ (проявление красоты в жизни вызвала из человеческого сердца любовь к красоте)
КРАСОТА (человек увидел красоту)
СЕРДЦЕ (нарисовать среднюю по размеру эмблему сердца)
Учитель. Вот так человек, ступенька за ступенькой, преодолевает путь развития и улучшения своей души. На последней ступеньке мы нарисовали с вами большое сердце, и не зря, ведь человека с красивой и любящей душой называют человеком с большим сердцем. А что происходит с теми, кто доводит себя до бездушия? (Лесенка на одну ступеньку поднимается, а потом опускается вниз.)
КРАСОТА (безразличие не вызвало из сердца любовь)
СЕРДЦЕ (эмблема среднего сердца)
БЕЗРАЗЛИЧИЕ (прошел мимо, не проявил стремления и интереса к красоте)
ОПУСТОШЕНИЕ ( сердце не наполнилось радостью)
ОСЛАБЛЕНИЕ ( человек не получил дополнительную жизненную энергию)
ОХЛАЖДЕНИЕ (как без дров огонь в печке потухает, так и сердце без подпитки красотой, любовью, радостью остывает)
БЕЗДУШИЕ (душа сжимается, нарисовать маленькое сердце
Учитель. Сердце попыталось направить человека к красоте, дало ему сигнал «Вот красота», но человек не проявил желания и стремления к красоте, а в результате душа его стала беднее, стала охладевать, сжиматься. Представьте, идут два мальчика из школы. Смотрят, стоит женщина и подкармливает голодных голубей. Один мальчик полез в портфель за печеньем, и тоже стал кормить птиц. А второй мальчик побежал прямо на голубей и разогнал птиц. Объясните, пожалуйста, что происходит с первым мальчиком и что со вторым? (Ответы.) В первом случае красивый поступок женщины зажег доброе сердце мальчика, и он тоже захотел поступить красиво. У второго мальчика было холодное сердце, и даже красота не смогла сразу отогреть его.
Давайте вместе произнесем слово «без-души-е», у нас получилось «без души», а это значит, что в человеческом сердце нет ни красоты, ни любви, ни радости, ни добра, ни огня. Бездушного человека в народе так и называют «пустой человек». Нет ничего страшнее бездушного человека, потому что он может сеять только вражду и ненависть. Знайте, дети, как печь нуждается в постоянном добавлении топлива, чтобы гореть и согревать людей своим теплом (для русской печи нужны дрова, для газовой печки – газ), так и душа человека требует постоянно своего топлива, чтобы пламенеть и согревать как самого человека, так и тех людей, кто с ним общается. Что же это за топливо?
Дети. Красота, радость, любовь.
Учитель. Наполняется душа красотой, радостью и любовью, и в ней все меньше и меньше будет оставаться места к плохому и гадкому. Именно так человек постепенно улучшается и развивается. Именно труд и красивые дела говорят о том, что человек горяч и пламенен сердцем. Вы помните, что мальчику с горячим сердцем не только понравился красивый поступок женщины, но и сам он поступил красиво, отдав голубям свое печенье. А что сделал мальчик с холодным сердцем?
Дети. Разогнал голубей.
Учитель. Но если есть горячее сердце и холодное, то, наверное, есть и теплое, правда ведь? Как чай. Когда в чашку налили кипяток, то он горячий, пройдет немного времени, он становится теплым, а если долго постоит, то станет холодным. Как вы думаете, что сделал бы мальчик с теплым сердцем, который бы подошел женщине, кормящей голубей? (Ответы.) Мальчику понравился поступок женщины, но самому красиво поступить не захотелось, и свое печенье попозже съел бы сам.
Значит, есть люди:
1. С горячим сердцем, они готовы не только любоваться, но и создавать красоту; такие люди постоянно улучшают себя, стремясь к красоте.
2. С теплым сердцем они способны чувствовать красоту и любоваться ею, но не хотят улучшаться сами и создавать красоту.
3. С холодным сердцем, они почти не замечают красоту и готовы ее разрушить.
Очень давно жил в Китае мудрец. Звали его Конфуций. Когда к нему обращались люди с вопросом: «Что нужно сделать чтобы стать хорошим и достойным человеком?», - великий мудрец всегда говорил одни и те же слова: «Каждый может стать благородным человеком. Нужно только решиться им стать». Давайте с вами запомним эти мудрые слова, они нам пригодятся в жизни не раз.
Дополнительный литературный материал.
«Рассказ о горячем и холодном сердце.»
Шли по узенькой горной тропинке два путника: один с горячим сердцем, а другой с холодным. Шли они в далекие страны и хотели найти человеческое счастье.
- Посмотри, какие вокруг нас величественные и прекрасные горы, - сказал человек с горячим сердцем.
- Ничего особенного, просто кучи огромных камней, - ответил человек с холодным сердцем.
- Посмотри, какой нежный цветочек выглядывает из трещины в камне, как трудно ему, наверное, расти здесь без земли, - сказал человек с горячим сердцем.
- Ха, нашел красоту. Что я, цветок дома не видел? – сказал человек с холодным сердцем.
Пошли они по горам дальше и увидели горное озеро. Человек с горячим сердцем восторженно воскликнул:
- Какое оно прозрачное, голубое и тихое, такое тихое, что белые снежные вершины гор в нем отражается, как в зеркале. А тебе нравится? - спросил он попутчика.
- Ничего особенного, просто огромная лужа воды. А снег я и в прошлом году видел.
- Но, может быть, ты чувствуешь, какой здесь чистый, прохладный и свежий воздух, который хочется вдыхать всей грудью? – спросил человек с горячим сердцем.
Так долго шли по лесам человек с горячим и человек холодным сердцем в поисках счастья и красоты, пока не повстречалась им пещера, в которой жил мудрый и добрый старик – отшельник. Старик жил вдалеке от людей и был очень беден, но радушно принял гостей и пригласил их обедать к столу. Но на столе стоял лишь кувшин с прохладной родниковой водой и лежал свежевыпеченный теплый хлеб. Человек с горячим сердцем, сев за стол, с радостью вдохнул запах хлеба, удивился чистоте и необычайному вкусу воды и поблагодарил старика за скромную еду, а человек с холодным сердцем, поморщившись, попробовал хлеб с водой и остался едой недоволен. После обеда старик узнал у путников, что они ищут счастье, и сказал им обоим: «Один из вас уже давно нашел счастье, а другому еще долго предстоит свое счастье искать. Ключ к счастью в наших сердцах. Счастлив тот, чье горячее открытое сердце легко чувствует красоту и радостно отзывается на нее. Но тому, кто не замечает красоту вокруг себя, кто не дает своему сердцу радоваться красоте, тому очень тяжело найти счастье в жизни. Счастье старается обойти стороной тех, кто сердцем холоден».
Так узнали человек с горячим и человек с холодным сердцем, что счастье не за горами, не в богатствах и королевских дворцах спрятано, а внутри каждого человека находится. Но найти его можно, лишь имея в груди горячее сердце, радующееся красоте.
Вопросы к тексту.
1. Почему старик сказал человеку с горячим сердцем, что он уже давно нашел счастье? (Он умел радоваться красоте.)
2. Хотели бы вы так же, как человек с горячим сердцем, восторженно чувствовать красоту природы?
3. Кто из путников имел больше радости в жизни, почему?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.13 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |