Классный час на тему "Путешествие по городу "Вежливости"(2класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Цели урока:

·         формировать у детей нравственное представление о “вежливости”.

·         воспитывать умение использовать вежливые формы обращения в общении с людьми.

·         воспитывать умение сопоставлять собственное мнение о своих качествах с мнением окружающих людей.

Метод: беседа.

Ход урока.

Ведущий. Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по городу «Вежливости». Первая наша станция «Добрая».

 

 Ученик:

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

«С добрым утром!»-я кричу.

«Добрый день!»-кричу я вслед.

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех домой спешащих к чаю.

 

Ведущий: Не только детям, но и многим взрослым людям хочется , чтобы все их друзья, все соседи и даже вовсе незнакомые люди всегда бы относились к ним внимательно, по-доброму, с уважением.

Весь секрет в том , что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят, уважают. И у него есть верные и надежные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.

Почему же нам не быть внимательными, вежливыми и добрыми друг к другу? Ведь это не так уж трудно!

 

Ученик: Нетрудно уступить в автобусе место пожилому человеку. Нетрудно здороваться при встрече. И говорить им» до свидания», « всего хорошего» при расставании. Нетрудно быть опрятным, причесанным и умытым, чтобы окружающим людям было приятно с тобой общаться.

 

Ученица. Нетрудно помочь по дому старшим . Но вежливый человек должен выполнять не только эти правила. Их гораздо больше.

 

Ведущий. Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять их ни словом, ни делом. Иногда ребята ведут себя грубо с родителями, со старшими: резко отвечают, огрызаются, кричат. Им  кажется, что в этих случаях они поступают, как взрослые люди.

А теперь, ребята, давайте все вместе решим задачу:

 

 1. Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»

Обращаясь к прохожему мальчик допустил три ошибки. Ответьте, какие ошибки он допустил?.

( должен не кричать, а спокойно спросить: «Скажите, пожалуйста, который час?»)

Не часов, а который час. После ответа надо сказать: «Спасибо».)

2. По улице шли двое прохожих. Одному 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было несколько предметов: 1 портфель, 3 книжки и 1 большой сверток. Одна из книг упала.

- У вас упала книга,- закричал мальчик, догоняя прохожего.

- Разве?- Удивился тот.

- Конечно,- объяснил мальчик,- у вас было 5 вещей, а теперь осталось 4.

- Я вижу ты хорошо знаешь вычитание и сложение, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу, - однако есть правила, которых ты не усвоил.

Какие это правила? Что должен был сделать мальчик?

_ Послушайте стихотворение Кузнецовой и оцените поступок девочки.

 

              Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я её не обижала,

Только мишку подержала,

Только с мишкой убежала,

И сказала: «Не отдам!»

 

Ведущий: А всегда ли вы готовы прийти на помощь другому человеку? Задайте себе мысленно этот вопрос и попробуйте мысленно и честно себе ответить. Не забывайте, что только бескорыстные люди готовы помочь друг другу, не ожидая за это расплаты. Послушайте стихотворение А.Барто «Надюша».

 

Встали девочки чуть свет,

В сад спешит бригада.

Говорит Надюша вслед:

- Больше всех им надо!

Посадили деревца,

Изаботы хватит.

Для чего же без конца

Бегать поливать их?

В гости к девочке больной

В праздник шла бригада.

Снова голос за спиной:

Больше всех им надо!

Я у девочки больной

В будни посидела.

Что мне тратить выходной

 на такое дело?

- - Надя, где твоя душа?-

Говорит бригада.

И.орешки шелуша,

Надя молвит не спеша:

- Для чего же мне душа?

Больше всех мне надо?

 

Станция «Культурная».

Ведущий.   Сейчас вы еще младшие школьники, но уже не малыши. Каждый человек должен в себе воспитывать привычку заботиться о людяхбыть отзывчивыми, внимательными.

Станция «Культурная».

Игра «Вежливо или невежливо».

1. Мама послала тебя к соседке взять в долг муки.Как ты это сделаешь?

2. Ты хочешь пригласить своих товарищей на день рождения. Как ты это сделаешь?

3. Если ты пригласил к себе домой товарищей, а мама в этот момент дала тебе важное поручение. Как ты поступишь?

4. Ты пришел в магазин, чтобы купить тетради. Как ты обратишься к продавцу?

Ведущий. Многие ребята, к сожалению, очень грубы друг с другом, с родителями и учителями. Иногда в школе ведут себя хорошо, ну, а после школы… Об этом говорит А.Барто в своем стихотворении «Любочка».

 

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Кто не знает Любочку?

Любу знают все.

Девочки на празднике

Соберутся в круг.

Как танцует Любочка!

Лучше всех подруг.

Кружится и юбочка,

И ленточка в косе.

Все глядят на Любочку,

Радуются все.

Но если к этой Любочке

Вы придете в дом,

Там вы эту девочку

узнаете с трудом.

Она кричит с порога,

Объявляет на ходу:

-У меня уроков много,

Я за хлебом не пойду!

Едет Любочка в трамвае
Она билета не берет,

Всех локтями раздвигая,

Пробирается вперед.

Говорит она, толкаясь:

- Фу, какая теснота!

- Говорит она старушке:

- Это детские места.

- Ну, садись,- вздыхает та.

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Вот какая Любочка

во всей своей красе.

Случаетс, что девочки

Бывают очень грубыми,

Хотя необязательно

Они зовутся Любами.

 

Станция «Товарищеская».

Ведущий. В классе есть ребята, которые по поводу и без повода жалуются на всех остальных учительнице и родителям. У них появляется привычка постоянно в чем-то обвинять, обличать окружающих, порой несправедливо. Такие ребята становятся недоброжелательными по отношению к людям. Как правило, окружающие их не любят, не хотят с ними общаться. Стоит хорошенько подумать, а надо ли так себя вести?

Послушайте стихотворениеА.Барто «Сонечка».

 

 

 

 Тронь ее нечаянно,

Сразу «Караул!»

Ольга Николаевна,

Он меня толкнул!

- Ой, я укололась!

Слышен Сонин голос.

Мне попало что-то в глаз!

Я пожалуюсь на вас.

Дома снова жалобы:

- голова болит!

Я бы полежала бы,

Мама не велит.

Сговорились мальчики:

- Мы откроем счет.

Сосчитаем жалобы,

Сколько будет в год.

Испугалась Сонечка

И сидит тихонечко.

Ведущий. Ребята часто дразнят толстых и худых детей, высоких и низких ростом. Придумывают разные клички и не понимают, что тем самым оскорбляют достоинство другого человека. Иногда бывает и так, что игра, переходя в азарт приводит к драке. Об этом говорится в стихотворении Ильина «Игра».

 

Игру во дворе начинают опять.

Мальчишку в игру не хотят принимать.

Запомни, драчун-забияка,

Что это игра, а не драка.

Хорошее дело-футбол и хоккей.

Соседей они превращают в друзей.

А в играх с друзьями мы с вами

Должны оставаться друзьями.

Да здравствует смелость, азарт, быстрота,

Да здравствует вежливость и доброта!

Да здравствуют добрые лица!

И пусть тот, кто злиться стыдится.

 

Ведущий. К сожалению, в школе не изжиты драки ребят в классах, на перемепах. Поэт Б.Заходер рассказал об этом в стихотворении «Мы – друзья».

 

1.С виду мы не очень схожи:

Петька толстый,

Я-худой.

Не похожи мы, а все же

Нас не разольешь водой.

 

2. Дело в том, что он и я

Закадычные  друзья.

Все мы делаем вдвоем

Даже вместе отстаем!

 

1. Дружба дружбою, однако,

И у нас случилась драка.

Был, конечно, важный повод.

Очень важный повод был.

Помнишь, Петя?

 

2. Что-то Вова

Позабыл.

 

1.И я забыл!

Ну не важно! Дрались честно.

Как полжено друзьям!

Я кАк стукну!

 

2. Я как тресну!

 

1. А я как дам!

Скоро в ход пошли портфели.

Словом, скромничать не буду

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим, что за чудо!

С нас ручьем бежит вода!

Это Вовкина сестра

Облила нас из ведра!

 

2. С нас вода ручьями льется
 а она еще смеется.

Вы действительно, друзья

Вас водой разлить нельзя.

 

Улица «Драчливая».

Ведущий. О ком так говорят: Драчлив, как петух? А в каких случаях говорят Худой мир лучше доброй драки? А нужно ли давать сдачи, если вас кто-то ударил? И к чему может привести то, что вы дали сдачи?

 

У мальчишки после драки

Отличительные знаки.

Но не прячет он царапин
 Нет, наоборот.

Он, услышав голос папин

Говорит:»Ну вот,

Все в порядке! Я им выдал!

Я им дал сполна!

И отец с довольным видом смотрит на сынка.

И сегодня на бульваре

Дрался он ,как лев.

Двух обидчиков ударил,

Сразу осмелев.

- Молодец! Одобрил папа,

Вот теперь ты не растяпа.

И запомни впредь:

Затевать позорно драку.

Если бьют тебя, однако,

Если бьют – ответь.

 

Ведущий. Можно ли сказать, что папа дал мальчику верный и хороший  совет. 

Какие пословицы о драках вы знаете?

- Подыми руку, но не ударь.

- дракою прав не будешь.

- Ссора до добра не доведет.

Станция «Вежливая».

Все вы, ребята, должны оставаться друзьями. Когда вы закончите школу, вы станете рабочими, врачами, строителями. Есть сотни профессий, среди них каждый из вас выберет себе ту, которая ему по душе. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими, хорошими людьми: добрыми, смелыми, вежливыми. А этому нужно учиться!

 

 Слова: «До свиданья!»                                            В троллейбусе, в парке,

«Спасибо», «Простите»                                           В школе и дома.

«Пожалуйста», «Здравствуйте»                              Слова эти очень и очень   важны.

Щедро дарите.                                                           Они человеку, как воздух нужны.

Дарите прохожим,                                                   Без них невозможно на свете прожить

Друзьям и знакомым.                                              Слова эти надо с улыбкой дарить.

 

Ребята, наша беседа подходит к концу. Я благодарю вас за активное участие на уроке. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 2.16 Mb
Количество скачиваний: 41
Просмотров: 219
