Классный час "Слово ранит, слово лечит"

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Классный час

«Твоя речь: слово ранит, слово лечит»

Цель:

-  Показать детям значение слова в общении, в отношениях с людьми;

-  довести до их сознания мысль, что слово можно приравнять к поступку; оно способно принести; радость, но может и обидеть другого человека

-  воспитывать культуру общения, поведения.

Материалы: сборник С. Михалкова, М Сухомлинского, выдержки великих гуманистов.

Ход занятия:

1.       Организационный момент (настрой на занятие)

2.       Вводная беседа:

     Игра «Доскажи словечко»

·         растает даже ледяная глыба от слова тёплого…    (спасибо)

·         зазеленеет старый пень, когда услышит…  (добрый день)

·         если больше есть не в силах, скажем маме мы …   (спасибо)

·         когда нас бранят за шалости, говорим…   (простите пожалуйста)

·         мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь…  (здравствуйте)

·         во всех странах на прощание говорят…   (до свидания)

              -  Что объединяет эти слова?   (ответы детей)

В обиходе вежливого воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному и обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.

            - Кого можно назвать вежливым человеком?    (ответы детей)

Вежливость – умение вести себя так, чтобы другим было приятно общаться с тобой.

 

У С. Михалкова есть стихотворение, которое называется «Как его зовут» Прослушав его, может быть мы сможем дать ответ? Может герои этого стихотворения среди нас?

Простого слова «извините» не одолел его язык.

Ему бывает часто лень сказать при встрече

«Добрый день!»

Казалось бы, простое слово, а он стесняется,

Молчит.

И в лучшем случае «здорово» он вместо

Слова «здравствуйте» бурчит.

А вместо слова «до свидания»

Не говорит он ничего.

Или заявит на прощание:

«Ну, я пошёл… Пока! Всего!»

«Спасибо», «здравствуйте», «простите»

Произносить он не привык.

 Простого слова «извините»

Не одолел его язык.

Не скажет он другим по школе:

Алёша, Витя, Ваня, Толя.

Своих друзей зовёт он только:

Алёшка, Витька, Ванька, Толька.

- Может среди нас такие, как герой стихотворения?

- Каких слов он не знает?

- Как вы думаете, тот, кто так говорит, уважает своих друзей или нет?

 

3.       Инсценировка

Все мы знакомы с вежливыми словами, используем в речи, но бывают случаи, когда сказанное кем – то «волшебное» слово, не вызывает положительных эмоций.

 -  Когда это происходит, как вы думаете?   (ответы детей) 

             ИНТОНАЦИЯ   («Поговорим о воспитанности» стр. 4 – 5)

Слова могут звучать:

 

- мягко, сердечно

- грубо, равнодушно, бездушно

4.      Значение позы, мимики, жестов говорящего  (обыграть употребление «волшебных» слов)

«здравствуйте», «привет», «здорово» - наклонить  голову, пожать руку, помахать рукой издали, обнять.

«До свидания», «до встречи», «Пока» - ?

«Благодарю», «честь имею» - ?                                                   «Честь имею» - лексическое толкование

5.Игра «Продолжи предложение»

«Вежливый человек» - …                           умеет слушать другого, старается понять;

                                                                          на грубость не отвечает грубостью;

                                                                          приветлив и внимателен к другим и т.д.

6. Работа с пословицей.

Слово не стрела, а пуще стрелы ранит.

 - Как вы понимаете смысл сказанного?                                                    (ответы детей)

Казалось бы, самые обычные слова иногда ранят человека.   (дети приводят свои примеры)

Ситуация:  Девочка радостно говорит подруге о том, что её мама поправилась.

«Ну и что?» - такой ответ может глубоко обидеть человека, нарушить дружбу.

-  Можно ли ответ девочки назвать поступком?           (дать лексическое значение слову – поступок)

-  Как мы назовём такой поступок?

Чтобы правильно определить его суть, необходимо понять, почему подруга так ответила. (она не вдумалась в смысл сообщения; не заметила того, как это для неё важно; ей непонятно, что можно радоваться, быть счастливой по поводу выздоровления мамы).

- Привести примеры, когда слово вас поддержало.

- Приходилось ли слышать обидные слова?

7. Имя, прозвище, кличка.

·         Да, словом можно вылечить  человека, а можно и ранить.

Очень часто наш слух ловит непонятные для нас слова или непривычные: «толстый», «очкарик», «длинный» и др.

- Что это за слова?                                                                                            (ответы детей)

·         Работа со словами   - имя, прозвище, кличка  (пояснить смысл)

- Почему, услышав прозвище, человек обижается?                 (ответы детей)

У людей – имена, у животных – клички. Человек – существо разумное и прозвище, сказанное им или в его адрес , обижает и унижает.

·         Загадка

                                                 Тебе дано, а люди пользуются.    (имя)

- Что вы знаете о своих именах?                                                                      (ответы детей)

Значение имени:

Александр – защитник слабых

Ирина – настраивает всех на дружеский, мирный лад

Алексей – защитник

Евгений – благородный и т.д.

8. Ситуация.

·         Мальчик совершил нечестный поступок, за что он был осуждён большинством детей. Он сильно переживал по этому поводу.

Но вот один из учеников сказал: «Не обращай внимания, подумаешь, важность какая».

 

                 - Как вы оцените такую поддержку?

                 - Какие бы слова были бы правильными в данной ситуации?

                 - Что чаще всего ранит человека?                                                   (ответы детей)

             Обычно это происходит, если человек «просто так» хочет обидеть другого или ввиду зависти, раздражения, злобы, плохого настроения.

·         Народная мудрость гласит: 

                                       Молчание – золото.   

                 - Как вы понимаете смысл пословицы?

А бывает и так, что мы порой не разобравшись в ситуации, совершаем неправильный поступок.

9. Слушание рассказа м. Сухомлинского «Алёша»     («Воспитание школьника» №2,2009 стр. 30,31)

- Что произошло с Алёшей?

- Каким тоном заговорил он с прохожим?

- Как он понял и исправил свою вину?

- Какой поступок совершил герой рассказа?

- Можно ли Алёшу назвать равнодушным человеком?

Подобрать синонимы к словам:

Вежливый - …    (обходительный, почтительный, воспитанный, любезный, тактичный и т.д.

Вежливый поступок - …    (великодушный, благородный и т.д.)

Мужество соседствует с мягкостью характера и мужественный человек более других способен на великодушие.

10. «Установить соответствие»  -  соединить стрелками     (пословица – качества человека)

Не спеши языком- торопись делом.                                                   трудолюбие

Кто ленится, тот не ценится.                                                                  усердие

Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда.                                       дружелюбие

Человек без друзей, что дерево без корней.                                    старательность

Не бойся первой ошибки, бойся второй.                                            леность сообразительность

                                                                                                                        Болтливость

11. Творческая работа с заданием: придумать конец истории.  (Работа в группах).

В одном домике жила семья кошек: мама – кошка, папа – кот и двое котят: младший брат – беленький, старший – серенький. Однажды пап – кот пошёл на охоту – ловить мышей. А мама – кошка отправилась на базар за молоком. Перед уходом она сказала старшему, что младший брат заболел…          (старший брат поставил градусник и измерил температуру у больного, дал лекарство, уложил в постель, сказал ласковые слова и т.д.)      забота, помощь

              Мальчишки и девчонки должны быть хорошими друзьями. А друзей надо беречь.

  Пословицы                                 «В добрый час молвить, в худой промолчать»

                                                       «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь»

                                                      «Где много слов, там мало правды»

Итог занятия:

- Что полезного для себя взяли с занятия?

- О чём должен помнить человек?

Человек без друзей, что дерево без корней. Дружбой нужно дорожить, быть верным ей. Помнить всегда, что не только поступок, но и слово может глубоко ранить человека или исцелить.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.97 Kb
Количество скачиваний: 35
Просмотров: 148
