Классный час Тема: «В зеркале дружбы»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Пак Антонина Петровна
|
А.П.Пак
КАРАТАЛЬСКИЙ РАЙОН
СЕЛО ЕСКЕЛЬДЫ
Средняя школа имени Дзержинского с
Классный час
Тема: «В зеркале дружбы»
Цель: расширять представление о ценности дружбы.
Задачи:
- формировать навыки позитивного общения;
- развивать умение понимать другого человека, его чувства, поступки;
- воспитывать уважительное отношение к друзьям.
Форма проведения: воспитательный час с элементами тренинга.
Ресурсы: мультимедийный комплекс, аудиозапись песни «Дружба», ватман для творческой работы, памятка.
Ход занятия:
1. Приветствие учащихся. «Круг друзей».
Учитель: Добрый день ребята! Я вас очень рада видеть.
- Сегодня у нас очень важный урок. Я приглашаю вас всех встать в круг Дружбы. А теперь предлагаю поприветствовать друг друга разными способами, принятыми в различных странах мира.
- Покажите, как приветствуют друг друга у нас в Казахстане?
v А в Италии горячо обнимаются.
v В Бразилии хлопают друг друга по плечу.
v В Африке трутся спинами.
v У Австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладоши, подпрыгнуть, толкнуть бедром.
Учитель: Сегодня ребята, мы будем говорить с вами о дружбе. Ребята, поднимите руки у кого есть друзья? А у кого много друзей?
2. Работа с притчей «Мальчик – Огонёк»
Жил на свете маленький горячий Огонек. И очень ему хотелось сделаться мальчиком, чтобы было у него две ловкие руки, две крепкие ноги, два зорких глаза – словом, все, как у ребят. Он попросил Фею огня, и она превратила его в мальчугана. «Только помни, - сказала Фея, - тебе нужно остерегаться воды». Еще она сказала ему, что если он попадет в воду – то погаснет, и не будет тогда ни мальчика, ни Огонька. Крепко подружился он с ребятами. Всегда были они вместе, только на реку купаться Огонек с товарищами не ходил. Однажды он шел по берегу реки и улыбался солнцу, речке, деревьям, траве и цветам. И вдруг увидел: тонет один из его друзей, уже и голова его видна над водой. Что делать? Вспомнил Огонек слово волшебницы: «Попадешь в воду – погаснешь, и не будет тогда ни мальчика, ни Огонька». Вспомнил и … бросился в воду. Подплыл, поддержал мальчишку и спас его. Выбрались они на берег. И тут почувствовал Огонек, что начал гаснуть, и погас. Остались на песке только черные угольки. Все это с высокого неба видело солнце. Ясное, справедливое. Оно собрало все свои лучи в один сильный, живой и горячий луч, направило на угольки и снова превратило их в Мальчика - Огонька, у которого было большое любящее сердце.
Вопросы для обсуждения:
- Можно ли назвать мальчика-Огонька верным другом?
- А как бы поступили вы на его месте?
- Кинулись ли спасать друга?
Благодарю вас! Вы отлично справились с заданием. Но не все, далее вас ждет не менее интересная работа. Вы готовы справиться с ней?
3. Конкурс пословиц «Народная мудрость».
Я буду читать начало пословицы, а вы продолжаете и объясняете смысл.
За правильный и полный ответ - сладкий приз.
* Нет друга – ищи, а нашел -… (береги!)
* Человек без друзей, что дерево … (без корней)
* Сам пропадай, а товарища …. (выручай)
* Друг познаётся … (в беде).
* Друга за деньги… (не купишь).
* Новых друзей наживай, а старых… (не теряй).
4. Викторина «Кто с кем дружит?»
1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
5. Игра «Ворота». Я буду вам называть вам качества, свойственные дружеским отношениям, и качества, несвойственные дружеским отношениям. Вы будете пропускать только качества, свойственные дружеским отношениям.
Вывод учащихся. Да, ребята, вы очень внимательны!
6. Творческая работа «Ладошки друзей». (Звучит песня «Друзья» в исполнении группы «Барбарики»).
Учитель предлагает на ладошках, вырезанных из цветной бумаги, написать имя лучшего друга или подруги.
Вывод: посмотрите, как много у нас друзей. Это очень хорошо. И надо стараться, чтобы у вас всегда было много верных и преданных друзей.
- А для чего нужны друзья?
- Для того, чтобы у вас было много друзей надо самому уметь быть другом.
7. Тренинговое упражнение «Клубок».
Это волшебный клубок поможет нам понять, можем ли мы быть друзьями. Я начинаю, а вы продолжайте фразу «Я умею быть другом, потому что я - помогаю младшим…» и передавайте клубок следующему участнику.
Учитель: - Сегодня мы говорили о настоящих друзьях, о верной дружбе, о том, как важно ее сохранить. А для этого нам надо научиться дружить. Тот, кто умеет дружить, всегда внимателен к товарищам, помогает им и старается быть нужным в трудную минуту. Дружите, храните дружбу.
8. Рефлексия
Учитель: - Я приготовила для вас небольшой сюрприз. Мне очень захотелось вас порадовать, потому что вы – мои самые настоящие, мои самые верные друзья. Посмотрите, в моих руках - волшебная шкатулочка.Она необычная. Открыв эту шкатулку, вы увидите человека, который умеет дружить, который старается ни с кем не ссориться. Вы увидите человека, с которого можно брать пример. Посмотрите на него внимательно. Запомните этого дружелюбного, умного и хорошего человека. Улыбнитесь ему.
Учитель дает ребятам шкатулку, на дно внутри наклеено зеркало. Ребенок, увидев себя, радуется, потому, что он даже не догадывается, что учитель все это говорил о нем.
9. Итог занятия
Я предлагаю вам прочитать «Законы дружбы»:
1. Один за всех и все за одного.
2. С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.
3. Не ссорься и не спорь с другом по пустякам.
4. Не ябедничай, лучше сам поправь.
5. Не зазнавайся, если у тебя что-то очень хорошо получилось.
6. Не сердись и не падай духом, если у тебя что-то не получилось.
7. В разговоре, в игре не будь грубым, не кричи.
Учитель: Спасибо всем за урок дружбы.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 42 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |