Классный час «Толерантность и мы» (8 класс)
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Тихон Валентина Николаевна
|
В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить.
Сократ
Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками...
Скоро вы заметите, что люди оказываются гораздо интереснее, чем раньше,
когда вы смотрели на них бегло и торопливо.
К. Г. Паустовский
Введи в жизнь серьезные интересы, прочное занятие и наблюдай над собой,
как натуралист и как медик, и старайся разумом исправить то, что было запущено.
А.И. Герцен
Цели: уметь понимать чувства, настроения, мотивы поведения других людей; уметь использовать стандартные приемы этических форм общения с учетом обстановки, эмоционального состояния партнеров по общению; уметь находить причины отсутствия взаимопонимания; иметь чувство толерантности.
Оборудование: репродукции картин, передающих различное эмоциональное состояние людей.
Ход мероприятия
I.Вступление
Ученик читает наизусть стихотворение Е. Евтушенко «С. Преображенскому».
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы - как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.
А если кто-то незаметно жил
И с этой незаметностью дружил,
Он интересен был среди людей
Самой неинтересностью своей.
У каждого свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
Но это все неведомо для нас.
И если умирает человек,
С ним умирает первый его снег,
И первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты,
Машины и художников холсты,
Да, многому остаться суждено,
Но что-то ведь уходит все равно!
Таков закон безжалостной игры;
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных,
А что мы знаем, в сущности, о них?
Что знаем мы про братьев, про друзей,
Что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего мы,
Зная все, не знаем ничего.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 36 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |