Кл.час.гостеприимство для 4 класса
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Дарсигова Хеди Илизовна
|
Цель: обобщение знаний, умений, навыков общения хозяин – гость; формирование умений сервировки стола.
Оборудование: столовая и чайная посуда, столовые приборы, именные карточки, скатерть, проектор, компьютер.
Презентация
Ход занятия:
1. Орг. часть (слайд1)
2. Здравствуйте, гости и хозяева! Сегодня проведем с вами необычный урок. Представьте, что вы все хозяева и у вас сегодня день рождения. И к вам на чай придут гости. Что нужно сделать? Конечно же, сервировать стол. А что значит сервировать стол? (высказывания детей) (Сервировка стола – это подготовка и оформление стола для приема пищи). А как? Сейчас мы попробуем решить эту задачу. Вы спросите, почему задачу? У нас же не урок геометрии. Но как на уроке геометрии можно решить задачу, не зная теорему Пифагора? Не сможете. Так есть своя геометрия и в сервировке стола.
Посмотрите-ка, какую геометрическую фигуру представляет собой поверхность нашего стола?
Для решения задачи «Сервировка» (слайд 2)
Дано: скатерть, салфетки, чайная, столовая посуда и приборы, вазочка с цветами.
Требуется: расположить все так, чтобы было красиво и правильно, возбуждало аппетит, а также достойно вести себя за столом.
Решение: (слайд 3)
1. Накрыть стол скатертью.
2. Приступая к сервировке, мысленно на расстоянии 1-2 см от края стола проведем прямую линию. По этой линии ровно расставим десертные тарелки, а наискосок справа – блюдце с чашкой, ручка которой обращена влево, чайную ложечку кладем на блюдце ручкой вправо. Ножи располагаем справа от тарелок, лезвиями к ним, вилки – слева острием вверх. На середину чайного стола ставим сухарницу с печеньем, вазочку с вареньем, тарелочку с лимоном, торт, фрукты. Чайник для заварки, самовар (большой чайник) ставим около хозяйки. Хорошо на стол поставить цветы.
3. Если вы хотите сами рассадить гостей за столом, учитывая их симпатии, друг к другу, приготовьте для этого именные карточки.
4. Десерт подают после того, как будет убрана обеденная посуда и приведен в порядок стол.
Итак, задачу мы с вами решили. Стол сервирован. (слайд 4)
Сейчас напрашивается вопрос: Как вести себя, если ты гость и что делать хозяйке дальше, после сервировки стола.
Но прежде, чем вы это узнаете, давайте проведем тест «Наука гостеприимства» (слайд5) (раздать листочки и карандаши)
Знаете, что такое тест? Это проверка знаний и способностей в форме вопросов и ответов. Сегодня вы сами сможете оценить свои знания науки гостеприимства. Перед вами 6 тестов. В каждом из них описаны два ваших сверстника, по-разному справляющих свой день рождения. Их поведение оценено баллами. Знакомясь с каждым тестом, выберите того хозяина, который вам больше по душе. Что дальше? Сначала сделайте свой выбор и подсчитайте свои баллы.(слайды 6-12)
А теперь узнаем, как должна вести себя хозяйка, чтобы ее назвали гостеприимной, и как должен вести себя гость, чтобы о нем могли сказать – вежливый гость.
Тип материала: | Неизвестен (jpg) |
---|---|
Размер: | 53.61 Kb |
Количество скачиваний: | 3 |