Композиционные части текста-повествования

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

№ урока

Дата проведения

Класс

Предмет



6

Русский язык

Тема уроков: композиционные части текста-повествования

Ссылка: учебник, мультимедийная презентация

Общие цели: формирование понятия о композиционной структуре текста-повествования.

Результаты обучения: учащиеся умеют составлять текст-повествование.

Ключевые идеи: текст, типы текста, композиция текста-повествования.

ХОД УРОКА:

Этапы проведения занятия

Время 45мин.

Действия учителя

Действия учащихся

1.Организационный момент

1 мин.

Приветствие

Учащиеся приветствуют учителя.

2.Физминутка

2 мин.

Учащиеся делают разминку. («Финская полька»)

3. Деление учащихся на 3 группы
(сразу выбрать оценщика)

1-2 мин.

Учитель предлагает календарные листочки

Учащиеся выбирают календарные листочки, садятся в группы
4. Эмоциональный настрой на урок. Прием «Круги на воде». Приём «Круги по воде»

- А мы сейчас воспользуемся приёмом «круги на воде» и настроим себя на урок.

Что будем делать на уроке?

1 группа - У – узнавать, удивляться

2 группа Р – развивать, рассуждать

3 группа О - обсуждать, открывать

учитель:К – корректировать)

2 мин.

учитель предлагает группам подумать и назвать глаголы-действия на буквы слова УРОК

Учащиеся называют глаголы-действия на буквы слова УРОК

5. Объявление и запись темы урока

1 мин

Учитель объявляет тему урока

Учащиеся записывают тему урока

6. Формулирование учащимися цели урока

1 мин

Учитель предлагает учащимся сформулировать цель урока, используя для этого слова: 1 группа: узнаем... 2 группа: научимся... 3 группа: где мы применим новые знания...

Учащиеся формулируют цель урока

7. Интеллектуальный вызов

— Обсудите в группах 1 минуту, что вам известно

1 группа такое текст?

2 группа Назовите типы речи?

3 группа - Что называется темой текста?

1 мин

Учитель предлагает уч-ся актуализировать имеющиеся знания

Учащиеся, работая в группах, вспоминают, что такое текст, типы речи, тему текста

ОСМЫСЛЕНИЕ 1. Задание: прочитайте текст. Расскажите другим группам о главных особенностях текстов-повествований, их композиции. Работа в группа Заполните пустые места в карточках.

Пролог и эпилог — необязательные элементы в повествовании. В прологе говорится о том, что было до того, как начались события повествования, в эпилоге — о том, что произойдёт после того, как события повествования закончатся.



10 мин

Учитель предлагает группам задания по методу «делегат»

Учащиеся выполняют задания, делегаты отправляются в другие группы для обмена знаниями, после чего делегаты возвращаются в свои группы, и одногруппники рассказывают о том, что узнали нового.

2. Чтение текста В Пановой «Домовой в зоопарке»

2 мин

Учитель предлагает учащимся деформированный текст

Учащиеся читают деформированный текст

3. Исправление текста
укажите правильную последовательность

№ по порядку

№ части «перевёрнутого» текста

1


2


3


4


5


6



3 мин

Учитель предлагает учащимся исправить текст, расположить части в той последовательности, в какой всё происходило.

Учащиеся располагают части в той последовательности, в какой всё происходило, сверяют с текстом слайда

4. Выявление композиционный частей текста








Взаимопроверка. 2 мин.








2 мин Учитель предлагает задание группам: 1 группа — найти ту часть текста, в которой находится завязка. 2 группа — найти кульминацию. 3 группа — найти развязку. Учащиеся находят в группах композиционные части текста.





Учащиеся читают свои композиционные части, другие группы слушают, определяют правильность ответов. 5. Творческая работа









Чтение творческих работ 5 мин







2 мин Учитель предлагает учащимся за 5 мин. Написать: 1 группа — пролог 2 группа — придумать другую развязку 3 группа — написать эпилог
Учащиеся выполняют творческие работы, записывают их в тетрадь.



Учащиеся читают творческие работы

6. оценивание в группах

2 мин

Учитель предлагает оценщикам поставить оценки по предложенным критериям: -за активность; -за правильность ответов; -за вклад в работу группы.

«Оценщики» оценивают работу всех учеников группы, комментируют оценки

РЕФЛЕКСИЯ

3 мин

Учитель предлагает учащимся оценить свои знания. Для этого нужно подойти к доске и приклеить стикер со своим именем на соответствующую ступеньку

Учащиеся клеят стикеры на соответствующую ступеньку:
  1. ничего не понял;
  2. остались вопросы;
  3. всё понятно, у меня всё получилось

Запись домашнего задания

1 мин

Учитель предлагает записать домашнее задание: повторить признаки текста-повествования.

Учащиеся записывают домашнее задание: повторить признаки текста-повествования.

Завершение урока

1 мин.

Учитель благодарит детей за работу на уроке. Сюрприз: на слайде фото барсука


Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 33.04 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 114
