Конспект и презентация к уроку математики "Счет в пределах 100. Решение задач."(2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема урока: Счет в пределах 100. Решение задач.

Тип урока: урок закрепления нового материала.

Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных выражениях; повторить числовые выражения, именованные числа.

Задачи урока: Способствовать развитию умений выбирать эффективные способы решений математических задач, формированию навыков самоконтроля и самооценки, обогащению словарного запаса учащихся, упражнять в решении устных примеров; содействовать формированию УУД (личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных, предметных); содействовать воспитанию навыков учебного сотрудничества.

Планируемые результаты: получат возможность развивать умение записывать и читать буквенные выражения, а также находить значения буквенных выражений при конкретном значении букв; продолжат работу над задачами; получат возможность развивать вычислительные навыки, умение сравнивать именованные числа.

Методические приемы: фронтальный опрос, работа в парах, самопроверка, взаимопроверка.

Оборудование: учебник «Математика 2 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. 1 часть, М.: Просвещение, 2011; карточки для индивидуальной работы; наглядный материал – плакат с латинскими буквами (на доску); презентация.

Ход урока:

I.Мотивация учебной деятельности.

-Посмотрите на с .78 учебника и скажите, что мы будем делать сегодня на уроке.

-Тема сегодняшнего урока «закрепление пройденного материала (слайд 1)

-Сегодня мы совершим путешествие в Диснейленд. (слайд 2)

- Основатель его Уолт Дисней.(слайд 3)

-А в какой мультфильм попали мы?(слайд 4)

II.Актуализация знаний.

Устный счет:

1.Помогите Тигре установить закономерность. (слайд 5 )

2. – Срочно требуется друг Винни-Пуху и Пятачку.Помогите им расставить скобки, чтобы равенства стали верными. Прочитайте полученные выражения.(слайд 6 )

3.-Как называются такие выражения? (числовые)

-А какие ещё бывают выражения? (буквенные)

-Почему они так называются? (в их записи используются латинские буквы)

-Посмотрите на таблицу d – 5 и d + 10 – Что это? (слайд 7 )

-Как вычислить такое буквенное выражение?

Заполните таблицу.

d

6

7

8

9

10

d-5

1

d+10

16

III. Закрепление пройденного материала

1.Решение примеров. (слайд 8 )

-Вначале спишите только суммы в I столбик и найдите значения выражений.

-Потом спишите только разности во II столбик и вычислите.

60–36 =

57+3=

27+5=

70–7=

72–4=

66+30=

-Повеселел Винни-Пух (слайд 9 )

2.-Помогите Пятачку сравнить именованные числа. (слайд 10)

3 дм * 32 см

9 см * 87 мм

4дм 5см * 54 см

-Спасибо за помощь. (слайд 11 )

3.А теперь давайте решим задачу. (слайды 12 )

Винни – Пух и Тигра любят купаться в озере. Тигре до озера 95 м, а Винни – Пуху – 60м. На сколько м меньше идти до озера Винни – Пуху, чем Тигре?

Физминутка.(слайд 13)

4.Вставить пропущенные числа.

-Требуется помощь Ослику. (слайд 14 )

12+*=20

8+7-*=14

11-*=5

5.-Ослик просит вспомнить приёмы решения примеров. (слайд 15-16 )

42+9=

73-5=

50-7=

-Спасибо за помощь. (слайд 17 )

6.Проверь друга №4 с.78(слайд 18 )

7.Запишите сумму и разность чисел а и 8 и найдите их значение при а=12 , 20, 32, 48. (слайд 19 ) а+8,при а= 12 12+8=20

8.Решить задачу разными способами. №8 стр.78(слайд 20,21 )(в парах)

IV. Рефлексия учебной деятельности.

-Где мы побывали с вами на уроке?

-Что мы делали на уроке?

Домашнее задание: стр.78 № 7, буквенные выражения внизу страницы. (слайд 22)

-Тигра, Пятачок, Винни-Пух, Ослик благодарят за помощь и прощаются с вами. До новых встреч!

- Спасибо за внимание!(слайд 23)

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.63 Mb
Количество скачиваний: 34
Просмотров: 100
