Конспект и презентация к уроку по физике на тему "Давление газа" (7 класс)

Предмет: Физика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Данная разработка включает в себя конспект урока, презентацию к нему и приложение. Урок усвоения новых знаний в ходе проведения демонстраций и экспериментов, которые выполняются учениками самостоятельно в ходе урока.

Конспект урока в 7 классе по теме «Давление газа»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: - изучить давление газа, раскрыть его природу; выяснить физическую природу давления газа, причины его возникновения;

- формировать умения применять положения МКТ для объяснения давления газа в различных ситуациях;

Задачи урока:

Образовательные.

побудить учащихся на уроке к активной исследовательской деятельности по выяснению причин, вызывающих давление газа и его зависимость от других физических величин

сформировать у учащихся представление о давлении газов, входящее в систему знаний взглядов на мир

сформировать навыки объяснения результатов физических опытов и применения полученных знаний при решении задач.

Развивающие.

Создание условий для:

-формирования исследовательских компетенций учащихся путем организации фронтального эксперимента и мысленного исследования;

развития умений учащихся воспринимать и представлять

информацию в словесной, символической формах;

формирования навыков анализа результатов экспериментальной деятельности, умения делать выводы на основе проведенного анализа;

формирования коммуникативных компетенций учащихся;

Воспитательные.

Создание условий для:

воспитания коллективизма, чувства ответственности за работу группы, взаимопомощи;

политехнического воспитания;

развития самостоятельности учащихся;

  • развития познавательного интереса учащихся к предмету.

Оборудование и материалы: резиновые мячики и теннисные шарики (модели молекул), установка (самодельная) для демонстрации модели давления газа, на парты учащимся раздаются шприцы для фронтального эксперимента, пластиковые бутылки; воздушные шарики, емкости с горячей и холодной водой, емкости с водой, песком, ручной насос, воронки, дидактический материал на карточках

I.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. С каким настроение вы пришли сегодня на урок? Давайте улыбнемся друг другу. Хорошо, вижу, что настроение у вас хорошее. Надеюсь, что к концу урока оно у вас не испортится, а только улучшиться.

Для начала давайте откройте дневники и запишите домашнее задание на следующий урок § 35

II.Постановка цели и задачи урока.

На сегодняшнем уроке мы попробуем с вами создать теорию, объясняющую одно из явлений природы. Вы будете не только исследователями, но и теоретиками, которые дают определения новым понятиям и делают выводы.

Итак, начнем.

У вас на партах находится надутый воздушный шарик. (слайд 1)

- Глядя на шарик, как вы думаете, что же будет объектом нашего изучения? (воздух)

- А чем еще, кроме воздуха, наполняют воздушные шарики? (гелием)

- Что общего у воздуха и гелия? (это газы)

- Таким образом, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (о газах)

- А теперь попробуйте сжать шарик. Что вам мешает при сжатии?

- Что действует на оболочку шарика?

- Итак, что же сегодня станет объектом нашего изучения? (давление газа) (слайд 2)

- В ходе нашего изучения, что мы сможем узнать о давлении газа, как вы думаете? (причину давления, зависимость давления от каких-либо величин)

- Исходя из этого, сформулируйте цель нашего урока.

Отлично, итак, сегодня на уроке мы должны выяснить физическую природу давления газа, установить причину его возникновения и установить, от чего же зависит давление газа. (слайд 3)

III.Первичное усвоение новых знаний.

Источником физических знаний являются наблюдения и опыты. Именно с этого мы и начнем с вами создавать нашу теорию.

- Сравним, как будут оказывать давления различные тела. Для этого мне потребуется помощь трех учеников.

Э1: ученикам выдается по воздушному шарику. Один шарик наполняется водой, второй – песком, третий – надувается воздухом.

- В каких агрегатных состояниях находятся вещества, которые мы использовали для наполнения шариков? (твердое тело, жидкость и газ)

- Чем газ отличается от других агрегатных состояний?

- Хорошо. Глядя на шарики, скажите, за счет чего создается давление внутри шарика? (за счет силы тяжести)

- Но ведь на молекулы газа тоже действует сила тяжести, но почему форма шарика, наполненного воздухом, отличается от остальных?

То есть, давление газа определяется не силой тяжести, а чем-то другим.

- Чем, как вы думаете? (беспорядочным движение молекул)

Итак, исходя из наших наблюдений и размышлений, мы выдвинули гипотезу о то, что причина давления газа – это беспорядочное движение его молекул. (слайд 4)

- А почему тогда форма шарика шарообразная или близкая к этой? (давление одинаковое по все направлениям)

Для того, чтобы доказать или опровергнуть выдвинутую гипотезу, мы смоделируем ситуацию.

Э2: Подвешенная картонка моделирует стенку шарика. 1 ученик ударяет теннисными шариками о «стенку» поочередно. (стенка отклоняется и возвращается обратно). Затее 2 ученика бросают в «стенку» шарики так часто, что она отклоняется и не успевает вернуться обратно. Можно использовать для закрепления понимания интерактивную модель (ЦОР): http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b524b-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_3.swf (файл Анимация - стр.3,4)

- Глядя на эксперимент и анимацию, какой можно сделать вывод? (сила 1 шарика не велика, а когда шаров много – она огромна. Давление газа создается за счет беспорядочного движения молекул) (слайд 5)

У вас на столах находятся листы, в которых напечатано начало предложения, а вы по ходу нашего исследования должны заполнять пустые строчки. Вот сейчас запишите сделанный нами вывод в этот лист. (Приложение)

- Молодцы, вы сами, без учебника, смогли сформулировать первое определение. Это станет начало создания теории давления газов. Далее, для более подробного изучения явления, необходимо описать это явление.

- Что значит выражение «описать явление»? (определить зависимости величин)

- Как вы думаете, от чего может зависеть давление газа? (выслушав ответы учеников, уточняю их, и правильные ответы и отражены на доске) (слайд 6)

На доске таблица:

От чего зависит давление газа (гипотеза):

Результат проверки:

1.масса молекул

2.количество молекул

3.скорость молекул

4.температура

5.объем

+

+

+

+

+

Проведем экспериментальную проверку выдвинутых гипотез.

Э3: Повторяем частые удары о «стену» сначала теннисными шариками, затее более тяжелыми, резиновыми.

- Что мы наблюдаем в ходе этого эксперимента?

- Какой вывод из этого сделаем?

Вывод: давление зависит от массы молекул. Чем больше масса, тем больше давление. (+ в таблице)(слайд 7, 8)

Далее нам надо проверить зависит ли давление газа от количества молекул. Для этого проведем следующий эксперимент:

Э4: Ученик накачивает шарик насосом.

- Почему увеличивается объем шарика? Какой сделаем из этого вывод?

Вывод: давление газа зависит от количества молекул газа. Чем больше молекул, тем больше давление. (+ в таблице)(слайд 9, 10)

Проверим зависимость давления газа от скорости молекул.

Э5: Сосуд, с надетым на горлышко шариком, сначала опускаем в холодную воду, а затем в горячую.

- Наблюдая за изменениями, которые произошли с шариком, как вы можете их объяснить?

- Какой вывод можно сделать из увиденного?

Вывод: давление газа зависит от температуры. Чем больше температура газа, те больше скорость его молекул и, как следствие, больше давление газа о стенки шарика. (+ в таблице) (слайды 11, 12, 13)

И последнее в чем нам необходимо убедится, это зависит ли давление газа от объема газа. Для этого проведем следующий эксперимент.

Э6: У учеников на парте находятся шприцы без иголок. При отодвинутом поршне, надо закрыть отверстие для иглы пальцем, а другой рукой вдавливать поршень.

- Что вы ощущаете?

- Изменяется ли при этом сжатие давление? Почему?

Вывод: давление газа зависит от объема. Чем меньше объем газа, тем чаще молекулы ударяют о стену, и тем больше давление газа. (+ в таблице)(слайды 14, 15)

Итак, вы хорошо поработали, на практике доказали правильность всех выдвинутых вами гипотез. Тем самым создали теорию, объясняющую физическое явление – давление газа.

А сейчас все полученные результаты зафиксируйте в своих листах, заполнив пустые строчки.

IV.Физкультминутка. (слайд 16)

V.Первичная проверка понимания.

Продолжим. А сейчас давайте прочитаем то, что получилось в ваших листах.

- Ребята, а что нас окружает? (воздух)

- А воздух - это газ? (да)

Воздух в одних случаях выступает героем, в других – вредителем. Послушайте, что говорят о воздухе люди разных профессий.

- Летчики говорят: воздух – это то, что дает опору нашим крыльям. Без воздуха не могли бы летать самолеты.

- Астрономы говорят: воздух - это то, что мешает нам наблюдать звезды. Он движется, звезды из-за этого мерцают и расплываются.

- Врачи говорят: воздух – это то, чем мы дышим. Без воздуха нет жизни!

- Космонавты говорят: воздух затрудняет посадку ракеты. Она раскаляется от трения о воздух.

- А инженеры говорят: Воздух - это прекрасный работник. Правда, он свободен, летуч, его не ухватишь. Но ведь это воздух, так сказать дикий, не пристроенный к делу.

А вот если его собрать, запереть в подходящей посуде да хорошенько сжать, он многое может сделать, т.к. давление такого воздуха будет очень большим.

- Приведите примеры, когда человек применяет свои знания о давлении газа в быту, технике.

(баллоны с сжатым газом, пневмооружие, шины авто- и мототранспорта, в пневматических тормозах сжатый воздух прижимает к колесам специальные колодки, пневматические машины и инструменты, отбойный молоток, пескоструйные аппараты (для очистки и окраски стен), домкрат, сжатый воздух открывает и закрывает двери в автобусах, в троллейбусах). (слайд 17)

У нас у каждого дома имеются баллончики с сжатым газом (газифицированные дома, спреи, лак, освежитель воздуха и т.д.)

Пользуясь этими предметами, вы должны помнить о технике безопасности и не нарушать требования, написанные на баллонах: «Меры предосторожности: Огнеопасно! Беречь от источников воспламенения, тепла, искр, открытого огня. Сосуд под давление: не разбирать, не нарушать целостности упаковки и не сжигать даже после использования. Предохранять от прямых солнечных лучей и нагревания выше 50°C»

- Почему такие меры предосторожности нужно соблюдать? Чем грозит невыполнение этих требований? (слайд 18)

VI.Первичное закрепление.

Решение качественных задач:

1)Резиновый мяч, сжав руками, деформировали. Как при это изменились: масса воздуха, объем воздуха, плотность воздуха, давление воздуха в нем?

(не изменилась, уменьшился, увеличилась, увеличилось)

2)Газ, находящийся в сосуде, оказывает давление на левую стенку сосуда 300 Па. Какое давление производит газ на нижнюю, верхнюю и правую стенки сосуда?

(300 Па, одинаковое по все направления) (слайд 19)

3) Сосуд разделён тонкой гибкой перегородкой.

Справа и слева видим разное количество молекул. Перегородка же не прогибается. Объясните почему. (слайд 20)

VII.Рефлексия.

Ну вот наш урок и подходит к концу. В ходе экспериментов, наблюдений и выводов, мы должны были достигнуть цели нашего урока. (слайд 21)

- Давайте вспомни, какова была цель нашего урока?

- Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели?

Для того, чтобы лучше понять насколько вы поняли тема урока, я предлагаю вам закончить предложенные фразы:

Сегодня я узнал ….

Мне было интересно …

В ходе экспериментов, я ….

Я понял, что …

Я научился …

Меня удивило …

Я рада, что вы смогли осознать и высказать свое мнение о сегодняшнее уроке. Это значит, что урок был плодотворным и не прошел впустую.

- Надеюсь, что и с настроение у вас не ухудшилось. Если настроение у вас такое же, как и в начале урока, а может и лучше, покажите открытую ладонь.

Если же тема вам была непонятна или вы в чем-то не разобрались, и огорчились по этому поводу, то покажите тыльную сторону ладони. Я думаю, что прочитав дома параграф по этой теме, вам все станет ясно.

Отметить наиболее активных учеников.

Спасибо за внимание. (слайд 22)

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 3.4 Mb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 122
