Конспект и презентация "Социальная структура общества" 10 класс
Предмет: | Обществознание |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Радченко Юлия Викторовна
|
Урок «Социальная структура общества. Социальная стратификация. Социальное неравенство» является составной частью курса «Обществознание».
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: лекция с элементами эвристической беседы и решением проблемных вопросов
Цель:
· Социальная структура,социальная стратификация, страта, престиж, социальное неравенство
Задачи урока:
Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация, дополнительный материал - тексты
План урока:
I. Орг.момент
II. Вводная беседа по блоку уроков «Социальная сфера»
III. Постановка проблемного вопроса
IV. Изучение нового материала (лекция)
V. Работа с документом
VI. Решение проблемного вопроса
VII. Первичное закрепление
VIII. Рефлексия
IX. Итог урока
Ход урока:
I. Орг.момент
II. Вводная беседа по блоку уроков «Социальная сфера» (СЛАЙД 1,2)
-тема раздела
-цели изучения раздела, ожидаемые результаты
Слайд 3,4 – тема, дз
III. Постановка проблемного вопроса (слайд 5)
-возможно ли в современном обществе изменить свою принадлежность к той или иной социальной страте? Докажите.
IV. Изучение нового материала (лекция)
Социология. (слайд 6)
1. Социальная структура – совокупность статусов (слайд 7 )
- ПОДУМАЙТЕ, ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ ПРИМИТИВНЫЕ ОБЩЕСТВА И СОВРЕМЕННЫЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СТАТУСНОСТИ (количества статусов). КАКОЙ ВЫВОД МОЖНО СДЕЛАТЬ?
2. Социальная группа – группа людей со схожим статусом (слайд 8)
3. Социальный состав населения – совокупность групп
Связующим звеном между человеком и обществом является СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА.
Под социальной группой принято понимать любую совокупность людей, выделенных по социально значимым критериям. Такими критериями являются:
Территориальный статус
Пол
Возраст
Раса
Национальность
Здоровье
Политические взгляды
Религиозные взгляды
Образование
Доход и др.
- Совпадает ли количество людей, проживающих на нашей планете с количеством социальных групп?
- Почему? Приведите примеры.
Магнит и опилки - аналогия стратификации (метал. опилки на горизонтальной поверхности – социальный состав населения, подносим магнит – опилки выстраиваются в вертикальный порядок)
Социальная стратификация (слайд 9)
Главные измерители стратификации (проблемный вопрос – что служит «магнитом», слайд 10)
Неравенство, причины неравенства (слайд 11, 12)
П. Сорокин (сообщение учащегося) – слайд 13
Происхождение понятия «Стратификация» - слайд 14. (проблемное
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 1.17 Mb |
Количество скачиваний: | 23 |