Конспект интегрированного занятия с детьми младшей группы «Весной в лесу».
Цель: Расширить кругозор детей о времени года весна, используя разные виды деятельности – речевую, двигательную. Создать приподнятое, оживленное настроение.
Образовательные: повторить упражнения на координацию, повторить геометрические фигуры.
Воспитательные: пополнить знания о поведении на улице.
Развивающие: развивать координацию движений.
Бруски – 6шт.
Этапы, методы и премы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Подготовительная часть.
Психогимнастика «Улыбка»
Вопрос детям.
Ходьба с заданиями
- Ребята посмотрите, сколько у нас гостей. Гостей всегда принято встречать улыбкой. Встаньте в круг, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло ваших рук, молча глядя друг другу в глаза, подарите улыбку.
«Собрались все дети в круг,
я твой друг и ты мой друг,
крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся»
Скажите, какое сейчас время года?
- Правильно, весна. А что происходит весной в природе?
Сегодня мы отправляемся с вами в весенний лес. Встретим птиц, животных, узнаем, чем они занимаются весной в лесу.
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами.
Потекли по лесу ручейки.
Видно очень теплые
Ноги у весны
Дети входят в зал в колонне по одному.
Дети здороваются с гостями.
Встают в круг, берутся за руки.
Говорят слова с воспитателем.
Весна.
Тает снег. Прилетают птицы, начинает пригревать солнышко, становится тепло.
Ходьба друг за другом
Быстрыми шагами.
Ходьба с высоким подниманием колен.
Бег змейкой, за инструктором.
Основная часть
Комплекс упражнений.
Игра «Зайка серенький сидит»
Разбудили ручейки медведя, вылез он из берлоги и стал бродить по весеннему лесу.
Чтобы не намочить ноги, мы через ручейки идем, по мостикам.
Стали прилетать в лес перелетные птицы. Первыми прилетели грачи, за ними скворцы.
Выбрали птицы себе деревья, где гнезда вить будут, сели на веточки.
Перышки чистят с дороги.
Крылышки свои расправляют.
Оглядываются, нет ли опасности.
Веточки, травинки сухие стали подбирать, гнезда делать.
Пусть птицы отдыхают, а мы отправляемся дальше в лес, посмотрим, как зайцы весну встречают.
Рады зайцы весне. Тепло стало, молодая травка на проталинках появилась: сочная вкусная. Весело они через пеньки прыгают.
Захотелось зайчишкам наведаться в соседний лес, который рос на другом берегу реки. Стали они по льдинам прыгать. Хорошо отталкиваются, чтобы в воду не упасть.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так он ушами шевелит,
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть,
Вот так, вот так надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать,
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
Пора, нам ребята, домой возвращаться. Давайте отдохнем на полянке.
Дети выполняют задания.
- ходьба на внешней стороне стопы.
- ходьба по доскам, положенным на пол,
-ходьба по скамейкам.
Бег врассыпную
Повороты головы вниз - вправо-влево.
Поднять правую и левую руки вверх, посмотреть на них.
Повороты туловища вправо – влево.
Приседания.
Ходьба друг за другом.
Прыжки последовательно через 3 бруска.
Прыжки с льдины на льдину.
Дети выполняют движения согласно словам.
Заключительная часть.
Дети рассаживаются на ковре.
Вопрос детям.
Скажите, а на что были похожи льдинки, по которым прыгали зайцы?
Ребята, а как вы думаете, можно ли прыгать по настоящим льдинам?
А почему?
Правильно. Даже взрослым весной опасно ходить по льду реки и озера, он может треснуть, и человек провалится в холодную воду и утонет. Вы очень хорошо сегодня занимались, и я надеюсь, запомнили все, о чем мы с вами говорили.
Молодцы ребята, на этом наша прогулка по весеннему лесу завершилась, до новых встреч.
Дети отвечают: Они были похожи квадрат, круг, …на облака, на квадратный стол и т.д.
Нет, нельзя.
Это опасно.
Дети парами выходят из зала.