Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ на тему
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ковалёва Вера Николаевна
|
Программные задачи:
1. Расширить представления детей о правилах безопасности и познакомить со знаком
говорящем об опасности.
2. Учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.
3. Закрепить знания детей об электроприборах и их назначении.
4.Закрепить и обобщить правила пользования электрическими приборами.
4. Систематизировать знания о полезности и опасности электрического тока.
5. Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы.
6. Закрепить умение детей собирать из частей целое. Развивать зрительную память, логическое мышление, мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование: разрезные знаки, картинки с изображением электроприборов, воздушные шарики, кубик, чтение сказки.
Словарная работа: электроприборы, знаки предостережения, опыт.
Предварительная работа: чтение сказки «Проводок», отгадывание загадок, дидактическая игра « Как поступить? », беседы о правилах безопасного поведения на улице и дома.
Ход НОД
- Ребята, к нам сегодня пришёл невидимка.
- Что это за гость вы узнаете , отгадав загадку.
Он бежит по проводам ,
Он спешит на помощь к нам.
Всё о чём мы не попросим
Он всегда поможет нам.
Что это такое?
(электрический ток)
- Правильно ребята. Это, конечно же, электрический ток. Расскажите, зачем нужен электрический ток? Откуда он приходит?
- Есть ли электрический ток в природе?
(Нужен для того, чтобы работали все электрические приборы. Электрический ток приходит по проводам со специальных электростанций, где и вырабатывается. В природе встречается в виде грозы и раскатов грома).
- А какие электрические приборы вы знаете?
(Плита, утюг, телевизор и т.д)
Игра «Собери предметы».
(Дети проходят к столам и собирают пазлы с изображением электрических приборов).
- Что у вас получилось?
- Из скольких частей получился предмет? Сосчитайте.
Загадки
1.И зимой и летом
Холод в нём и лёд.
Рыбу, суп, котлеты
Он нам сбережёт
2.Он сосёт и пыль и сор
Чистит кресла и ковёр
В доме мусор соберёт
И ни разу не чихнёт.
3.Соберу рубашки, майки
И скажу ей; постирай-ка!
В барабане покрути.
- Найдите отгадку картинку и расскажите о ней.
(Дети рассказывают о бытовых приборах).
- Когда все эти приборы становятся бесполезными?
(Когда нет электрического тока).
- Почему электрический ток называют нашим помощником?
- Может ли электрический ток быть нашим врагом?
- Быть опасным?
- Когда это бывает?
( Когда с ним не правильно обращаются).
Игра на внимание.
Я буду называть правила поведения с электрическим током, а вы будете говорить это я и все друзья.
Игра
1. Никогда я не включаю неисправный прибор.
2. Пользуюсь всегда прибором с перекрученным шнуром.
3. Мокрыми руками сразу я возьму электроприбор.
4. Никогда не вынимаю, вилку дёргая за шнур.
5.Если почувствую запах гари или горелой резины, проскользнувшую в розетке искру, то конечно сразу расскажу об этом взрослым.
6. Никогда не буду в ванной пользоваться электроприбором.
7.Тканью или же бумагой накрывать я буду лампу.
8.Не забуду никогда выключить электроприборы.
- Молодцы, ребята. Вот мы и повторили правила пользования электрическими приборами.
- А знаете ли вы, что в наше время есть автомобили, которые приводит
в действие электрический ток (электромобили). Давайте прокатимся на таком автомобиле.
Игра «Электомобили»
- Скажите ребята, почему нельзя касаться электроприборов мокрыми руками?
- А сейчас эксперимент.
(Как ведёт себя электрический ток в воде?)
- Что происходит?
- Может ли, что - либо выжить в таких условиях?
- Почему?
- Чтобы нас не ударил электрический ток, нужно знать специальный знак.
(Показ знака).
-Ребята, чтобы не попасть в беду, надо быть внимательным и соблюдать правила
пользования электроприборами.
Выставляет картинки о пожаре.
- Ребята, что здесь произошло?
-От чего может произойти пожар?
-Сейчас я предлагаю вам нарисовать знак «Внимание, высокое напряжение», чтобы его запомнить.
(дети рисуют знак).
- Ребята, если мы будем выполнять все правила пользования электрическими приборами, тогда электрический ток нам будет верным другом и помощником.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 20.14 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |