Конспект коррекционно- развивающего занятия "Добрая Дорога Детства"
Предмет: | Школьному психологу |
---|---|
Категория материала: | Статьи |
Автор: |
Горшкова Оксана Александровна
|
Цели:
Задачи:
Ожидаемый результат:
Оборудование:
Картинки с дорожными знаками, светофор, презентация, цветные круги, рабочие тетради.
Ход урока
1слайд
Дети, сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения.
2слайд
Что такое правило дорожного движения? Какие правила дорожного движения вы знаете?
3слайд
Дети, вы наверное слышали такие слова проезжая часть и тротуар. Что обозначают эти слова? Правильно, проезжая часть- это место, где ездят транспортные средства. Какой транспорт вы знаете?
Что такое тротуар? Правильно, это дорожка, по которой идут пешеходы.
Могут ли пешеходы ходить по проезжей части? Почему?
Может ли транспорт ездить по тротуарам? Почему?
4слайд
Дети, вы много раз видели дорожные знаки. Скажите пожалуйста для чего они нужны. Дорожные знаки помогают соблюдать правила дорожного движения. Одни знаки, что-то запрещают, другие наоборот разрешаю, третьи говорят об опасности. Давайте рассмотрим некоторые дорожные знаки. (просмотр, обсуждение).
5слайд
Беседа «Как нужно себя вести на улице». Рассматривание и обсуждение репродукции картины.
6слайд
Зебре тихо не сидится!
Ей так хочется резвиться.
Африканская лошадка
Целый день играет в прятки.
Но особый разговор-
«Зебра» на дороге:
Здесь она себя ведет чрезвычайно строго. Раз полоска, два полоска-
Пешеходный переход:
«Стоп, машины! Подождите!
Человек сейчас пройдет»
Ребята, скажите почему нужно переходить дорогу только по пешеходному переходу?
7слайд
Дети, отгадайте загадку:
Службу он несет исправно, на дороге самый главный!
Он глядит на нас в упор, страж порядка- …….(светофор)
Дети для чего необходим людям светофор?
Сколько цветов у светофора?
Игра «Светофор»
Детям раздаются цветные кружки красного, зеленого и желтого цвета .Они должны в соответствии со стихотворением найти цвет и прикрепить на картинку со светофором.
Если красный свет горит:
«Стой! Ни с места! Путь закрыт!»
Желтый засветился глаз:
«Приготовиться! Сейчас
Я мигну зеленым глазом
И замрут машины разом!
Смело можете идти
Нет препятствий на пути!»
Я хочу поиграть с вами в игру « Это я, это я, это все мои друзья!» .
Ребята, я буду вам задавать вопросы по правилам дорожного движения. Если вам покажется, что говорится о вас и ваших друзьях, то вы должны будете поднять руку и сказать: « Это я, это я, это все мои друзья!» Если говорится не о вас- вы должны молчать
Кто из школы тут идет
Только там, где переход?
Ребята: Это я! Это я! Это все мои друзья (или просто поднимают руку)
Кто красный свет не замечает,
На дорогу выбегает?
Ребята молчат
Желтый свет – предупрежденье
Кто скажет так без промедленья?
Ребята: Это я, это все мои друзья!
Кто из школы убегает,
На дороге мяч гоняет?
Ребята молчат
Кто водителя за рулем отвлекает
Кто вопросами и просьбами ему надоедает?
Ребята молчат
Кто полицейским помогает,
На дорогах правила соблюдает?
Ребята: Это я, это все мои друзья!
8слайд
Игра «Найди пешеходный знак и тех кто переходит дорогу правильно» рассматривание и обсуждение репродукции картинки.
9слайд
Сейчас мы с вами поговорим о том, как правильно обходить транспортные средства.
Как нужно обходить трамвай? (Спереди)
Трамвай обходят спереди- понятно почему?
Другой вагончик движется навстречу твоему.
А если сзади обойдёшь, вдруг под колеса попадешь?
Как нужно обходить троллейбус и автобус?
Зато автобус и трамвай позади
Обходим мы всегда, иначе может приключится
Ужасная беда!
Нужно на проезжей части
Быть всегда внимательным:
Правила движения
Запомнить обязательно!
Игра «Собери картинку»
Дети на доске из частей выкладывают целую картинку с дорожными знаками.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 68.5 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |