Конспект на тему "Детство, опаленное войной" (интегрированное занятие)

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:

Детство ,  опалённое войной.

Цель : активизировать у воспитанников процесс саморефлексии  путём получения эмоционального отклика на обсуждаемую проблему.

 

Задачи: Расширить знания и представления воспитанников о детях- героях военных лет, совершённых ими подвигах .

Развивать умения и навыки мыслительной , коммуникативной  и творческой деятельности

Воспитывать чувства уважения к людям , обладающим патриотическими качествами; любовь к Родине , бережное отношение к себе и ближнему.

Продолжать корректировать у воспитанников представления «Образа- Я»и отношение истории родного государства .

 

1 Организационный момент

Сегодня на занятии мы вспомним о героизме нашего народа , о детях – героях , патриотах русской земли , которые в тяжелые годы рискуя своей жизнью помогали Советской Армии отстоять тяжелую победу

Целеполагание :                                               

 Ребята скажите какую годовщину победы отмечает наша страна ? Нам нельзя забывать людей подвиг которых подарил нам радость жизни , мирное небо, возможность любить и быть любимым.

Скажите какими качествами должен обладать человек способный встать на защиту своей Родины и народа ? (патриотизм , смелость отвага …..)

Экспликация

Сегодня я предлагаю вспомнить те годы , когда именно огромная сила воли , смелость , отвага помогли обрести людям мир , свободу. Те годы когда чувство долга перед своей страной двигало людей на великие подвиги. Те годы когда ваши ровесники девчонки и мальчишки взрослели на глазах ,часто рискуя жизнью.

Рассказ

-Война….в этом слове и боль и страдания , ужас в глазах матерей , плачь ребёнка , последний стон солдата , скорбь в глазах стариков.

Война обрушилась на нашу страну всей тяжестью боли , слёз , мучений.

Уходили мальчики - на плечах шинели.

Уходили мальчики - храбро песни пели.

Отступали мальчики - пыльными степями,

Умирали мальчики, где - не знали сами.

Попадали мальчики в страшные бараки,

Догоняли мальчиков лютые собаки.

Убивали мальчиков за побег на месте.

Не продали мальчики совести и чести.

В годы войны вместе с взрослыми внесли свой вклад в победу дети у которых война отняла всё: родных, близких , и само детство.

Сейчас мы увидим тех ребят которые удостоены высших наград нашей Родины ( слайды пионеров –героев)

Вглядитесь в эти лица ,обратите внимание на их взгляд усталый но не по годам взрослый . Эти ребята с честью получали военные награды за выполнения важных военных поручений , а многие из них были награждены посмертно

Презентация домашнего задания (выступление детей о детях- героях)

Творческая мастерская для старших школьников

Предлагаю вам разработать проект памятника , который вы посвятите герою войны. Свои проекты изобразите на листе . У каждого памятника есть своё название. Представляя свою работу  расскажите за какие качества эти ребята заслужили права на век оставаться в нашей памяти .

Творческая мастерская младших школьников .

Ребята ,каким образом ,кроме посвящения человеку памятника , можно отметить его за выдающие заслуги перед народом , страной ? ( Медали)

Сегодня мы сами будем участвовать в изготовлении медалей. Дорисуем у медалей колоски.

Заключение

Старшие дети представляют проекты памятников. Эскизы помещают на ватмане «Память юных героев .»

Ребята ,какие качества характера были присущи ребятам , которые заслужили право быть увековеченными в нашей памяти как великие герои.(храбрость , отвага …..)

Есть ли разница между ребятами 40- х годов и подростками нашего времени .Если есть, то в чем она ?

Чему можно поучится современному поколению у этих ребят ?

Игра « Ладонь моих положительных эмоций»

Предлагаю на каждом пальце ладони написать то качество которое уже присуще вам , и которое  в будущем вам поможет достойно жить, азначит приведет к процветанию нашей жизни.

Рефлексия

- В заключении нашего заня тия обратите внимание на медали , которые сделали младшие ребята .Вы наверное заметили , что на них отсутствует надпись , говорящая за какую заслугу должна вручаться данная медаль.

Напишите то качество которое бы вы хотели развить в себе .Размышляя не забудьте о тех ребятах , которые рисковали спасая нашу страну и народ.  

У вас на столе лежат ладони , где вы писали положительные качества. На чистой стороне ладони я предлагаю написать чувства , которое вы испытали после нашего разговора

Я хочу поблагодарить за наше занятия. Тема ,которого серьёзная и трудная.

 

Мы должны быть благодарны героям, благодаря которым являемся свободными людьми. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.73 Kb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 74
