Конспект ОДД по изобразительной деятельности с использованием современных образовательных технологий

Предмет: Дошкольное образование
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект ООД по изобразительной деятельности

в средней группе

«Птички у кормушки»

Цель: Закрепить знания детей о жизни птиц в зимнее время.

Задачи:

  • Закрепить знания детей о зимующих птицах. Закрепить умение пользоваться стекой, познакомить с приемами лепки прищипывание, вытягивание.
  • Соблюдать расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу.
  • Развивать мелкую моторику, внимание, связную речь, творчество в работе, развивать эстетическое восприятие.
  • Воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.

Методы и приемы: проблемная ситуация, беседа, разъяснение, показ, опора на знания детей, помощь.

Материалы и оборудование:

Презентация, изображения (трафареты) птиц (синицы, снегиря, воробья), пластилин(коричневого и серого цвета), стеки и дощечки по количеству детей, бусинки и семя подсолнуха ( для оформления глаз и клюва воробья), кормушка.

Логика образовательной деятельности

Интеграция: Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент.

Педагог вносит кормушку: Что это? (кормушка). Для чего она нужна? (насыпать корм птицам)

Педагог приглашает детей на прогулку в зимний лес, где они повесят кормушку для птиц.

В зимний лес на прогулку приглашаю вас пойти,

Интересней приключений, нам ребята не найти.

Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинка, не спешим, не отстаём

В лес мы дружно все пойдём

Дети отвечают на вопросы педагога.

Дети берутся за руки и за воспитателем идут «змейкой»

Активизируется речь детей.

2

Воспитатель: Ребята посмотрите как красиво в лесу! Сколько снега. Посмотрите, какая красивая ёлочка! Кто это сидит на ёлочке? (синичка) Какие они? (Красивые, маленькие, желтогрудые и тд.)

Подходим к следующей ёлочке. Посмотрите, ребята, кто это сидит на веточке? (воробей) Скажите кокой он? (туловище округлое, головка маленькая, круглая, крылья небольшие, хвост удлинённый, клюв короткий, глазки чёрные). Ребята, а мне кажется, что воробушек грустит. Как вы думаете почему? (ему холодно, скучно одному на ёлочке, у него нет друзей). Ребята, как же помочь маленькому воробушку? А давайте воробушка возьмём с собой в д/с и слепим ему друзей.

Крепко за руки беритесь по дорожкам, по тропинкам

Не спешим, не отстаём в детский сад мы дружно все пойдём.

Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы педагога.

Развивается зрительная память, активизируется речь.

3

Физкультминутка «Лепить начнем»

Проговаривают слова вместе с воспитателем, выполняют двигательные упражнения по тексту физкультминутки.

Физическая разрядка.

4

Воспитатель предлагает детям самостоятельно скатать пластилин между ладонями круговыми движениями. Потом соединить части тела прижимая друг к другу. Затем приемом прищипывания сделать клюв и хвостик.

Создает условия для самостоятельной деятельности на заданную тему.

Оказывает индивидуальную помощь при работе с пластилином.

Самостоятельно, пользуются пластилином.

Закрепить умение пользоваться стекой, познакомить с приемами лепки прищипывание, вытягивание.

5

Рефлексия.

Педагог предлагает детям выложить своих птичек на кормушку.

Хвалит детей за проделанную работу.

Дети выкладывают изделия на доску.

Положительные эмоции от проделанной работы.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.04 Kb
Количество скачиваний: 27
Просмотров: 128
