Конспект по литературному чтению Басня Л. Н. Толстого "Как мужик убрал камень. "
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Блинова Елена Николаевна
|
Открытый урок по чтению в 5 классе (для слабослышащих детей).
Учитель начальных классов: Блинова Елена Николаевна
Тема: Басня Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень».
Цели урока:
предметные
-изучить басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень»,
-сформировать понятие о басне, о морали басни.
метапредметные
-сформировать опыт творческой деятельности;
-развивать интерес к художественному слову,
-развивать умение выразительно читать,
-развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;
личностные
-воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, непринятие лецимерия, неприятие лести, уважение к мнению других.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Дети входят в класс, садятся за парты.
2.Проверка слухоречевого режима..
Учитель: па- па-па
-Сережа, как меня слышишь?
-Егор, как меня слышишь?
Ребята, я предлагаю вам встать в круг и взяться за руки.
-Что вы ощущаете?(тепло)
-Это поддержка ваших товарищей сегодня на уроке.
-Ведь нам сегодня необходимо показать гостям,как вы умеете читать, рассуждать, дружно работать.
-Какой сейчас урок?
Как называется раздел, который мы изучаем ?
(Чудесный мир Классики)
Произведения каких писателей мы читали?(Произведения П. Ершова , А С Пушкина,Л. Н. Толстого)-
Работать будем по плану(прочитайте план):
Что сначала будем делать на уроке?
БУДЕМ:
1.Проверять домашнее задание.
ПРОВЕРКА Д,З,
Что было задано на дом?ЧТЕНИЕ ТЕКСТА....
НАЙТИ В(прочитайте) ТЕКСТЕ СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ,где автор выражает свое отношение к матери.
Установка к чтению: читаем слитно плавно соблюдая правила орфоэпии
-Как автор относился к маме?
Что вы чувствуете, когда слышите слово «мама»?
-Что мы делали?
- мы проверяли д.з. (ОЦЕНКИ)
ФИЗМИНУТКА.
НОВАЯ ТЕМА
1.С какими жанрами мы познакомились в разделе «чудесный мир классики»?….. (стихотворение, сказка, басня, рассказ)
Послушайте, я прочитаю определение литературного жанра, а вы скажите. ЧТО ЭТО? ЭТО БАСНЯ.
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ БАСНЯ ОТ ДРУГИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ? (мораль)
ТЕМА НАШЕГО УРОКА: ЧТЕНИЕ БАСНИ «Как мужик убрал камень»
Автор –Л.Н. Толстой.Л.Н. Толстой родился в…..году и умер в …. году Обратите внимание в басне встретятся устаревшие слова , которые в современном языке звучат по-другому.
3.Посмотрите на план, прчитайте ,что будем делать дальше на уроке?
(Познакомимся с басней Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень»).
-Я прочитаю басню, а вы послушайте и скажите о чем эта басня?
ЭТА БАСНЯ О ТОМ,,,,
-В какой форме написана басня?
(ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ФОРМу НАПИСАНИЯ БАСНИ-ПРОЗА, СТИХОТВОРение???)
-Возьмите карандаши ,читаем басню самостоятельно, выделяя незнакомые слова.
(самост.чтение с карандашом(словарь))
-Какие незнакомые слова вы подчеркнули?
Призвали инженеров……., свезти камень……, подле камня…., землю развалю по площади…..устаревшие слова!!!!
3. Отвечаем на вопросы по содержанию предложениями из текста.
Будем………
С чего начинаются события в басне?(с камня)
Найдите в тексте, прочитайте…-Где лежал огромный камень
- почему он мешал?
-Посмотрите на текст, я выписала его на доску. Давайте отработаем технику чтения. К доске пойдет Сергей, а вы на карточках поставьте знаки орфоэпии.Проверим.
Послушайте, как читаю я. Читаем хором слитно плавно соблюдая правила орфоэпии.
(НА ДОСКЕ. ТЕХНИА чТ.???)
-Кого призвали на помощь?
-Что предложил один инженер? прочитайте
-Что предложил другой инженер? прочитайте
-Как мужик убрал камень с дороги? Прочитайте
-Какие черты хар-ра можно отметить у мужика? (ум, хитрость, благородство, находчивость)
-Как вы думаете, в чем заключается главная мысль басни Толстого?(ГЛАВНОЕ НЕ СИЛА, А УМ)
-Чему учит эта басня?
4.Подводить итоги.
-Какой был урок?
-С каким произведением мы познакомились?
-Кто автор?
-Чем отличается басня от других литературных жанров?
-Продолжите предложения:
Я задумался …
Я понял…?????
5.Д.з .(вырызительное чтение текста, с соблюдением знаков орфоэпии)
Тип материала: | Неизвестен (jpg) |
---|---|
Размер: | 1.13 Mb |
Количество скачиваний: | 12 |