Конспект по литературному чтению по теме О.Полонский «Муравьиное царство» Особенности научно –популярного текста
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мамайкина Ирина Александровна
|
Тема: О.Полонский «Муравьиное царство» Особенности научно –популярного текста
Цель: познакомить с творчеством О. Полонского;учить сравнивать художественный и научно –популярный текст, находить общее и различие, находить в художественном тексте средства художественной выразительности, позваляющие увидеть созданный автором образ, работать с текстом, составлять собственные высказывании, работать в группе.
1.Организационный момент
Когда он родился, то был ростом не больше вашего пальца, поэтому его и назвали (Мальчик-с-пальчик Шарль Перро).
Закройте глаза. Представьте, что мы стали маленькие, маленькие, как Мальчик-с пальчик. Сегодня мы отправимся в путешествие в муравьиное царство. Но, чтобы туда попасть, нам надо выполнить задание.
2.Речевая разминка
Подбери к каждому устойчивому сочетанию в левой колонке, значение в правой. (работа в парах)
1.Держать ухо востро Перестать подчиняться кому-либо, слушаться кого-либо.
2.Сидеть сложа руки болтать, балагурить, пустословить
3.От рук отбиться быть крайне осмотрительным с кем-либо, не доверять кому-либо.
4.Во всю ивановскую быть на содержании, иждивении
5.На чужой шее сидеть издавать какие-то громкие звуки
6.Лясы точить ничего не делая, бездельничая.
3.Проверка домашнего задания.
Мы познакомились с произведением В.Бианки «Приключения муравьишки». Мы маленькие помощники муравьишки. Дома надо было нарисовать, используя строки из рассказа:
1.Гусеница –Землемер. Тот изогнулся дугой, задние ноги к передним приставил, хвост - к голове. Потом вдруг встал во весь рост, да так и лёг на землю палкой. Отмерил на земле, сколько в нём росту, и опять в дугу скрючился.
2.Паук –Сенокосец шагает: ноги как ходули, между ног голова качается. коленки у Сенокосца торчат выше спины.
3.Жужелица. Ноги у неё ровные, как у коня. Бежит шестиногий конь, бежит не трясёт, будто по воздуху летит.
4.Жучок-Блошачок чуть от земли видно. Блошачок подобрал под себя толстые задние ножки, и а они у него как пружинки складные. Щёлк! - распрямил их.
5.Кузнечик сложил свои длинные задние ноги пополам, потом разом выпрямил их и подскочил высоко в воздух, как Блошачок. Но тут с треском развернулись у него за спиной крылья
6.Майский Хрущ разломил Жук спину надвое, два жёстких крыла приподнял. К крылья у Жука точно два перевёрнутые корыта, а из-под них другие крылышки лезут, разворачиваются: тоненькие, прозрачные, шире и длиннее верхних.
4.Сообщение темы и постановка целей урока
Ребенок читает загадку про муравья.
В лесу у пня суетня, беготня:
Народ рабочий целый день хлопочет. (Муравьи)
Попробуйте определить тему и цели урока.
Ребенок показывает рисунок – муравья.
Сообщение о муравьях, пересказывают дети.
Хочешь пойти со мной в гости в один большой и красивый дом, где живет огромная дружная семья. Ты, наверное, не раз видел этот дом, когда летом гулял по лесу.
Под ветками деревьев стоит высокий холмик из веточек и сосновых иголок, а из него во все стороны деловито выбегают маленькие юркие обитатели, а другие возвращаются, неся на себе тяжелую добычу… Угадал, что это за дом? Ну, конечно же, это МУРАВЕЙНИК!
О.Полонский написал текст, который называется «Муравьиное царство»
Первичное чтение учителем.
1.Что вы узнали о муравьях из текста?
Физминутка
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 33.66 Kb |
Количество скачиваний: | 72 |