Конспект по математике 3 класс на тему: « Виды треугольников».

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема: «Виды треугольников«Подготовила: Фёдорова Светлана Геннадьевнаучитель начальных классовМОУ «Новоржевская средняяобщеобразовательная школа«Тип урока: ознакомление с новым знаниемЦель:  ввести понятие «равносторонний», «равнобедренный» и «разносторонний» треугольники.Задачи:Образовательные:Познакомить обучающихся с разными видами треугольников в зависимости от их сторон.Учить находить на чертежах треугольники и их виды.Закреплять основные геометрические понятия и их свойства.Развивающие:Способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать трудности в проблемных ситуациях.Развивать вычислительные навыки.Развивать логическое мышление.Развивать воображение, математическую речь.Воспитательные:Прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения, воспитывать навык самоконтроля. Способствовать умению работать в парах, группах.Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, учебник, раздаточный материал.Ход урока.1.Организационный момент.-Необычный день у насИ гостями полон класс.Что гостям сказать нам надо?-Видеть Вас мы очень рады!Прозвенел уже звонок.                       Начинается урок                              Проверь, дружок,                                           Готов ли ты начать урок?Всё ль на месте, всё ль в порядкеКнижка, ручка и тетрадка?Проверили? Садитесь!С усердием трудитесь!- Начинаем урок математики. Давайте создадим хорошее настроение.                                   Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик.              Я солнечный зайчик.Мне надо немножко –Лишь только бы солнышко было в окошке.Ведь это чудесно, подумайте сами.Когда у вас целое солнце в ладошке!                                                                                                                                                            -Улыбнитесь ему и подарите своего солнечного зайчика нашим гостям. Пожелайте друг другу удачи.- Ребята, какое у вас сейчас настроение, покажите. Я надеюсь, что хорошее настроение останется у вас до конца урока.2.Актуализация знаний.1) - Ребята. Вы любите путешествовать? Сегодня на уроке мы с вами посетим волшебную страну Геометрию.                                                                                                               А что это за страна? Чем она интересна?- Что такое  - геометрия?       - В переводе с греческого это слово означает «землемерие» ( «гео» - земля, «мерио» - измерять)2)  Чтение стихотворения учениками:      1 – й ученик:  Не крутите пестрый глобус,                         Не найдете вы на нем                         Той страны, страны чудесной,                         О которой, скажем мы.2 – й ученик:             В той стране живут фигуры,                                   Линии, точки и тела,                                   Треугольники, квадраты,                                   Вот такие, брат, дела!3 – й ученик:                               Пусть в эту страну                                                     Не идут, не идут поезда.                                                     Страна Геометрия                                                     Рядом с нами в школе всегда.3. Сообщение темы и цели урока.- Молодцы, вы верно выполнили задание. Мы сегодня побываем в городе треугольников. Много нового и интересного мы там узнаем.   -Но прежде чем откроются ворота в город Треугольников, мы с вами должны выполнить задание стражников. Они хотят проверить, умеете ли вы различать геометрические фигуры. Возьмите необходимые инструменты для изображения фигур. Изобразите эти фигуры в тетради.Что можно поставить на бумаге карандашом, ручкой, фломастером?Точку.Какой линией можно соединить три точки?Ломаной.Линия, ограниченная точками с двух сторон.Отрезок.Что за линия такая, которая выходит из одной точки и продолжается до бесконечности.Луч.Что это за линия: вправо и влево - бесконечность.Прямая.Что это за фигура: четыре стороны и все равны.Квадрат.                            Нас встречают жители города Треугольников. Как называются эти фигуры? Давайте их внимательно рассмотрим и скажем, почему эта фигура получила такое название? Как вы думаете?4. Открытие нового знания.  Работа с геометрическим материалом. 5. Первичное закрепление знаний.- Ребята, давайте поможем Аннике разбить треугольники на группы.Измерим и сравним   стороны всех красных треугольников, как назовём эти треугольники? Равносторонние.Синие треугольники – равнобедренные.Зелёные треугольники – разносторонние6. Физкультминутка. 7. Повторение пройденного материала, работа по учебнику. .
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.59 Kb
Количество скачиваний: 27
Просмотров: 99
