Конспект по математике на тему "Порядок действий в вычислениях"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Матвеева Мария Юрьевна
|
Конспект урока
1. Тема: Обобщение по теме «Порядок действий в вычислениях»
2. Предмет: математика
3. Класс:5
4. Автор разработки: Матвеева М.Ю., учитель математики
5. Образовательное учреждение: МБОУ «Кукарская ОШ»
6. Город/муниципальный район: Седельниковский район
7. Тип урока/занятий: урок систематизации и обобщения знаний и умений
8. Форма организации: урок - игра
9. Представление о результатах
Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к выполнению действий в вычислениях; способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию.
Метапредметные результаты:
· Познавательные:создавать алгоритмы для решения учебных математических задач.
· Коммуникативные:работать в группе, отображать в речи содержание совершаемых действий;
· Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, осуществлять пошаговый контроль по алгоритму, самостоятельно анализировать результаты своей деятельности.
Предметные результаты:Определять порядок действий в числовом выражении с использованием алгоритма.
10. Цель урока: Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по применению алгоритма порядка действий в числовых выражениях.
Ход урока
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
Здравствуйте, ребята!
У каждого из вас есть сигнальные карточки, просигнальте мне о готовности к уроку.
Так же у вас на столах лежат листы самооценки, давайте вспомним с вами критерии оценивания.
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
На протяжении всего урока вы будете оценивать себя и в итоге выставите себе отметку за занятие.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну знаний.
Что нам нужно, для того чтобы отправиться в путешествие?
Билетом в поезд будет правильно найденное число:
(Слайд 1)
Даны числа 22, 24, 26, 28. Если 2 цифру разделить на первую, то получится 4. Что это за число?
Какое число подошло?
Верно. Дата отправления 28 октября. А сегодня, какое число?
(слайд 2)
Значит, мы сейчас все отправляемся в путь.
1 ряд садится в 1 вагон, 2 ряд – во 2, наши гости в 3, а я буду вашим машинистом.
Здороваются
Сигналят
Вспоминают критерии оценивания
Билеты
2:2=1 не подходит
4:2=2 не подходит
6:2=3 не подходит
8:2=4 подошло
28
28 октября
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Билеты приобрели, теперь нам надо найти свой поезд, а для этого нам нужно расшифровать анаграмму
(слайд 4)
(слайд 5)
Что у нас получилось?
Верно.
А как вы думаете какая тема нашего урока?
Итак, тема сегодняшнего урока «Обобщение по теме «Порядок действий в вычислениях»»
(слайд 6)
Какую цель мы поставим на данный урок?
Верно
А какую цель вы поставите для себя?
Запишите ее в свои оценочные листы.
Выходят к доске и расшифровывают
Порядок действий
Порядок действий в вычислениях
Повторить и закрепить порядок действий в вычислениях
Записывают свою цель в листы самооценки
3
Актуализация знаний
Для того, чтобы наше путешествие прошло успешно давайте вспомним порядок выполнения действий в вычислениях
1 правило
Если в выражении нет скобок, и оно содержит только действия сложения и вычитания или только действия умножения и деления, то их выполняют слева направо в том порядке, в котором они записаны
2 правило
Если в выражении скобок нет, то сначала выполняют действия умножения и деления, а потом – сложения и вычитания
3 правило
Если выражение содержит скобки, то сначала выполняют действия в скобках, при этом учитывают сформулированные выше правила.
(у каждого распечатка на столе)
А теперь давайте проверим домашнее задание
(слайд 7)
Задание:
Укажите порядок действий и выполните вычисления:
15 + 15 * 10 – 10
(15 + 15) * 10 – 10
(15 + 15) * (10 - 10)
15 + 15 * (10 - 10)
(с помощью ластика стираются цветные кружки, и появляется ответ на данный пример)
Оцените себя в оценочных листах (домашнее задание)
Вспоминают правила
Проверяют домашнее задание
Оценивают
4
Применение знаний и умений в новой ситуации
И вот мы отправились в путь
(слайд 8., 9)
Мы едем мимо рек и гор, но вдруг впереди камни перегородили дорогу.
Расчистим дорогу?
Для этого нам нужно поработать в группах
1) Известно, что до XVII века в России не было своих газет. Первая русская газета стала выходить с 1621 года, была она рукописной и издавалась в нескольких экземплярах для царя и его приближенных. Как называлась газета?
Название зашифровано примерами. Выполните вычисление и замените получившийся ответ буквой, прочтите название первой русской газеты.
170 * 1500 2 * 516
988 + 1530 6720 : 12
384 : 12 734 + 2586
630:15
(выполняет 1 группа)
2) Первая газета, издаваемая типографским способом стала выходить в1703 году. Узнайте, как называлась эта газета?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 4.8 Mb |
Количество скачиваний: | 6 |