КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ЧУДО-ДОЖДИК"
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Макашина Елена Михайловна
|
БІЛІМ БЕРУ САЛАСЫ: Интеграция образовательных областей «Познание», «Творчество»
БӨЛІМІ: Ознакомление с окружающим миром + «Рисование»
ТАҚЫРЫБЫ: «Чудо-Дождик»
МАҚСАТЫ: развитие познавательно-исследовательской деятельности
ЗАДАЧИ:
Образовательные: познакомить со свойствами губки; объяснить причины возникновения дождя; учить рисовать дождь пипеткой, равномерно распределяя капли воды по поверхности альбомного листа.
Развивающие: формировать у детей познавательный интерес к природе; побуждать детей экспериментировать;
Воспитательные: воспитывать интерес к экспериментированию; способствовать созданию радостного эмоционального настроя у детей
ҚОЛДАНЫЛАТЫН КӨРНЕКІ ҚҰРАЛДАР:
Дидактическое обеспечение занятия:
- раздаточный материал: комплект для экспериментирования по количеству детей: губка, два цветных стакана с разным количеством воды, глубокая тарелка, салфетки для рук;
- комплект для рисования по количеству детей: белый альбомный лист с изображением тучки, гуашь синего цвета, пипетки, салфетки.
- демонстрационный материал: мягкая игрушка Лунтик, аудиозапись «Шум дождя», песня «Виноватая тучка» мольберт.
СӨЗДІК ЖҰМЫС: капает, льется, губка, эксперимент.
БИЛИНГВАЛЬДЫК КОМПОНЕНТ: дождь - жаңбыр
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент
Круг приветствия:
Так бывает интересно
Все на свете узнавать.
Все увидеть, все услышать
Все как следует понять!
Воспитатель организует сюрпризный момент. Раздается стук в дверь.
В: Интересно, кто это к нам пришел?(заносит игрушку Лунтика)
В: Ой, к нам пришел Лунтик. Здравствуй Лунтик! А, что ты нам принес?
Лунтик: Я еще маленький и не знаю, что это такое?
В: Поможем Лунтику, что это такое?
Д: Губка
В: Правильно, молодцы! Лунтик благодарит вас за помощь и приглашает поиграть (воспитатель раздает маленькие губки всем детям)
"Играем с губкой"
- Хотите буду бантиком (сжимание губки посередине двумя пальцами)
- Могу я быть гормошкой, (сжимание губки двумя руками)
- А можете вы просто, прижать меня ладошкой (прижимание двумя руками между ладоней)
В: Ой, ребятки вы слышите какой-то шум (фонограмма "шум дождя") На что похож этот шум?
Д: Шум дождя.
В: Правильно, это шумит дождь. Он приглашает нас поиграть:
Игра с палочками «Дождик»
Раз, два, три, четыре, пять
Вышел, дождик погулять.
И пошел на тонких ножках
Он в резиновых сапожках.
По дорожкам топ – топ,
По асфальту шлеп-шлеп.
И по лужам прыг - скок.
И умчался наутек!
Воспитатель: - Кончился дождик. Ребята, а вы знаете откуда берется дождик?
Дети: (С неба капает. Из тучки берется.)
. А вы знаете, как он появляется в тучке дождик?
Дети: не знаем.
В. :. - Ребята, я помогу вам узнать тайны волшебного дождя. Приглашаю вас к столам. (Дети подходят к столам, на которых стоят подносы с губками, стаканы с водой и глубокие тарелочки)
В. : Катя, скажи пожалуйста, что у нас на подносе?: Губки.
В. : Правильно. А как вы думаете, на что похожа губка? Д: Кирпичик.
В: Она легкая, воздушная и похожа на.
Д: Тучку
Дети: (кубик, на тучку) .
В. : Правильно! Она похожа на тучку. А тучка состоит из капелек. Возьмите ее в руки сожмите и посмотрите, течет из «тучки» водичка или нет? (Дети берут губку-тучку и сжимают в руке) .
В. : Почему не идет водичка?
Дети: (нет в нем водички, губка сухая) .
В. : Правильно, губка-тучка сухая. и поэтому дождик не идет. Положите свою тучку на тарелочку. Перед вами стоят по 2 стаканчика. А какого цвета стаканы?
Дети:( 1 стакан зеленый, другой – красный) .
В. : Молодцы, правильно. А сколько воды в зеленом стаканчике, ребята?
Дети: (мало) .
В. : А в красном стаканчике?
Дети: (полный стакан, много) .
В. : Правильно. В зеленом стаканчике мало воды, а в красном – много. Возьмите зеленый стаканчик и вылейте воду на вашу губку-тучку. Чтобы помочь пропитать тучку, нажмите на нее пальчиками. Ребята, а что произойдет, если мы поднимем и отожмем тучку?
Дети: (начнет капать вода) .
В. : А давайте проверим. Поднимите свою тучку-губку и отожмите. (Дети повторяют за воспитателем) .
В. : Получается дождик. Настя, скажи пожалуйста, какой дождик у тебя получился: сильный или слабый? Слабый.
В. : Положите губку-тучку опять на тарелочку. Возьмите красный стаканчик и вылейте из него всю воду на тучку. Нажмите на нее пальчиками, пропитайте водой. Что теперь произойдет, если тучку отжать?
Дети: (польется много воды) .
В.: А почему много воды польется?
Дети:(потому что губка пропитала много воды) .
В. : Правильно, ребята. Посмотрите, как много воды собралось в губке! Капельки становятся тяжелыми для тучки и выпадают дождем. А теперь какой дождь получился?
Дети: (большой; сильный) .
В. : Правильно, сильный. Такой дождь называется проливной. Вот так ребята, соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождем.
В: Вы слышите, как стучат капельки по стеклу (звучит фонограмма "Стук дождя")
Физкультминутка под музыку «Виноватая тучка»
Рисование нетрадиционным способом с помощью пипетки дождя.
А теперь давайте потихоньку, сядем на стульчики и нарисуем дождь.
Посмотрите, что у меня в руках? (Показывает пипетку).
Правильно, пипетка. Мы будем рисовать капельки дождя пипеткой.
Уточнение правил безопасности:
Посмотрите, пипетка сделана из стекла. А стекло можно брать в рот? (Нет).
Бросать пипетку на пол? (Нет).
Почему? (Может разбиться и осколками стекла можно порезаться).
Воспитатель : Посмотрите, как я рисую дождь пипеткой.
Показ воспитателя приёма рисования дождя водой из пипетки. По ходу показа, она рассказывает и показывает, как надо набирать воду в пипетку и распределять капельки воды по всей поверхности альбомного листа. Я предлагаю девочкам нарисовать слабый (мелкий дождик) а мальчикам – сильный, проливной дождь.(дети садятся за столы, на которых приготовлены, краски, альбомный лист бумаги. На лист бумаги заранее нарисована голубая тучка) .
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная работа воспитателя по необходимости.
Заключительная часть. (Выставка рисунков) .
В: - Посмотрите, ребята на свои рисунки.
Какой веселый дождик у нас получился!
- Ребята, что вы рисовали?
- Чем вы рисовали капельки дождя?
- Вам понравилось занятие?
В. : Скажи мне, пожалуйста, откуда у нас берется дождик?
Дети: (дождик берется из тучки; бывает сильный слабый дождик)
В: Правильно, молодцы! Нашему другу Лунтику очень понравилось гостить у нас в детском саду, на память Лунтик дарит нам воздушные шарики. Они синего цвета и похожи на капельки дождя.
Лунтику пора возвращаться в свой мультик. Давайте с ним попрощаемся: "До свидания! "
Әулиекөл ауданының әкімдігіні
Аманқарағай «Бөбек» балабақшасы 13 мая 2015 г.
САМОАНАЛИЗ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Целью данной образовательной деятельности явилось следующее: развитие познавательно-исследовательской деятельности
Для достижения этой цели были поставлены несколько важных задач :
Образовательные: познакомить со свойствами губки; объяснить причины возникновения дождя; учить рисовать дождь пипеткой, равномерно распределяя капли воды по поверхности альбомного листа.
Развивающие: формировать у детей познавательный интерес к природе; побуждать детей экспериментировать;
Воспитательные: воспитывать интерес к экспериментированию; способствовать созданию радостного эмоционального настроя у детей
Предварительная работа: Рисование ватными палочками, пальчиками. Чтение потешек и стихов про дождь. Просмотр презентаций «Явления природы»
Познавательно-исследовательская деятельность (П-и Д) проводилась в младшей группе , с детьми 3-4 лет. Экспериментально-игровая деятельность проводилась во второй половине дня. (П-и Д) соответствует уровню подготовки и возрасту детей данной группы, для достижения поставленной цели использовала следующие методы исследовательский, словесный, наглядный, игровой .
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из образовательных областей «Познание» (ознакомление с окружающим миром) «Творчество» (рисование)
Дети имели положительный эмоциональный настрой на занятие. Я заранее организовала и подготовила всё необходимое оборудование к П-и Д .
Оборудование и материалы были интересны, безопасные для жизни детей, Оборудование удачно располагались в доступном и удобном для пользования месте.
Для активизирования внимания к П-и Д я использовала игровой сюжет Лунтик принес ребятам неизвестный предмет- поролоновые губки. Интерес у детей наблюдался на протяжении всей П-и Д . В ходе П-и Д я привлекала к активному участию в работе всех детей, побуждала, чтобы дети сами делали выводы, делились впечатлениями, использовала билингвальный компонент, использовала индивидуальный и общий подход к детям. Я построила занятие так, чтобы виды деятельности сменяли друг друга для обеспечения работоспособности, заинтересованности
С целью выполнения поставленной цели использовались такие методические приемы, как: вопросы на сообразительность и логическое мышление, словесные указания, игры на развитие мелкой моторики рук "Играем с губкой"; вопрос поискового характера «Откуда в тучке появляется дождь», показ и объяснение эксперимента, использовала. аудиозапись «Звуки природы -Шум дождя», физкультминутка «Дождик», аудиозапись песни Давида Тухманова «Виноватая тучка», рисование нетрадиционным методом, сюрпризный момент. - все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности.
Дети научились новому методу рисования пипеткой. Дети рисовали с удовольствием и с большим интересом создавали свои работы. Все ребята решили, что их дождик будет ливнем, чтобы хорошо напоить землю и растения влагой.
В заключительной части деятельности была проведена рефлексия, дети делились своими впечатлениями от П-и Д.
В ходе этой образовательной деятельности сложилась благоприятная эмоционально – психологическая атмосфера для общения воспитателя и детей. Считаю, что мне удалось реализовать поставленную цель. Такая деятельность положительно влияет на развитие познавательных способностей детей.
Воспитатель: Макашина Е. М.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 28.78 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |