Конспект урока - Организация выбора (9 класс)
Предмет: | Информатика |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Тайганов Даулет Тулеубаевич
|
Конспект урока №13 на тему "Организация выбора" 9 -ом классе
В планировании представлены примеры и полное объяснение урока
Цель урока:
üПознакомить учащихся с организацией выбора вPascal;
üНаучить решению задач с использованием оператора CASE.
Учащиеся должны знать:
üНазначение оператора CASE;
üСферы применения оператора выбора в задачах;
üВид блок-схемы для структуры ветвления с организацией выбора;
üПравила использования меток для построения программы с использованием оператора выбора
Учащиеся должны уметь:
üПрограммировать алгоритмы ветвления с оператором выбора CASE
Сопровождение урока:
урок 13/Блок-схема.doc; урок 13/Задание.doc; урок 13/A1.pas; урок 13/A2.pas; урок 13/B1.pas; урок 13/B2.pas; урок 13/C1.pas.
Ход урока
IОрганизационный момент
IIПостановка целей и задач урока
IIIПроверка домашнего задания
IVПроверка знаний
Ученики отвечают на вопросы теста после 12.
VАктуализация знаний
Вывожу на кран фрагмент программы, ученики должны выбрать вариант ответа с верным результатом. (урок 13/Задание.doc).
Задание
Определите значение переменной Z, которое будет получено в результате выполнения фрагмента программы, написанной на языке программирования:
X:=3;
Y:=2;
X:=Y;
Z:=2;
If X>Y then Z:= Y–1
else Z:= X+1;
Варианты ответов: 1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) 4.
Правильный овтет: 3
VI Изучение нового материала
Предлагаю ученикам блок-схему задачи (Урок 13/Блок-схема.doc) рис. 31. в учебнике.
Задача:
Составьте программу которая выдает реакцию родителей на вашу оценку. Допустим, такая реакция: 1 – очень плохо, пора мне прийти в школу; 2 – плохо, я тобой недовольгна; 3 – мог бы и лучше; 4 – хорошо, но пятерка лучше; 5 – молодец, на выходных пойдешь в кино.
В программе следует предусмотреть ввод пользователем неверной оценки, например 6 или 15.
По блок-схеме ученики понимают нерациональность использования условного оператора IFдля составления такой программы. Можно предложить ученикам сначала составить программу по этой блок-схеме.
Я объясняю назначение выбора CASEи возможность организации выбора для некоторых задач.
Использование в такоцй задаче условного оператора IF нерационально. Для подобного рода задач используют оператор выбора CASE:
case <переменная> of;
<значение1>: <оператор(группа операторов)>;
<значение2>: <оператор(группа операторов)>;
…..
<значениеN>: <оператор(группа операторов)>;
else <оператор(группа операторов)>;
end;
Прошу учеников привести примеры задач, в которых целесообразно использовать оператор выбора. (например, различные перечисления – названия месяцев, школьных предметов и т.д.).
Оператор выбора работает следующим образом. Сначала считывается значение переменной, стоящей после зарезервированного слова CASE, а затем выполняется оператор (или группа операторов), соответствующий тому значению.
Может случиться, что в списке выбора не окажется константы, равной значению переменной. В том случае управление передается оператору, стоящему за словом ELSE.
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 113.94 Kb |
Количество скачиваний: | 2 |