Конспект урока 7 класс на тему "Процесс работы над тематической картиной"

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели: Знакомство с жизнью и творчеством великого художника В.И.Сурикова;сформировать представление об историческом жанре;знакомство с тематической картиной;рассмотреть процесс работы над картиной Сурикова "Боярыня Морозова"

Материалы: для учителя репродукции картины "Боярыня Морозова"(полная и фргменты картины),листы формата А4,карандаши фломастеры.

План урока.

1 Организационный момент.

2 Вступление.Создание эмоционального тона урока.

3 Обьяснение темы урока и нового материала самими учащимися

4 Постановка художественной задачи Эскизы.

5 Выполнение творческого задания

6 Подведение итогов

7 Домашнее задание.

2 Ребята сегодня мы с вами проживём 45 минут нашей жизни "рядом"с великим художником .Мы незримо пройдём по его биографии ,прочувствуем дух того времени,о котором писал художник,остановимся на одной из его картин.Итак о ком мы с вами будем говорить?Это В И Суриков(подготовила сообщение ученица)

3 Теперь давайте рассмотрим картину"Боярыня Морозова"(небольшое сообщение о картине делает ученик)

Давайте проанализируем весь процесс работы над картиной.

Зима.Холодное пасмурное зимнее утро Сани.Люди.

Множество людей,по- разному относящихся к происходящему событию.Здесь лица сочувственные,в одних читается тревога,в других сострадание,в третих-печальное смирение,и лица безразличные,насмешливые,любопытствующие,и лица суровые ,задумчивые.Картина словно единый многоголосый хор ,в котором звучат и голоса страстной мольбы и возгласы отчаяния,и выкрики угроз,и вздохи сочувствия,и всплески злорадного смеха.Это сложное переплетение страстей выражает борьбу,происходившую в самой жизни.

Чтобы понять картину нужно знать о тех событиях,которым она посвящена.А какие это были события расскажет(ученик)

Да боярыня Морозова была видной раскольницей.Суриков взял тот момент из жизни Морозовой,когда её закованную в кандалы и брошенную в сана,провозят по многолюдны улицам Москвы.Царь иего слуги надеялись публично опозорить знаменитую раскольницу.Посмотрите сколько призывной силы во вскинутой руке Морозовой,поднимающей вверх два пальца,символ старой веры.

Для работы над картиной художник делал много набросков,эскизов.

Кроме эскизов Суриков исполнил

десятки этюдов маслом, акварелью и карандашом.Художник в картине изображает рядом резко отличающиеся друг от друга типы и характеры он использует противопоставления или контрасты.Контраст-это величайшее средство выразительности в искусстве.Какой же вывод ?Сани с боярыней уедут а народ,добрый,отзывчивый,мечтающий о справедливости и не знающий,где её найти останется.Этим художник подчёркивает ту мысль,что главный герой картины НАРОД,а не отдельная личность,как бы сильна она ни была.

4 Давайте представим,что мы начинающие художники и мы уже за наш урок пропитались духом того исторического времени .Давайте мы попытаемся изобразить людей того времени-главная тема изо Для этого посмотрим как были одеты люди в то время,каким оружием пользовались ,какими предметами быта.Работа над образом главного героя(одного или нескольких)Решаются задачи какой герой:высокий,низкий полный или худой,во что одет.Где происходит действие,время года,время суток.Какое небо,пейзаж

5 Подведём итоги

6 Найти картину Сурикова "Утро стрелецкой казни" проанализировать её.

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 854.1 Kb
Количество скачиваний: 269
Просмотров: 623
