Конспект урока "Числа от 1 до 6"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Жирнова Светлана Радифовна
|
Тема: «Числа от 1 до 6» (закрепление)
Цели: Закрепить знания о нумерации чисел до 6, о сложении вычитании, в пределах 6, выявить уровень знаний состава числа;
Развивать умственные способности, связанные с формированием устойчивых познавательных интересов, самостоятельность в поисках способов решения поставленных задач;
Расширять кругозор, развивать умение коллективной работы, взаимовыручку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Сообщение темы, постановка учебной задачи.
В этой стране живут числа, но Буратино все перепутал. Помогите, пожалуйста, расставить числа по порядку.
1,2,3,4,5,6
- Почему у меня только цифры от 1 до 6?
- Минутка чистописания. Пропишите их в своих тетрадях
Игра «Не зевай»
· Назови самое большое число.
· Назови число, которое больше 3 на 1
· Назови число, которое меньше 2 на 1
· Назови числа, которые больше 4
· Назови числа, которые меньше 6
ФИЗМИНУТКА
Дует ветер нам в лицо, закачалось деревцо, ветер тише, тише, тише, деревцо все выше, выше, выше.
Ветер нагнал нам тучки. Чтобы прогнать их, мы должны назвать соседей чисел.
III. Закрепление пройденного материала.
1) А теперь давайте прокатимся на санках с горы и заодно вспомним состав числа (картинки санок, а на них выражения с пропущенными числами: 6= 2+…; 6= 4+…; 6= …+5; 6= 3+…; 6= 1+…)
2) Станция «Лесная».
А вот и Зайчонок встречает нас.
Неприятность в лесу произошла у него.
Ветер сильно вдруг подул,
Кучу снежную раздул,
Закружились вдруг снежинки,
Приземлились на земле!
А снежинки не простые, на них математические знаки.
Поставь знаки « больше», «меньше».
2 * 4, 6 * 3, 4 * 1, 4 * 5
IV.Физкультминутка.
В темном лесу есть избушка
Стоит задом наперед.(покрутиться вокруг себя)
В той избе живет старушка,
Бабушка Яга живет!
Нос крючком, глаза большие,(показывать движениями про нос, большие глаза)
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят!(руки поднять кверху и покрутить кистями рук)
Баба Яга приготовила для нас сложное задание.
- Составьте задачу по рисунку, используя выражения: 2+1, 1+3
V. Работа в парах – решить выражения, проверить
2+2=
1+3=
5-2=
6-1=
4+2=
3+3=
2+3=
4-2=
4-2=
6-3=
1+4=
5+1=
VI. Итог урока.
Очень жаль, что путь недолог ,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжиться игра!
VII. Самооценка урока – смайлики
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 287.27 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |