Конспект урока ИЗО в 4 классе

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Конспекты
Автор:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЛЬЯНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

Открытый урок ИЗО в 4 классе

 

 

 

 

Тема: Праздник первого снега.

 

 

 

                           Учитель: Никифорова В.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С.Ульяновское

2013-2014 уч.год

 

 

 

Тема урока : Праздник первого снега.

 

  Тип урока: Урок формирования предметных умений и навыков.

Форма: фронтальная, индивидуальная.

Цель урока: 1. Привлечь внимание детей к красоте окружающего мира и характерным особенностям зимы.   2. Создание зимнего пейзажа.

Задачи урока:

Воспитательные:

  •  формировать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость через музыку, изобразительное искусство и литературу.

Образовательные:

  •  активизировать интерес к искусству и природе;
  •  формировать умение самостоятельно находить решение  творческих задач, отвечающих выбранной технике;
  •  расширить представления учащихся о зиме;
  • учить детей эмоциональному восприятию произведений художников.

Развивающие:

  •  развивать память, внимание, кругозор учащихся;
  •  развивать пространственное мышление;
  •  развивать творческое и художественное мышление, фантазию;
  • Развивать умение чувствовать и понимать значение цвета при восприятии произведений живописи;
  •  развивать умение оценивать свою деятельность и работу товарища  по классическим критериям.

Методы:

а) на усвоение знаний:

  •  простота и доступность изложения материала;
  •  включение диалога «учитель – ученик»;

б) на прочность знаний:

  •  применение ИКТ;
  •  применение наглядных пособий;

в) на повышение интереса к предмету:

  •  использование нетрадиционных форм урока;
  • использование нетрадиционной техники - монотипия;
  •  игровые ситуации;
  •  музыкальное и литературное сопровождение.

Применение современных образовательных технологий:

Использование педагогики сотрудничества и лицензионного образовательного ресурса «Школа развития личности Кирилла и Мефодия. Учимся понимать живопись»

Оборудование:

Для учителя:

  • медиапроектор;
  • магнитофон;
  • плакаты-иллюстрации;
  • цветовые карточки для игры;
  • мольберт для фронтального показа учителя.

Для детей:

  • цветной картон; трафареты;
  • белая гуашь, тонкая кисть;
  • вода, тряпочка, поролон.

 

  

 Структура  урока.

 

  1. Организационный момент.
  2. Активизация и постановка познавательной задачи, определение

целей и задач урока.

  1. Основной этап урока с показом презентации ( литературный, художественный, музыкальный ряд);

а) игра  «Зимние терема»;

б) итог новых знаний и постановка творческой задачи;

в) физкультминутка.

      4. Практическая часть урока.

      5. Выставка детских работ.

      6. Рефлексия.   

      7. Заключение и домашнее задание.

 

1.Организационный момент

Подготовились к уроку,

Мальчики, девчушки??

Глазки зоркие откройте,

Навострите ушки!!!

Надо ясно воспринять,

Что дает учитель,

Если вы оценку «пять»

Получить хотите!!!

2. Активизация и постановка познавательной задачи.

- Готовы?

- Сегодня у нас необычный урок, потому что работать будем кусочком поролона. Научитесь передавать состояние зимней природы в разное время суток, узнаете,  каким бывает снег.

Сегодня вы – зрители, как бы входите  в картину. И тогда, глаза художников становятся вашими глазами. Их радости, их впечатления - вашими впечатлениями. В течение урока мы совершим путешествие по рощам, по полям и лугам. А поможет нам музыка великого композитора  П.И. Чайковского «Времена года» и стихи поэтов.

 

Все готовы.  А говорить мы сегодня будем о русской природе, а, точнее… Слушаем  загадку:                             (Слайд№2)

На дворе белым-бело,

Будто пухом намело,

Встали ребятишки на коньки и лыжи.

И веселый хоровод

Запускает Новый год.

Вот она пришла, кума --

Раскрасавица ?….

                                                      

Ответ детей: Зима.

 

Учитель: Да! Говорить будем  о зимней природе.

 

3.Основной этап урока:

- Ребята!  Улыбнёмся друг другу. «Навострим» ушки.

Учитель:  Где можно увидеть снег, который не будет таять; лужок, на котором никогда  не завянут трава и цветы; осенние деревья,  с ветвей которых никогда не облетают листья;  вечернюю зарю, что не погаснет много, много лет?

Ответ детей:  На картинах художников! 

                                                                                                           (Слайд№3)

А С. Михалков написал для вас «Белые стихи», послушайте их:

Снег кружится,

Снег ложится.

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица и, конечно, человек!

Рады серые синички,

На морозе мерзнут птички,

Выпал снег - упал мороз!

Кошка снегом моет нос.

У щенка на черной спинке тают белые снежинки!

                                                       (автор А.С.Михалков «Белые стихи»)

Учитель: А какого цвета снег?   (Ответ детей…)

Я не зря спрашиваю. У всех есть глаза, но взглянуть - еще не значит увидеть. Давайте посмотрим на снег зоркими глазами художника.

   (Слайд№4, 5)

Перед вами картины: А.А.Пластова «Первый снег» и И.Э.Грабаря «Мартовское солнце».

Художники изображают то, что они видят. А запахи увидеть нельзя. На картине Аркадия Александровича Пластова можно почувствовать свежесть. Вот, наверное, так пахнет первый снег. И передана эта свежесть цветом. Для своей картины «Первый снег» А. Пластов выбрал неяркие цвета. Снежинки падают с серо-сиреневого неба, блестят и переливаются на фоне светло-коричневой степи. И, девочка, которая   стоит на запорошенном снегом крыльце, нежная, как снежинка. Девочка в платьице. Ей холодно, а уходить ей не хочется. Уж очень ей нравится падающий снег. А вот на картине ворона. Как вы думаете, зачем ее написал художник?

Ответ детей…

Правильно! Большая, серая, с чёрными крыльями  птица на снегу – словно темное пятно на белой бумаге. От этого снег становится ещё белей.

Вторая зимняя картина:  И.Э. Грабаря «Мартовский снег».

Учитель: Почему, как вы думаете, художник назвал картину «Мартовский снег», а не «Шла девушка за водой», как в русской народной песне?

Ответ детей.

Правильно! Главный – он, снег. Снег уходящей зимы.

Он ещё по-зимнему пышен, но недолго ему осталось лежать на земле, уже светит весеннее яркое, теплое солнце.

Чем ближе к весне, тем ярче солнце и ярче тени. Вот синие, а вот голубые тени – их отбросили на снег деревья.

Художник написал снег мелкими дробными - мазками. Мазки сливаются в наших глазах в единое целое, они колеблются, дрожат, переливаются.

                                                                                                (Слайд№6)

Учитель: Что изображено на этой картине?

Ответ детей.

Художник Б.М. Кустодиев приглашает нас на парадное гуляние, на масляничной неделе. В честь весеннего праздника пекли блины, как солнце, золотистые и круглые.

                                                                                                (Слайд№7)

Учитель: Какое настроение несёт картина?

Ответ детей...

Учитель: Какие краски применял художник?

Любуясь многоцветием снега, мы чувствуем родную русскую зиму!

 

А вот еще зимние пейзажи. Внимательно посмотрите на них, слушая музыку П.И.Чайковского. Это очень поможет вам глубже понять и почувствовать русскую зиму!                                       (Слайд№8,9,10,)

                                  В. К. Бялыцкий-Бируля «Зима» И.И.Левитан «Март»              

                                      А.К.Саврасов «Зима» М.М.Гермашев «Лиловый снег»

                                                                                               

 

       Физкультминутка

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос.

Значит надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть

 

- Природу любят изображать  не только художники-пейзажисты, но и поэты и композиторы. Их тоже называют художниками     …Мороз и солнце, день чудесный.

… Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце снег лежит.

- Какое время года изобразил поэт? При помощи чего он изобразил природу?

- А композиторы описывают природу при помощи музыки. Какой будет музыка, если день тихий, медленно падает снег?   (ответы детей: тихая, медленная, спокойная, нежная, таинственная).

- А какой она  будет, если на дворе метель, пурга, буря? (ответы детей: громкая, быстрая, взрывная)

- Давайте послушаем музыку А.Вивальди и попробуем догадаться какую погоду изобразил композитор. 

- Мы услышали первую зимнюю метель, вьюгу. По одной только музыке мы догадались о том, что хотел изобразить композитор. Это потому, что он вложил в нее свои чувства. Создавать музыку, как и любое другое произведение невозможно без чувств.

 

    Игра - закрепление «Зимние терема»

 Два человека сидят за каждой партой и у каждой пары  цветовые карточки. Необходимо выбрать цвета, характерные зимнему пейзажу и составить сказочный зимний терем. Сколько парт - столько будет замечательных зимних теремов. При постройке терема советуйтесь друг с другом, правильно ли вы подбираете цветовую гамму.

(Дети выполняют работу парами, советуясь между собой и помогая друг другу)

    Готово! Соответствует ли каждый терем зимушке - зиме? Не заблудился ли кто в цветовой гамме?

Учитель проверяет коллективные работы детей.

 

Перед самостоятельной работой дети вспоминают образ дерева (таблицы на доске).

 

  4. Практическая часть урока.

- Каждый из вас уже видит, чувствует свой пейзаж. И сейчас мы постараемся вложить чувства и передать легкость, воздушность и настроение, которое у нас вызывает первый снег.  Работу будем выполнять кусочками поролона и белой гуашью, используя трафареты, которые вы учились вырезать на прошлом уроке.

   Такой вид работы называется МОНОТИПИЯ – отпечаток, нанесенный одним цветом. Для вас он новый, поэтому я покажу,  как нужно работать. Сначала нужно продумать композицию – расположить предметы на листе. Определим, сколько места будет занимать земля, а сколько небо. Зимой часто наметаются сугробы, поэтому линия земли будет волнообразной. Набираем на губку краску и накладываем отпечаток. Чем сильнее нажим, тем белее и плотнее снег. Заполняем пространство предметами ( трафареты: домик, деревья, облака). Завершаем работу тонкой кисточкой: наносим декоративные веточки, припорошенные снегом. Работаем кончиком кисточки, чтобы не нарушить хрупкость работы. И лес становится сказочным.

-   Я хочу вам пожелать творческого настроения словами Маргариты Алигер:

И тогда уж, собрав воедино

Все усилья, раздумья, пути,

                                                             Нарисуем такую картину,

     Что не сможем мы глаз отвести

                                                                       (автор Маргарита Алигер)

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 33.1 Kb
Количество скачиваний: 57
Просмотров: 219
