Конспект урока литературы на тему «А. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц» - философская сказка и мудрая притча» (6 класс)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Галимова Ласмина Джамбуловна
|
Урок литературы в 6 классе на тему «Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944). «Маленький принц» - фмлософская сказка и мудрая притча». Тип урока - изучение художественного произведения. К уроку прилагаеся сопровождение в виде презентации, музыка М. Таривердиева «Маленький принц». Используются различные формы работы при изучении художественного произведения: сообщения учащихся, беседа, викторина на знание текста, словесное рисование (с иллюстрациями Антуана де Сент-Экзюпери), обсуждение проблемных вопросов. Возможна дискуссия (в сильном классе). Развитие ассоциативного мышления (музыка, живопись, литература). ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА »1) Работа с текстом сказки Ну, а сейчас давайте поработаем непосредственно над текстом произведения. И это будет викторина, которая выявит самых внимательных читателей. Литературная викторина «Внимательный читатель» • От чьего лица ведется повествование? (летчик) • Где произошла встреча героя с Маленьким принцем? (пустыня Сахара) • С кем отправился Маленький принц в свое путешествие? (с перелетными птицами) • Сколько вулканов было на планете Маленького принца? (3) • С какой планеты, по мнению рассказчика, прилетел маленький принц? (астероид Б-612) • Что больше всего любил наблюдать Маленький принц? (закат солнца) • На какой планете хотел бы остаться Маленький принц во время странствий? (планета с фонарщиком) • У какой планеты неплохая репутация? • Какой цветок рос на планете маленького принца? (роза) • Кто жил в ящике у Маленького принца? (барашек) • Как рассказчик оказался в пустыне? • Кто скучен, по мнению лиса? (охотники и куры) Работа с иллюстрациями Как я уже говорила, иллюстрировал книгу сам автор. И на каком языке не была бы напечатана сказка, но рисунки в них будут самого писателя. Как вы думаете, почему? Важно, что это не иллюстрации, а органическая часть произведения в целом: сам автор и герои сказки всё время ссылаются на рисунки и даже спорят о них. Внимание на экран! Посмотрите на изображенные иллюстрации и найдите в сказке цитаты, соответствующие им.»
Цель:
• Познакомить с фактами биографии и творческой деятельности А. де Сент-Экзюпери; с понятиями «философская сказка», «притча», «символ»;
• Развивать умение понимать философский смысл сказки; что бывает, когда открывают мир взрослым, когда взрослые умеют слышать дети; определять сказочные и реальные элементы сказки;
• Прививать любовь к книге.
Методы:
слово учителя, беседа.
Тип урока: изучение художественного произведения.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, презентация Pover Point.
Ход урока
"I. Орг. момент. Здравствуйте, дети! Садитесь.
II. Сообщение целей и задач урока.
Ребята, мы с вами сегодня попытаемся ответить на этот вопрос. Мы познакомимся с творчеством французского писателя, философа Антуана де Сент-Экзюпери и его сказкой-притчей «Маленький принц». Именно о нем рассказывается в стихотворении Людмилы Пельгасовой. Мы попытаемся ответить на вопрос: «Чему же учит нас сказка «Маленький принц»?».
"III. Изучение новой темы
1) Биография писателя
"2) Работа с текстом сказки
"3)Работа с иллюстрациями
Жанровое своеобразие
Большинство исследователей считает «Маленький принц» сказкой. Причем сказкой философской. Давайте вспомним определение термина «сказка».
Что реального в «Маленьком принце»?
А сказочного?
Некоторые же считают, что это притча. Притча – небольшой рассказ, в иносказательном виде заключающий религиозное или моральное поучение.
Как вы думаете, а кому адресовал автор свою притчу-сказку? Давайте обратимся к эпиграфу сказки.
Почему мальчик увидел слона в удаве, барашка в ящике?
А вы видите их?
Проблемные вопросы
Почему принц не перестал любить Розу, когда увидел много роз на Земле?
Почему Маленький принц решает умереть?
«Маленький принц» нас учит чему-то. Кому принадлежат эти слова и как они характеризуют героев?
«Ты всегда в ответе за всех, кого приручил».
«Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр».
«Среди людей тоже бывает одиноко».
В сказке много мудрых мыслей. Зачитайте те, которые вам понравились больше всего.
"IV. Подведение итогов.
"V. Домашнее задание. Список литературы на лето.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 30.52 Kb |
Количество скачиваний: | 60 |