Конспект урока математики для 1 класса
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Карабанова Оксана Николаевна
|
Разработана презентация по теме "Задача" по сказке Ш.Перро "Красная шапочка". Можно использовать на уроке. Данная разработка поможет учителю закрепить тему "Задача" с первоклассниками.
Тема урока: «Решаем задачи».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели: закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить навыки решения задач в 1 действие;
Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания.
Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.
Развивающие:
Развивать речь учащихся;
Совершенствовать мыслительные операции;
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
Развивать навык самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
Воспитывать уважение к товарищам.
Ход урока
Любой ребенок знает сказку Ш. Перро «Красная Шапочка». Сегодня мы поможем ей добраться до своей бабушки, а Красная Шапочка поможет нам повторить решение задач.
1. Отправила как-то мама Красную Шапочку к бабушке. Напекла пирожков и булочек и сказала дочке : «Собери бабушке корзинку». Сколько пирожков и сколько булочек должна положить Красная Шапочка в корзинку, чтобы всего их было 8?
2. Ветер дунул, лист сорвал.
И ещё один упал
А потом упало
Кто их сможет сосчитать
Сколько листочков упало с дерева?
3. 3 ромашки – желтоглазки,
2 весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
Решила и Красная Шапочка собрать букет для бабушки. Как можно собрать букет, чтобы в нем было 9 цветов? 7 цветов? Соберите.
4. Разложите цветы так, чтобы ромашка оказалась после колокольчика, василек между ромашкой и одуванчиком.
5. Спешит Красная Шапочка, торопится. Добралась до полянки, а там задачек видимо-невидимо! Составьте задачи по картинкам, придумайте по ним выражения, вычислите. А лягушка поможет вам проверить, правильно ли вы решили.
6. Видит Красная Шапочка- укладывает мама-медведица своих деток спать.
Пять малюток медвежат уложила мама спать
Но Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится?
Соедините правильное решение с медвежатами.
7. А не спалось медвежонку, потому что хотел он для бабушки собрать корзинку ягод. Какую ягодку нужно положить в пустую ячейку?
8. А на прощание устроил Мишутка соревнование с Красной Шапочкой. В один водоворот Мишутка собирал выражения с ответом 6, а в другой водоворот Красная Шапочка- выражения с ответом 7. Какие выражения выбрал Мишутка, а какие Красная Шапочка?
9.Вот и домик бабушки. К нему ведут две дорожки. Но Красная Шапочка идёт по длинной дорожке, а по короткой бежит волк. Как успеть Красной Шапочке прибежать раньше? Решило солнышко помочь девочке. Спряталось за облачко. Давайте и мы поможем Красной Шапочке. Если решить пример правильно, тучка опустится, прольётся дождиком и преградит дорогу волку.
Добежала Красная Шапочка к избушке раньше волка, а мы ей помогли. А тут и урок закончился.
4.4дПомоги Красной Шапочке сосчитать, сколько ин упал.
2. А потом упало 5.
3. Кто их сможет сосчитать
И ещё один упал.
4. А потом упало 5.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.85 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |