Конспект урока "Музыкальное путешествие в сказочный мир Эдварда Грига"

Предмет: Музыка
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема:«Музыкальное путешествие в сказочный мир Эдварда Грига»

Цель: Знакомство с сюитой Эдварда Грига  «Пер Гюнт»; закрепить понятия «песенность», «танцевальность», «маршевость»,Staccato, Legato,Мarcato; на новом материале расширить представления детей о творчестве Э.Грига.

Художественно–педагогическая идея: «Я записывал народную музыку родной страны… и  из этого, до сих пор не исследованного излучения норвежской народной души пытался создать национальное искусство»

Э. Григ

Музыкальный материал: 1. Э.Григ – «Шествие гномов».     2. Э. Григ – «В пещере горного     короля».   3. Э Григ – «Танец Анитры».                           

 

 4. Г. Струве – «Пёстрый колпачок».

Оборудование: 1. Видеофильм «Путешествие по фьорду» с музыкой Грига.

                           2. Портреты Грига.

3. Иллюстрации к пьесам «В пещере горного короля», 

                              «Утро», «Танец Анитры».

4. Нотная запись музыкальных тем (презентация).

5. Игрушка – Гном.

 6. «Колпачки» для инсценировки песни.

 7. Записи с музыкальным материалом к уроку.

8.Дидактические карточки: песенность,танцевальность, маршевость,Staccato, Legato.

 9. Фотографии Бергена и Тролдхаугена.

Литература: 1. С.А. Карцева. Музыкальная фонотека в школе       (1-3кл.) Из опыта работы. М., 1976г.

                     2. Музыка в школе № 4. 2003г. Статья Н. Мохова «Северный Орфей».

                        3. Альбом «Норвегия». Осло, 2005г.

           4. Алеев В. Музыка. 3кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М., 2005г.

 5. Музыка. 3кл. Поурочные планы (по прогр.Э.Б. Абдуллина и др.) / Автор – сост. Т.С. Максимова. – Волгоград. 2005г.

6. Михеева Л.  Эдвард Григ: краткий очерк жизни и творчества. – М., 1998г.

 7. Бенестау Ф., Шельдерун – эббе Д.  Эдвард Григ – человек и художник; Пер с норв. – М., 1986г.

8. Нестандартные уроки музыки. 5-6кл. Сост. Н.Б. Улашенко. – Волгоград: ИТД «Корифей».

 9. Музыка. 1кл. Поурочные планы по учебнику Г.С. Ригиной / Авт – сост. О.В. Тузлаева. – Волгоград: Учитель, 2005г.

ХОД УРОКА

Организация урока

 а) Вход – Эдвард Григ  «Шествие гномов».

б) Музыкальное приветствие: «Рада я видеть любимый мой класс

                                                          Музыкой вновь удивлю я всех вас.

                                                          Здравствуйте» (на мелодию 2ч.

                                                         «Шествие гномов»)

в) Анализ музыки на вход.

У.: - Ребята,  какая музыка встретила вас в начале урока?

Д.: - Загадочная...

У.: - А как бы вы назвали это произведение? Что выражает музыка?

Д.:  - Шествие, шаги.

У.: -  Какое главное качество вы услышали в музыке?

Д.: - Маршевость. /наиграть на ф-но/

У.: - Какая «маршевость» в этом произведении?

Д.: - Озорная, вприпрыжку, бодрая, с кувырками.

У.: - Действительно. А произведение, которое вы услышали, так и называется, «Шествие гномов», которое написал сам Эдвард Григ.                      На экране /Слайд№4 Гном/

 

-  Ребята, а на ваш взгляд, смог ли композитор изобразить в музыке шествие гномов?

Д.: - Да, смог.

У.:- А как композитор изобразил шествие гномов? /наиграть тему/.

 Д.: Музыка была отрывистая, бодрая, чёткая, с пассажами вверх и вниз.

У.: Для отрывистой музыки композитор использовал штрих Staccato, который изображается точками.

 

Staccato

  Стаккато             -           слайд

/отрывисто/      /читаем хором новый термин/.

 

д). Речевая импровизация.

У.:- Сегодня мы попробуем сочинить стихи к этим мелодиям.

/Проводится речевая импровизация/

1.                           Вышли гномы из пещеры

              Чтобы прогуляться,

Прошагали пол дорожки.

/Стали кувыркаться/ - (последнюю строчку сочиняют дети)

г). У.:- Ребята, найдите эту красивую мелодию на нотной таблице.

(вывешиваю нотную таблицу, дети определяют).

 

 

У.: - Но какое еще качество, кроме маршевости вы услышали? Что же случилось с гномами, почему музыка шествия изменилась?

Д.: - Песенность. Музыка стала более спокойной, трепетной, возможно гномы увидели что-то прекрасное на своем пути.

У.:- Как  композитор добился песенности во 2 части?/наиграть        тему/.

Д.: Музыка плавная,  мелодичная, напевная.

У.:- Чтобы музыка стала плавной и напевной какой штрих композитор использует?

Д.: Штрих Legato, который изображается в нотах лигой. 

 

Legato

 легато          -      таблица на доске.

(связно)            /читаем хором новый термин/

 

е) Вокализация  стихов  в процессе импровизации.

Поле, ручей

             Озарились в лучах,

             Замерли гномы.

             /Стоят и молчат/ - (последнюю строчку сочиняют дети.)

У.: - А давайте теперь попытаемся с вами изобразить это шествие, маленьких и загадочных гномов под музыку. А некоторые из вас будут выделять ударами на маракасах акценты , которые очень хорошо слышны в музыке.

/ исполнение под музыку/

- Молодцы ребята, вы смогли передать с помощью своих движений характер музыки и смогли изобразить шествие.

II. Беседа о Григе.

(Слайд.Э. Григ)

У: Где сочинял эти замечательные мелодии Э. Григ?

Д: В «музыкальной хижине» в Трольхаугене.

(Слайд. «Хижина» Э.Грига)

У: Почему именно там?

Д: Он любил сочинять в тишине, в одиночестве, чтобы никто не мешал.

У: Где родился и вырос Григ?

Д: В городе Бергене (показ иллюстраций Бергена).

 

У: Что ещё помните о Григе? (Григ до старости верил в сказки, и написал много сказочных произведений, его называли композитором – сказочником).

б). Проверка  Д/З.

У: - Одними из героев его сказочных произведений были гномы – добрые маленькие человечки с бородками. На прошлом уроке мы слушали произведение «Шествие Гномов».

– Что узнали о Гномах? Кто нашёл или смастерил Гномов дома?

(проверка Д/З).

в) У: - Я тоже приготовила д/з. В шкафу со старыми детскими игрушками моих детей я нашла Гнома и он сегодня будет нашим гостем. Сегодня этот маленький Гном расскажет нам удивительную историю, которая произошла с Пером Гюнтом. Помните этого героя? Кто он? Давайте вспомним его историю.

Д: - Пер Гюнт – это норвежский деревенский юноша, задира и забияка, которого не любили в деревне за его характер и поступки. Однажды он совершил плохой поступок - украл чужую невесту со свадьбы и увёл её в горы, а потом бросил. За это жители деревни изгнали его. Пер Гюнт покинул свой  родной дом в надежде разбогатеть и найти своё счастье. Куда только не забрасывала его судьба! И в Африку, и в Америку, и в Аравийскую пустыню, где он встретил танцовщицу Анитру. /наиграть и напеть мелодию со словами/.

 

г) Учитель /поет/:  «Красив и грациозен

                                                   Танец девушки Анитры был.

                                                   Блеск в очах, восточный пыл…

                                                   Дом родной Пер позабыл.»

 

 

III.Э. Григ «В пещере горного короля» – слушание.

 а). Беседа о Троллях.

У: Мы вспомнили историю Пера Гюнта. Её продолжение расскажет нам Гном.

Гном (учитель): Однажды, во время своих странствий Пер Гюнт встречается с троллями.

? – А вы знаете, кто такие тролли?

 

-         Это неуклюжие, грузные, волшебные существа, духи, которые селились в расщелинах и ущельях. Тролли – ночные существа и боятся только одного – ясного солнца, от которого они рассыпаются и превращаются в камни.

Тролли похожи на людей, но у них большие носы (иногда старухи – тролли мешают ими кашу в котле.), на руках и ногах по четыре пальца, на голове растёт мох и щетина, а сзади у них крючковатый хвост, как у поросёнка.

С виду они страшные, но в душе простодушные и доверчивые. С ними нельзя ссориться, иначе человеку не сдобровать. Тролли могут превращаться в кого угодно, например, в красивую девушку или красивого юношу. Много красивых парней и девушек заманивали они в горы, и немногие из них вернулись назад.

И в наши дни нужно быть осторожными и не сердить троллей, иначе они погубят человека.

/показ слайдов с троллями/.

 

-         И вот однажды Пер Гюнт пошёл за красивой девушкой в «зелёном» (это была дочь тролля, горного короля) и попал в его дворец – пещеру.

Почуяв человека из глубины пещеры, из вечной тьмы стали осторожно подкрадываться тролли, чтобы погубить Пера Гюнта, превратить его в такого же коварного тролля и женить на дочери Горного короля.

Учитель: - Если бы вы были композиторами, какую бы музыку сочинили для этой истории: - весёлую или страшную?

                                                   медленную или быструю?

                                                   светлую или тёмную?

                                                   высокую или низкую?

                                                   плавную или отрывистую?

песенную,  танцевальную или маршевую?

/дети «сочиняют» воображаемую музыку на музыкальных инструментах «шаги троллей», «дикую пляску», «выкрики  троллей»: барабан, маракасы, палочки, ложки, фортепиано, бубны, металлофон /

-         Чем же закончилась история с Пером Гюнтом, и какую музыку сочинил Григ, мы сейчас услышим?

б) Слушание музыки («концертный зал»).

в) Анализ музыки.

У: Как изобразил композитор троллей?

Д: Сначала они подкрадывались, затем приближались всё ближе и ближе, музыка звучала всё громче и громче, всё заполняя собою.

      Хор троллей подпевает, раздаются дикие выкрики, музыка переходит в какой-то безумный вихрь…

У: Страшный шум поднимается вокруг. Разъярённые тролли хотят разорвать Пера в клочья. Он мечется по пещере, не находя выхода…  Но раздаётся громкий удар колокола (колокольный звон), разбивается колдовское зеркало, настаёт утро, и всё исчезает. Пер снова в лесу.

Гном: Вот такая волшебная история…

              /Гном усаживается, а учитель продолжает урок/.    

У: Совпали ли ваши мнения с мнением Грига?

Д: Да.

У: Какое главное качество использует Григ в этой пьесе?

Д: Маршевость.

У: А какая здесь маршевость? (твёрдая, упругая, сильная, зловещая, чёткая)

/наиграть тему/.

У: Мелодия была плавная или отрывистая?

Д: Отрывистая, подчёркнутая.

У: Сначала было staccato, а в конце - marcato

/Слайд: « маркато» /подчёркнуть/   -     прочитать хором/

У: Где у нас записана тема троллей? Найдите на нотных карточках.

/дети находят, объясняют свой выбор/

г) У.:А я сочинила стихи к этой мелодии, а последнюю строчку вы сочините сами.     

/дети предлагают свои варианты/

 

«Сказочные существа                                  Осторожным будь всегда,

Здесь живут, знаю

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 1.23 Mb
Количество скачиваний: 30
Просмотров: 150
