Конспект урока на тему: «Обычаи и верования кочевников»

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Кенжегалиева Мариямгул Нурлыбековна учитель истории средней школы №4 г Хромтау Конспект урока на тему «Обычаи и верования кочевников» Предмет: история Казахстана Класс: 6 Тема урока: Обычаи и верования кочевников Цель урока: Ознакомить учащихся с материальной и духовной культурой кочевников, с их вкладом в общечеловеческую историю. Развивать навыки саморегуляции познавательной деятельности, анализа и систематизации знаний, взаимообучения, и взаимооценивания. Ожидаемые результаты: -актуализировать знания о обычаях и религиозных представлениях кочевников - проводить поиск исторической информации в разнообразных источниках - уметь работать в группах -самооценивать и взаимооценивать друг друга Оборудование: постеры, маркеры, ИД, раздаточный материал, листы оценивания в группе, учебники Истории Казахстана для 6-го класса, рабочие тетради. Ход урока: 1 Приветствие учителя. Психологическая разминка 2 Деление на группы. Деление на группы по названиям племен-саки, гунны, канглы, уйсуны. Образовались четыре группы. Каждый ученик в группе получает раздаточный материал с заданиями. Прежде чем разделить на группы, учащиеся распределяют роли в группе, генератор идей, таймкипер, секретарь, оформитель, помощник и тд На столах в группах лежат листы оценивания с критериями оценивания, учащиеся в течении урока наблюдают за работой каждого и в конце проводят оценивание в группе с комментарием. 3 Опрос домашнего задания. Задание №1 Приведите в соответствие»- учащиеся в группе индивидуально, приводят в соответствие исторические термины, имена: Исторические термины и имена значение 1 Ксенофонт 1-11 1 изображения зверей и животных 2 ристалища 2-12 2 торговая артерия 3 Страбон 3-4 3 вставление драгоценных камней 4 Звериный стиль 4-1 4древнегреческий географ 5 Полихромный стиль 5-8 5 племена 6 Зернь 6-10 6 доспехи воинов 7 Инкрустация 7-3 7 жилища кочевников 8 Шелковый путь 8-2 8 стиль племен гуннов 9 Исседоны 9-5 9 товар в торговле с Китаем 10 Шелк 10-9 10 Напаивание золотых шариков 11 панцири 11-6 11древнегреческий историк, писатель 12 юрта 12-7 12 конные состязания Задание №2 «Определите время» (в раздаточных материалах учащиеся вставляют время событий) Во сколько стадиев определена длина беговой дорожки на состязаниях для всадников Звериный стиль сложился в Начиная с какого века получает свое развитие полихромный стиль Регулярное торговое сообщение через ВШП началось в Древние жители Казахстана состояли в торгово-обменных связях с Китаем, Индией и Персией в 6-3 вв до нэ, 8-5 вв до нэ, 8-7 вв до нэ, сер 2 век до нэ, 5 Задание №3 «Прими решение» (отвечают на вопросы да, нет) У кангюев были развиты песенное и танцевальное искусство Гунны знали письменность Археологи изучили зимние жилища саков и выяснили, что у них уникальная система отопления Наиболее приспособленное и совершенное жилище при длительных перекочевках это куйме ВШП начинался в Китае и заканчивался в Риме Основным товаром был китайский шелк Все правильные ответы заданий на интерактивной доске, учащиеся сверяют ответы с рабочих тетрадей и ставят баллы за каждое правильное задание. Все задания учащиеся выполняют в рабочих тетрадях, составленных по блокам тем. Помимо на уроке идет процесс наблюдения за тремя учениками уровней А, В, С (их тетради определены по цвету А-красный, ученик с отличными показателями, В-средний, С-слабый, наблюдения ведутся с целью выявить, как влияют методы применяемые на уроке на повышение мотивации, обучение учащихся) 4 Работа в группах Каждая группа получает задания, читая текст отвечают на вопросы 1 группа- Зависело ли ведения хозяйства от климатических условий? Какие виды скота разводили племена и какую пользу они получали от них? 2 группа- По данным каких источников мы можем рассказать о племенах, проживающих на территории Казахстана? Что мы узнали по сведениям исторических источников? 3 группа- Чем схожа культура племен Казахстана? Почему в могилу с покойником клали его личные вещи? 4 группа- О чем свидетельствуют размеры кургана? Чему поклонялись племена, проживающие на территории Казахстана? Учащиеся в группе обсуждают вопросы, затем отвечают на вопросы устно. 5 Составление постера Каждая группа получает задание, составить постер по темам 1 группа-Хозяйство 2 группа-исторические источники 3 группа-обычаи и традиции кочевников 4 группа-верования кочевников После составления постера, учащиеся защищают постер, оценивание постера проводится по методу «Две звезды, одно пожелание», отмечают два качества,что понравилось, одно пожелание, могут и рекомендации. 6 Оценивание в группе по оценочному листу. В конце урока проводится взаимооценивание учащихся в группе по критериям с комментариями. Оценочный лист с критериями оценивания. 7 Рефлексия. Принцип незаконченного предложения. 8 Домашнее задание. №31

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 848.24 Kb
Количество скачиваний: 61
Просмотров: 219
