Конспект урока на тему: "Опасные погодные явления"(6 класс)
Предмет: | ОБЖ |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Свиридюк Надежда Романовна
|
6 класс
ТЕМА: ОПАСНЫЕ ПОГОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ
Цель:
· Знать влияние погодных условий на безопасное пребывание человека в природной среде.
· Знать наиболее характерные признаки ухудшения погоды.
· Уметь обеспечить свою защиту в природных условиях.
· Развивать познавательный интерес.
· Воспитывать волевые нравственные качества.
Ход урока:
1. Орг.момент.
У природы нет плохой погоды,
Всякая погода благодать…
2. Сообщение темы и цели урока. Презентация.
О, как безумно за окном
Ревёт, бушует буря злая.
Несутся тучи, льют дождём…
Что нужно предпринять, чтоб не оказаться в такую погоду в пути?
Узнать прогноз погоды.
Быть наблюдательными.
Верить приметам.
3. Работа в группах. Чтение примет в разные времена года.
В любом времени года можно выделить наиболее благоприятные сезоны:
Для пешего похода – июль, август.
Для лыжного туризма – март, апрель.
4. Какие погодные явления чаще всего встречаются, узнайте из кроссворда.
Работа в группах, разгадывание кроссвордов.
5. Какие из прочитанных погодных явлений не причиняют большого неудобства?
Чтение по учебнику, страница 107. Закрепление по слайду.
6. Что делать во время грозы?
В какое время года бывает гроза?
Где не бывает грозы? (в Арктике, Антарктике)
В Иркутске гроза до 15 раз в год.
7. Предвестники грозы. (слайд)
8. Работа с памятками: что нельзя делать во время грозы?
9. Слайд: Какие деревья наиболее подвержены попаданию молнии? Наименее: берёза и клён.
Наиболее: дуб и тополь.
10. Работа с учебником. Страница 110, иллюстрация.
В зимнее время не малую опасность для человека, находящегося в природных условиях (лыжный поход), представляет пурга, метель.
Что может случиться с человеком в такую погоду? Почему?
Учебник, страница 109. (последний абзац)
11. Предвестники пурги. Работа по слайду.
12. Работа с памятками:
а) Если началась метель, запомнить свои действия.
б) Во время пурги, где опасно прятаться.
в) Что предпринять в критических ситуациях.
г) Как обозначить ориентир.
13. Какое погодное явление опасно сейчас на дорогах?
Не идётся и не едется, потому что гололедица.
Но зато отлично падается.
Почему ж никто не радуется?
Правила поведения во время гололёда. (маленький спасатель)
14. Итог урока:
а) Что опаснее, гром или молния?
б) Какими качествами должен обладать человек, чтобы заниматься туризмом?
15. Рефлексия.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.35 Kb |
Количество скачиваний: | 111 |