Конспект урока Обыкновенные дроби
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Бавадыкова Раиса Николаевна
|
Тема урока: Вычитание смешанных чисел для случаев:31/5-12/5.
Цель: закрепить знания и умения записывать, сравнивать и читать дроби, складывать и вычитать обыкновенные дроби и смешанные числа, преобразование обыкновенных дробей и смешанных чисел, сокращение дробей. Познакомить с вычитанием смешанных чисел для новых случаев. Развивать умение логически анализировать условие задачи и решать её.
Коррекционная работа: Умение работать по словесной инструкции. Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и целей урока.
3.Устный счет.
Математический диктант: 3405,5670,7609,8024,9099,1000,4708,8478,5984,34063,10000,
Дроби 3/4, 9/11,7/9,2/5.Запишите три правильные дроби и три неправильные.
На пастбище 150 коров и 200 овец. Сколько всего животных на пастбище? (350)
Человек 1/3 часть суток. Сколько часов спит человек?(24:3=8ч)
Ежемесячно библиотека получает детский журнал. Сколько номеров журнала получит библиотека за один год?
Росли две вербы, на каждой вербе по 100 груш. Сколько всего груш?
На столе 4 яблока. Одно разрезали пополам. Сколько яблок на столе?
4.Работа над новым материалом.
6-4 2/5=5 5/5-4 2/5=1 3/5.Сделаем вывод: Чтобы вычесть дробь из целого числа, нужно из целого числа вычесть единицу и записать её в виде неправильной дроби и выполнить вычитание смешанных чисел. Вспомним правило: чтобы вычесть смешанные числа, нужно сначала вычесть целые числа, а затем дроби.
А сейчас мы рассмотрим новый способ вычитания смешанных чисел: 2 1/4 -3/4 = 1 5/4-3/4=1 2/4=1 1/2
5.Работа по учебнику стр.122 №456.
6.Физминутка.
7.Решение задачи стр.122№457.
8.Рассмотрим следующий способ вычитания смешанных чисел:
5 ¼-1 ¾=4 5/4-1 ¾=3 2/4=3 ½
Решим примеры стр.122№460.
9.Подведение итогов.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.18 Mb |
Количество скачиваний: | 9 |