Конспект урока окружающего мира в 3 классе "Экономика и экология"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

      Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Экономика и экология»

Задачи: способствовать пониманию учащимися взаимосвязей между экономикой и экологией; показать влияние экономической деятельности человека на состояние окружающей среды.

Планируемые результаты.

Предметные: знать взаимодействие различных отраслей экономики на окружающую среду; понимать взаимосвязи между экономикой и экологией.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить; оценивать достижения на уроке; высказывать предположения и проверять их с помощью текстов учебника, прогнозировать развитие ситуации; переводить текстовую информацию в таблицу; формулировать вопросы; сотрудничать со взрослыми в поиске информации.

Личностные: проявлять целостный, социально-ориентированный взгляд на мир; проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире; определять личностный смысл учения; проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды.

Ресурсы урока: учебник (2 часть), рабочая тетрадь на печатной основе (2 часть), фотографии экологических катастроф, пейзажи нашего края, листочки с тестами и для самоанализа, карточки-сигналы.

Ход урока

  1. Мотивация познавательной деятельности.

1). Дети выполняют тест по предыдущей теме (вопросы для теста учитель выбирает в зависимости от способностей детей и отпечатывает заранее). После выполнения теста идёт самопроверка (взаимопроверка) работ, сдача тестов помощникам учителя.

2). Учитель просит послушать слова Василия Андреевича Сухомлинского и высказать своё мнение по поводу прослушанного.

На экране меняются пейзажи родной природы, звучит спокойная музыка, учитель читает слова Сухомлинского: «Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручья, звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном летнем небе, шорох вьюги за окном, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи – услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни».

Высказывания детей, вывод о том, что человек без природы не может существовать.

3). Далее учитель под тревожную музыку показывает слайды с изображением экологических катастроф.

- Что увидели на слайдах? (Дети говорят об увиденном)

- Что общего у этих изображений?  (Случилась беда)

- Какой заголовок подходит для данных изображений?  («Экологическая катастрофа»)

- Кто же виноват в том, что вы увидели на экране?  (Человек)

- Но почему человек допустил такое?  (Он привык всё брать для себя, удовлетворять свои потребности, не думая, что будет дальше)

- Какая наука занимается предотвращением этого?  (Экология)

- Какая наука помогает удовлетворить разнообразные потребности людей? ( Экономика.   Она позволяет нам понять, что такое потребности, какие нужны товары, услуги, зачем нужны деньги и что значит экономить.)

4). Определите тему сегодняшнего урока.  («Экономика и экология».  В помощь ученикам можно предложить набор разноцветных букв, из которых можно составить тему урока. )

2. Актуализация знаний. (Работа в группах.)

Предложить подготовить сообщения:

1 группа: - Что мы знаем об экологии?

2 группа: - Что мы знаем об экономике?

После выступлений детей формулируем вопросы о взаимосвязи экономики и экологии, выносим их на доску. Начало вопросов можно заранее вынести на доску, а дописать вопросы по мере их составления: - Какую пользу ….?

                                    - Какой вред …?

                                    - Как связаны …?

                                    - Какие меры …?

3.Организация познавательной деятельности.

Работа с текстом учебника «Экологическая катастрофа»:

1). Чтение учителем первого абзаца текста, высказывания детей о возможных последствиях разлива нефти.

2). Рассматривание рисунка в учебнике, высказывания детей по поводу случившегося.

3). Чтение оставшейся части текста, мнение о прочитанном.

Вывод. В результате хозяйственной деятельности человека произошла экологическая катастрофа.

4). - Как вы понимаете, что такое экологическая катастрофа?

Экологическая катастрофа – необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов.

5). - Какие последствия для экономики будет иметь эта экологическая катастрофа? (убытки в туристической области, рыбодобывающей отрасли, …)

6). Выполнение в рабочей тетради №1.

7). Работа с текстом «Две стороны экономики»

8). Выполнение задания №2 в рабочей тетради.

4. Игра «Экономисты и экологи»

Класс делится на две группы: «экономисты» и «экологи». Детям предлагаются ситуации, которые нужно рассмотреть с двух сторон (экономики и экологии):

сбор цветов

охота на животных

строительство шоссе

выпуск химических средств

5. Подведение итогов.

Говорят, на какие вопросы, записанные в начале урока, можем ответить, а какие вопросы остались без ответа. Учитель говорит, что изучение этой темы будет продолжено на следующем уроке.

6. Домашнее задание.

1). Чтение текста учебника, ответить на вопросы.

2). Доделать задания в тетради.

3). По желанию - сообщение о любой экологической катастрофе, её последствиях.

самоанализ

достижения

сложности

предложения

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 181.83 Kb
Количество скачиваний: 24
Просмотров: 153
