Конспект урока по азбуке 1 класс на тему

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Знакомство с согласными звуками  [г], [г’]. Буквы  Г, г.

 

                                                      

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными Г, г, развитие речи, логического мышления, памяти.

Тип урока: решение учебной задачи.

 

Планируемые результаты: характеризуют звуки [г],[г’] и букву Г. Владеют навыками чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

 

Личностные результаты: выражают положительное отношение к процессу познания.

 

Универсальные учебные действия (метапредметные):

 

-регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

 

-познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения задач; логические – характеризуют звуки [г], [г’] и букву Г.

 

-коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию.

 

Основное содержание темы, понятия и термины: звонкие согласные звуки [г], [г’]. Буква Г. Заглавная, строчная, печатная и письменная буквы: слого - звуковой анализ слова, рассказ, пословицы

 

                                                        Ход урока:

 

  1. Включение в учебную деятельность   

    - Для чего мы с вами изучаем буквы?

    -Кому из вас хочется научиться читать, чтобы прочитать много-много интересных книг?

    (Учитель заранее готовит выставку книг с интересно и красиво оформленными обложками.)

  2. Актуализация знаний

    -Когда буква Я обозначает два звука, а когда указывает на мягкость согласного звука?

    -Изображение каких птиц вы видите на с.117? прочитайте их названия.

    -Каких еще птиц вы знаете?

    -Какие птицы прилетают в наши края весной?

    -Какую пользу приносят пернатые друзья человеку?

  3. Постановка учебной задачи

    -Как гогочет гусь? (Га-га-га.)

    -Какой новый звук вы услышали?       

                                  -Га-га-га,- гогочет гусь,-

                                   Я семьей своей горжусь!

                                   На гусят и на гусыню

                                   Все гляжу не нагляжусь.

                                                                    Н. Костарев

    -Сформулируйте задачу сегодняшнего урока (Будем знакомиться со звуком (г) и буквой, их обозначающей.

  4. Усвоение новых знаний и способов деятельности

 

  1. Знакомство со звуками [г] и [г’]

    -Рассмотрите рисунки в красной рамке на с.119.

    -Сделайте звуковой анализ слов «гриб», «круги».

    -Какие новые звуки вы услышали? Произнесите их еще раз.

    -Проанализируйте схемы к словам.

    -Что вы можете сказать о звуках [г] и [г’]? (Согласные звуки, звонкие, бывают мягкими или твердыми.)

    -Выделите новые звуки из слов «гусь» и «гири».

    (Учитель объясняет артикуляцию при произнесении новых звуков: положение губ, языка, голос.)

    -Поиграем в игру «Доскажи словечко».

                                     На жарком солнышке подсох

                                     И рвется из стручков…(горох).

     

                                     Всех перелетных птиц черней,

                                    Чистит пашню от червей,

                                    Целый день по пашне вскачь,

                                    И зовется птица…(грач).

     

                                    Михаил играл в футбол

                                    И забил в ворота...(гол).

     

                                   Лодки по морю плывут, люди веслами…(гребут).

    -Выделите звуки [г] и [г’].

    -Определите место звука (г) или (г’) в этих словах: гном, гитара, игрушка, снеговик, беглец, грелка, гречка, гости, круги.

  2. Знакомство с буквами Г, г.

    -На что похожа буква Г?

                                  И подобно кочерге,

                                  Горбит спину буква Г.

                                                      А.Шибаев

                                  Г схожа с цаплею по виду

                                  И на одной ноге стоит.

                                                      Я.Козловский

                                  Букву на плечах носил,

                                  На лугу траву косил.

                                                      Е.Тарлапан

    -Выложите из счетных палочек букву Г.

    Физкультминутка:

                                   Гриша шел- шел- шел,

                                   Белый гриб нашел.

                                   Раз – грибок,

                                   Два – грибок,

                                   Три – грибок,

                                   Положи их в кузовок

    (Выполняют движения по тексту)

  3. Работа с текстом и иллюстрацией

    -Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с.119. Какую сказку вы сразу вспомнили?

    -В форме чего построены дома?

    -Чем занимаются жители города? (Копают землю на грядках. Выращивают землянику, ромашку. Гуляют с маленькими детьми.)

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 26.76 Kb
Количество скачиваний: 51
Просмотров: 193
