Конспект урока по чтению на тему: В.В. Бианки «Ёж – спасатель»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Каньшина Елена Александровна
|
Тема урока: В.В.Бианки «Еж – спаситель».
Цели урока:
Образовательные: Познакомить с рассказом В.В.Бианки «Еж – спаситель» и вызвать читательский интерес детей к произведениям писателя. Совершенствовать навыки выразительного, беглого и осознанного чтения.
Коррекционно – развивающие:Развивать умение анализировать произведение, развивать умение делать выводы, развивать и корригировать устную речь.
Воспитательные: Способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к природе и ко всему живому.
Оборудование:
Портреты писателей.
Учебник по чтению, сюжетная картина «Золотая осень».
Распределение детей по уровням:
1 уровень
2 уровень
3 уровень
4 уровень
Слава В.
Даша К.
Саша К.
Саша П.
Даша Т.
Даша Л.
Володя Д.
Катя К.
Алёша Л.
Настя И.
Никита Т.
Саша Н.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- С добрым утром, начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.
II. Речевая зарядка
- Для того, чтобы хорошо работать на уроке, нам надо завести наш веселый язычок.
1. Ребята, прочитайте внимательно стихотворение.
Хитрый ёжик - чудачёк
Сшил колючий пиджачок:
Сто булавок на груди,
Сто иголок позади.
Ходит ёж в саду по травке,
Натыкает на булавки
Грушу, сливу - всякий плод,
Что под деревом найдет,
И с подарочком богатым возвращается к ежатам.
- Скажите про кого это стихотворение?
- Для кого собирал ёж разные плоды?
Чтение хором.
- Слава, прочитай первые четыре строчки.
- Саша К. , выразительно прочитай это стихотворение.
III. Проверка домашнего задания.
- Кому-то рассказы надоели,
А кто-то рассказами пленён,
Чтоб вспомнить прошлый наш урок
Начнём с знакомых нам имён.
- Ребята вам нужно выбрать из четырёх портретов тот с чьим произведением мы познакомились на прошлом уроке? (портрет Г. Снегирёва)
- Какой рассказ мы прочитали на прошлом уроке? («Берёза».)
- На дом вам было заданно прочитать рассказ целыми словами, выразительно.
-Сейчас будем читать этот рассказ, по вызову, на оценку. Я буду называть имена детей, которые должны вовремя начать читать своё предложение, поэтому все ребята должны следить пальчиками.
IV. Подготовка к восприятию текста.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением хорошо нам знакомого писателя Виталия Валентиновича Бианки.
- Кто из Вас узнал его на портрете.
- Какие произведения данного автора вы знаете?
( изучали во 2 классе « Первая охота» « Лесные домишки»)
- Сейчас вместе с героиней рассказа Виталия Валентиновича Бианки, мы побываем в удивительно красивом мире. А где именно, догадаетесь сами, отгадав мои загадки.
1. Зимой он согревает,
А летом охлаждает.(лес)
2. Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Танечку – малиной,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
А Васю – хворостинкой. (лес)
Ну, так куда же мы пойдем? (В лес)
Работа по картине «Золотая осень».
- Вот мы с вами и попали в сказочный лес.
- Почему я говорю сказочный? (Красиво, деревья нарядные, листья на них разноцветные).
- Какое время года хозяйничает в этом лесу? (Осень)
- Как изменяется осенний лес? (деревья, звери, птицы?)
- А сейчас отгадайте ещё одну загадку.
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (ёж)
- Кто же это?
- Что узнали о нового о еже? (Он охотится по ночам и кормится мышами и жуками.)
- Как вы думаете, о чём и о ком мы с вами будем сегодня читать рассказ? (о лесе, о еже)
- Правильно, ребята, а ещё об одной маленькой девочке.
V. Первичное восприятие текста.
- Сейчас, я прочитаю вам рассказ В.В. Бианки, который называется «Ёж- спасатель», слушайте внимательно и ответьте на вопрос.
Кто и как спас Машу?
(Учитель читает, дети внимательно слушают)
VI. Чтение трудных слов.
Предложить детям разобрать слова на доске:
вскри-кну-ла
плать-иш-ко
за-фу-фу-кал
за-се-ме-нил
вски-ну-лась
VII. Чтение текста детьми про себя.
- Теперь, мы будем читать текст и разбирать его содержание.
Подготовьтесь, прочитайте рассказ про себя, читайте внимательно шепотом.
Во – время чтения детьми, исправление ошибок и помощь слабым детям.
- Какие слова трудно было читать?
- Какие трудности встретились?
VIII. Чтение по частям и анализ.
- Приступим к чтению рассказа, читать будем по вызову..
1часть:
- Саша К.(1 группа), читай сначала, остальные ребята следят пальчиком.
Чтение первой части. Сделать остановку на словах накинула на себя платьишко, (т.е. одела очень быстро).
- Куда рано утром отправилась Маша?
- Что делала Маша в лесу?
2 часть:
- Продолжает читать Катя (2 группа).
Сделать остановку на словах вскрикнула (т.е. закричала неожиданно).
Свернулся в клубок и зафуфукал – (ёжики когда чуют опасность сворачиваются в клубок, выпускают свои колючки и шипят или фыркают)
- Что произошло с Машей по дороге домой? Докажите словами из текста.
- Что почувствовала Маша когда укололась о колючки?
- Кто сидел под кочкой? Докажите словами из текста.
- Как повёл себя ёж при встрече с Машей? Прочитайте, из текста.
- Как вы думаете, почему ёж свернулся в клубок и зафуфукал?
- Когда Маша заплакала, какое чувство она у вас вызвала?
3 часть:
- Следующим читает Слава (3 группа) со слов «Вдруг прямо….»
Разобрать слово – зигзаг – показать на доске рисунок зигзага.
- Кого ещё встретила Маша в лесу?
- Как автор описывает змею? Докажите словами из текста.
(Большая серая с чёрным зигзагом на спине – ядовитая гадюка)
- Ребята, кто знает, что такое зигзаг?
- Посмотрите на доску, на рисунке изображён зигзаг – это такая ломаная линия.
- Кто знает кто такая ядовитая гадюка? (это змея)
- Почему автор называет её ядовитой? (у неё есть яд)
- У неё есть яд, и что? (значит она опасная)
- Правильно, ребята, она опасная, если она укусит, нужно будет обратиться в больницу, будешь долго болеть
- Если встретишь змею нужно замереть, не двигаться, не делать резких движений.
- Как вы думаете, что испытала Маша, увидев змею?
- От чего у Маши отнялись руки и ноги?
- Что значит отнялись? (ослабли)
- Какое чувство возникло у вас при чтении этого отрывка? (страха, опасности, тревоги)
- Прочитайте из отрывка, как ведёт себя гадюка?
4 часть:
В – четвертой части разбираем слово – засеменил – (т. е. быстро побежал, мелкими шажками). Предложение - Кинулась, как плетью ударила – (кинулась значит очень быстро напала на ежа сверху, хотела его ужалить.
- Первое предложение следующего абзаца читает Даша К.(4 группа) до слова «Гадюка»
Разбираем слово - засеменил.
Дети читают данное слово на доске.
- Алёша Л., прочитай слово.
- Никита, прочитай слово.
- Следующим читает до конца Алёша Л.(3 группа)
- Как повёл себя ёж при встрече с гадюкой?
- Прочитайте, как повела себя гадюка, при встрече с ежом?
- Как повела себя Маша, после схватки ежа с гадюкой?
- Что могло случиться с Машей, если бы рядом не было ежа?
- Как можно озаглавить этот отрывок?
- рассмотрите внимательно иллюстрацию к тексту, как вы думаете к какому месту рассказа относится этот рисунок? Прочитайте эту часть текста.
Физкультминутка.
Жил в лесу колючий ёжик,
Был клубочком и без ножек,
(обнять себя за плечи)
Не умел он хлопать – Хлоп-хлоп-хлоп,
(похлопать в ладоши).
Не умел он топать – Топ, топ, топ
(выполнить «топотушки»),
Не умел но прыгать – Прыг, прыг, прыг
(прыжки на двух ногах).
Только носом двигать – Шмыг, шмыг, шмыг.
(подвигать носом )
А ребятки в лес пришли,
Ёжика в лесу нашли.
Научили хлопать – Хлоп-хлоп-хлоп.
(похлопать в ладоши).
Научили топать – Топ-топ-топ.
(выполнить «топотушки»),
Научили прыгать – Прыг-прыг-прыг.
(прыжки на двух ногах)
IX. Целостное чтение текста.
- Мы разобрали с вами текст, теперь будем читать его целыми словами и выразительно. Один читает, остальные следят.
- Читать будем с передачей словесной эстафеты (ребёнок, который начинает читать первым, самостоятельно останавливается и говорит следующему продолжить)
- Начинает читать Саша П. и тд.
X. Заключительная работа по прочитанному.
- Ребята, какой отрывок, вам показался наиболее захватывающий?
- Давайте ещё раз прочитаем его?
- Почему именно он вызвал у вас интерес?
- Почему рассказ называется «Ёж – спасатель»?
- Как можно охарактеризовать ежа? Какой он? Как можно назвать ежа?
- Какой поступок на ваш взгляд совершил ёж?
на доске карточки с опорными словами
(храбрый, смелый, бесстрашный, шустрый, быстрый, ловкий, храбрец, герой, смельчак, ловкач)
- Чему учит рассказ?
- Мы с вами много говорили о том, что мы должны любить и охранять природу. А в сегодняшнем рассказе мы видим, что и животные тоже могут спасать, защищать людей. Все мы на свете друг другу нужны. В природе все друг с другом взаимосвязано. Если мы кому-то делаем добро, то и нам ответят добром. Давайте постараемся быть чуточку добрее ко всем кто нас окружает.
XI. Домашнее задание.
- Отчитать отрывок из рассказа В.В. Бианки «Ёж –спасатель»
1 группа – 3 отрывок;
2 группа – 1 отрывок;
3 группа – 2 отрывок.
- Ответить на вопросы после текста, отметить трудные слова и написать их на листочке по слогам.
XII. Итог урока.
- Какое произведение мы сегодня прочитали?
- Чего нового вы узнали из этого рассказа?
- На уроке все работали хорошо.
- За выразительное чтение целыми словами получают:
5 – Саша, Никита.
4 – Катя, Слава, Даша К.
- Молодцы, ребята, спасибо вам за урок!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 78 Kb |
Количество скачиваний: | 35 |