Конспект урока по литературе на тему "А.П. Гайдар «Совесть"
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема: А.П. Гайдар «Совесть»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить детей с произведением А.П. Гайдара «Совесть»
Задачи:
Образовательные: познакомить с рассказом А.П.Гайдара «Совесть»; помочь детям проанализировать этот рассказ;
Воспитательные: воспитывать честность, отзывчивость. Воспитывать любовь к литературе, русскому языку, русскому наследию;
Развивающие: Развивать навыки чтения: беглое, осознанное, выразительное через разнообразные задания и упражнения. Развивать речь, умение работать с текстом.
Планируемые результаты:
Личностные:
- умение понимать ценность книги; нравственный и исторический смысл возникновения книг на земле;
- умения оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения морали и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
- способность выражать свои эмоции посредством выразительного чтения;
- стремление к успешной учебной деятельности;
- умение проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе диагностической работы, представленной в учебнике.
Метапредметные:
Регулятивные:
- знать и применять систему условных обозначений при выполнении заданий;
- понимать, принимать и сохранять учебную задачу: проговаривать вслух возможный план решения задачи; определять систему вопросов, на которые предстоит ответить при чтении содержания раздела;
- принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой самостоятельно поставленной на основе вопросов учебной задачей.
Познавательные:
- самостоятельно работать с учебником литературного чтения как источником информации; находить заданное произведение разными способами;
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий на основе алфавитного каталога; в справочной литературе для детей, с помощью друзей и родителей.
Коммуникативные:
- задавать вопросы и отвечать на вопросы по прочитанному произведению;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственным мнением.
Предметные:
- самостоятельно определять тему прочитанного произведения;
- под руководством учителя определять главную мысль произведения;
- задавать самостоятельно и под руководством учителя вопросы по прочитанному или прослушанному произведению;
- характеризовать героя произведения под руководством учителя (кто он? Какой он?);
- Наблюдать, как с помощью красок автор передает свои чувства и настроения, выраженные в репродукции картин известных художников.
Оборудование: доска, учебник, наглядные пособия
Литература: учебник Литературного чтения «Планета знаний» (Э.Э Кац).
Эскиз доски:
Д/з с. 94-95 пересказ.
Восьмое апреля.
Классная работа.
А.П. Гайдар
«Совесть»
Структура урока:
1.Организационный момент (1 мин.)
2.Проверка домашнего задания (3 мин.)
3.Актуализация знаний и постановка целей урока (5 мин.)
4.Словарная работа (4мин.)
5.Изучение нового материала (10 мин.)
6.Физкультминутка (1 мин.)
7.Первичное закрепление изученного материала (10 мин.)
8.Домашнее задание (2 мин.)
9.Итог урока (2 мин.)
10. Рефлексия (2 мин.)