Конспект урока по литературному чтению : «Лиса и муравей». Казахская народная сказка (2 класс)
| Предмет: | Начальные классы |
|---|---|
| Категория материала: | Конспекты |
| Автор: |
Бордей Елена Викторовна
|
Мы восстанавливаем материалы только с согласия их авторов.
Тема УРОКА: «Лиса и муравей». Казахская народная сказка
Цель урока: познакомить с народными сказками; использовать их воспитательный потенциал.
Задачи урока:
-познакомить с казахскими сказками на примере сказки «Лиса и Муравей», учить определять основную идею
-развивать литературную речь, эвристическое мышление, умение работать с текстом при помощи вопросов;
-воспитывать критическое отношение к отрицательным чертам характера персонажа - лисы (хитрость, жадность, обман), понимание положительных качеств характера персонажа -муравей: трудолюбие, ум, находчивость.
Тип:урок изучения нового материала
Вид: урок смешанный
Методы: наглядный, работа с книгой, устный, словесное рисование
Ход урока
1. Организационно- мотивационный момент.
Открытие темы урока.
- Сегодня у нас в гостях народные сказки казахского народа о лисе.
- Какой мы знаем лису?
-в каких сказках встречались с ней?
2. Основная часть
1. рассматривание картинок на доске-лиса, муравей
2. Подготовка к чтению сказки «Лиса и муравей».
-прочтите название сказки ,с которой сегодня мы будем знакомиться на стр 52
-А как вы думаете, какой будет лиса в этой сказке?
-А каким будет муравей?
-А как вы думаете, кто кого перехитрит в сказке?
2. Чтение сказки.
3. Воспроизводящая беседа
-Кто главный герой?
-Где происходят события?
4.Повторное чтение сильными учащимися
ФИЗМИНУТКА«Лиса».
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Лапки, ножки и бока.
Вот какая красота!
А потом ладошкой
Пошлёпала немножко.
Ну, красавица – Лиса!
До чего же хороша!
5. Пересказ сказки (с опорой на вопросы)
-О чем рассказано в начале сказки?
- Почему лиса не сеяла пшеницу? Кто работал в поле?
-Что можно сказать о качествах характера героев сказки?
-Что решила лиса?
-Как муравей перехитрил лису?
6Устное словесное рисование с элементами выборочного чтения
- Рассмотрите картинку. Какие слова сказал муравей лисе?
-Какое выражение говорит о том, что лиса сильно огорчена?
-Чем закончилась сказка?
- Прочитай ее концовку.
3.Рефлексия
-Что нового вы узнали им уроке?
-Чему научились? Каким нужно быть в жизни?
-Какими качествами характера нужно обладать, чтобы не
быть обманутым?
Задание на дом: чтение и пересказ сказки «Лиса и муравей» стр52-53
| Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
|---|---|
| Размер: | 17,8 КБ |
| Количество скачиваний: | 133 |