Конспект урока по математике на тему "Квадратичная функция"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Приходченко Наталья Александровна
|
Квадратичная функция. Функции вида , ,
, их свойства и графики.
«Тот, кто не знает науки математики,
не может узнать никакой другой науки
и даже не может обнаружить своего
невежества».
Роджер Бэкон,
английский философ,1267 год
Цель урока: формирование умений строить и читать графики квадратичных функций.
Задачи урока: повторить определение квадратичной функции, простейшие преобразования графиков функций, учить строить и читать графики функций вида, , , развивать умение работать в группе, воспитывать аккуратность.
Ход урока.
1. Организационный момент. Деление на группы (фамилии по алфавиту).
ТАБЛИЦА ГОТОВНОСТИ
Назначение метода: фиксация уровня готовности к началу занятия.
Необходимое оборудование.
Стикеры для каждого ученика, на которых они записывают своё имя и прикрепляют на таблицу готовности, таблица готовности (вывешивается на стене, на доске).
5 баллов
(хочу знать,
делать, решать)
4 балла
(я готов к
работе)
3 балла
(я не очень хорошо себя чувствую, я не
понимаю материал, мне нужна помощь)
2. Индивидуальная работа у доски.
а) Построить графики функций
y=,
y=,
y= в одной системе координат.
б) Выделить полный квадрат,
.
3. Актуализация опорных знаний.
— Дать определение квадратичной функции.
— Какие из следующих функций являются квадратичными:
y=5x+1,
y=3,
,
y=,
y=4,
y= -3,
y=-x(x+1)?
— Что является графиком квадратичной функции?
— Принадлежат ли графику функции точки A(1,1), B(0,1), C(1,0), D(-1,0), E(5,26)?
— От чего зависит направление ветвей параболы? Выясните: вверх или вниз направлены ветви параболы
y=4-5x+1,
y=-3+6x-4,
y=12x-5-1,
y=7+8x+9?
— Какие элементарные преобразования графиков вы знаете?
— Какие преобразования необходимо применить к графику функции , чтобы получить графики функций
-2,
,
?
— Назвать функции изображенные на рисунке.
— Заменить звездочки числами, так чтобы получилось верное равенство
-2a*,
,
9-6a+*=.
Самооценивание с помощью сигнальных карточек. Красная – «есть вопросы»; зеленая «всё понятно»
4. Тестирование.
Для каждой из функций, графики которых изображены, выберите соответствующее условие и отметьте знаком «+».
После того, как учащиеся закончили решение теста, выполняем взаимопроверку (меняются тетрадями с соседом по часовой стрелке). После проверки учащиеся оценивают работу по следующему критерию:
· «5» - нет ошибок;
· «4» - 1 ошибка;
· «3» - 2 ошибки;
· «2» - 3 и более ошибки.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 618.12 Kb |
Количество скачиваний: | 4 |